Дело 1-730/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Круглов С. В., защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 987112 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Круглов С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 2002 и 2006г.г. рождения (со слов), работающего в ООО «Лентэкс» бригадиром строительной бригады, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 167 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.ст. 70, 79 п.7 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, наказание отбыто, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Круглов С. В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: Круглов С. В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,848 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками уголовного розыска 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в каб. № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Круглов С. В. свою вину признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступления. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе наркотическое средство героин, которое с целью обезболивания добавил в лекарственный препарат, которое было у него изъято в отделе милиции после его задержания, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Круглов С. В. подтверждается следующим доказательствами: - показаниями свидетеля Ч. – оперуполномоченного ОУР 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что в начале апреля 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Круглов С. В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, может иметь при себе наркотические средства, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», о чем были составлены соответствующие документы. По имеющейся информации было известно, что Круглов С. В. ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в микрорайоне «Рыбацкое», возможно будет иметь при себе наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он (Ч.) совместно с оперуполномоченным Г. выехали в данный район для проверки полученной информации. Примерно через 40 минут у <адрес> был задержан Круглов С. В., который пытался оказать сопротивление, находился в состоянии наркотического опьянения, к нему были применены спецсредства, после чего Круглов С. В. был доставлен в 45 отдел милиции, где в присутствии двух понятых оперуполномоченным Г. был проведен личный досмотр Круглов С. В., в ходе которого у Круглов С. В. в нижнем белье – в трусах, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались, - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Круглов С. В. и свидетелем Ч., в ходе которой, последний полностью подтвердил свои показания (л.д. 60-63), - показаниями свидетеля Г. - оперуполномоченного ОУР 45 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч. (л.д. 33-34), - показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен в качестве понятого в 45 отдел милиции Невского <адрес> Санкт-Петербурга, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Круглов С. В., у которого в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Круглов С. В. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где он и второй понятой расписались, в ходе досмотра и по его окончанию каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало, - показаниями свидетеля Га., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К. (л.д. 24-25), - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), - рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 7), - рапортом о задержании Круглов С. В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 8), - протоколом личного досмотра Круглов С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у последнего в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д. 9), - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №/Э/1962-11, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество изъятое у Круглов С. В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин составляет 3,818 грамма, на исследование израсходовано 0,010гр. вещества (л.д. 15-16), на первоначальное исследование было израсходовано 0,03гр. (л.д. 11), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства, с первоначальными упаковками (л.д. 18-20). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого Круглов С. В. полностью доказанной. Первоначально, при оглашении в судебном заседании обвинительного заключения Круглов С. В. свою вину не признал, впоследствии вину признал полностью, подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, объяснив изменение своей позиции раскаянием в содеянном. Помимо признания вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается всей совокупностью вышеизложенных доказательств, показаниями свидетелей сотрудников милиции Ч. и Г., осуществлявших задержание Круглов С. В. в рамках полученной оперативной информации о причастности Круглов С. В. к незаконному обороту наркотических средств, показаниями свидетелей К. и Га. – понятых при личном досмотре Круглов С. В., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными вышеприведенными письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением химической экспертизы. То обстоятельство, что при изъятии наркотического средства Круглов С. В. пояснил, что пакет ему не принадлежит и что в нем он не знает, с учетом совокупности изложенных выше доказательств не влияет на доказанность его вины в совершении преступления. Кроме того, в ходе очной ставки с сотрудником милиции Ч., Круглов С. В. указал, что не может подтвердить, или опровергнуть его показания, так как находился под воздействием препарата «Феназипам» (л.д. 60-63). В ходе судебного разбирательства показал, что действительно в лекарственные препараты добавлял героин, для личного употребления, с целью усиления воздействия лекарства и снятия боли. Суд квалифицирует действия подсудимого Круглов С. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Круглов С. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекция, гепатит В, С, последствия огнестрельного ранения, заболевание глаза, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту работы характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, подсудимый Круглов С. В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Круглов С. В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, его материальное положение, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Круглов С. В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Круглов С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Круглов С. В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Круглов С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Круглов С. В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт - л.д. 8) по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина