Дело № 1-642/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи Михайловой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., защитника – адвоката Литвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № осуществляющего защиту обвиняемого Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № осуществляющей защиту обвиняемого Магомаева М.-Р.И., потерпевших В.С.о., С.С.о., выступающего в защиту интересов потерпевшего С.С.о. – адвоката Джалиляна К.Ш., представившего удостоверение № и ордер № с участием переводчика азербайджанского языка – Гюлиева Б.Ю.о., представившего удостоверение №, а так же подсудимых Магомаева М.Р.И., Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), при секретаре Петровой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магомаев М.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Республика <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомаев М.Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Он же, Нартикоев Р.Е., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на совместное совершение открытого хищения имущества <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Для чего подсудимые Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е. (Р.Е) на автомашине марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, под управлением К.А., не осведомленного об их преступных намерениях, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, прибыли к указанному дому, где, действуя в соответствии с разработанным планом, подсудимый Магомаев М.Р.И. зашел в помещение указанного <данные изъяты> и там применил к находящемуся в помещении <данные изъяты> С.С.о. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес С.С.о. рукой не менее одного удара по голове, причинив последнему физическую боль. Вошедший в помещение <данные изъяты> через некоторое время подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.), выйдя за пределы состоявшегося сговора с подсудимым Магомаевым М.Р.И. относительно характера насилия, необходимого для осуществления хищения, напал на потерпевшего С.С.о., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, произведя не менее 3 выстрелов из 9мм самодельно переделанного пистолета <данные изъяты> относящегося к категории огнестрельного оружия, в С.С.о. причинив тем самым, потерпевшему слепое ранение передней брюшной стенки (рана на коже расположена у края левой реберной дуги по среднеключичной линии), проникающее в брюшную полость, с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, левого мочеточника, перелом тела 4-го поясничного позвонка; слепое ранение правой кисти (рана на коже расположена в проекции 5-го пястно-фалангового сустава правой кисти) с краевым переломом основания основной фаланги 5-го пальца правой кисти; сквозное ранение мягких тканей левого бедра (раны на коже расположены в средней трети левого бедра по передней поверхности /1/ и на задней поверхности левого бедра /1/), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подавив, таким образом, возможность сопротивления со стороны потерпевшего С.С.о., Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) совместно похитили принадлежащие <данные изъяты> ювелирные украшения и мобильные телефоны: золотое кольцо (массой 5,75 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо «обручальное» (массой 2,6 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей;золотое кольцо (массой 5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо (массой 3 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо (массой 4,25 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,35 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 5,7 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,35 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,3 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем (массой 3 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,9 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,65 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,45 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 4,5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 4,15 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 3,9 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,3 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,9 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 4,3 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,1 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,73 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,35 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,9 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,6 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 3,2 грамма), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,6 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 3,85 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 2,35 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 1,7 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 1,65 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо мужское (массой 6,35 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 2,4 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,95 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 7,25 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 3,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 2,65 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 3,7 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 5,2 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка (массой 11,9 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,7 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,95 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,15 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,9 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,05 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,1 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,55 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 3,35 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,9 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 4,8 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,39 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,79 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 589 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо мужское (массой 7,9 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 4,05 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,8 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,45 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,8 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 2,49 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 7,35 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 3,05 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,7 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,99 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 3,05 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из белого золота (массой 3,9 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 5,95 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,45 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,7 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 3,39 грамм 583 пробы),, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка (массой 1,3 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 3,7 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 0,95 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,05 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет (массой 6,2 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,3 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,09 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо «обручальное» (массой 1,1 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,75 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,8 грамма 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,55 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,2 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,5 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 4,8 грамма 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,85 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,35 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,4 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 5,15 грамм 583 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 1,6 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 4,05 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги (массой 2,7 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,1 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 2,3 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо (массой 1,1 грамм 585 пробы), стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в размере 14800 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 141 039 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылись на автомобиле <данные изъяты> государственным номерным знаком № под управлением К.А. Так же Нартикоев Р.Е. (Р.Е.), незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, являющиеся согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ 9-мм самодельно переделанным пистолетом <данные изъяты> без заводского номера, относящегося к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и являющегося пригодным для стрельбы, а также 5 9-мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты> - в <адрес>. И использовал указанный пистолет и патроны ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут и 10 часов 10 минут, при совершении разбойного нападения на С.С.о. После совершения разбойного нападения продолжил незаконно хранить пистолет <адрес> вплоть до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 26 минут по 16 часов 45 минут. Подсудимый Магомаев М.Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства в полном объеме, пояснив, что о том, что Нартикоев намерен использовать оружие при совершении преступления ему известно не было, о том, что тот при себе имеет пистолет, он так же не знал, договаривались они ограбить ломбард, но не совершать разбой, где и когда приобрел Нартикоев пистолет ему не известно. Кроме того, Магомаев указал, что ранее, в данный ломбард он сдавал золотые изделии и ему заплатили не все деньги, при этом настаивал, что ДД.ММ.ГГГГ именно потерпевший С.С.о. отказался выплачивать оставшуюся сумму денег за ранее сданные им золотые изделия, за что он очень разозлился на него. Подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, подтвердил показания Магомаева, так же показал, что о своем намерении использовать оружие Магомаеву он не сообщал, пистолет ему не демонстрировал, договоренность между ними состоялась именно на грабеж, относительно обстоятельств приобретения пистолета от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина Магомаева М.Р.-И.о. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), каждого, в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего В.С.о., согласно которым он являлся генеральным директором <данные изъяты> (ломбард), расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону охранник Н.Г. сообщил об ограблении ломбарда, в результате которого пострадал С.С.о., попросив вызвать «скорую помощь» и сотрудников милиции. В тот же день около 10 часов 40 минут он приехал в ломбард и увидел, что в помещении ломбарда разбиты витрины, отсутствует часть золотых украшений, несколько мобильных телефонов, при этом на месте уже находились сотрудники милиции. В помещении ломбарда он увидел кровь и гильзы от пистолета. Охранник Н.Г. пояснил ему, что, придя утром ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что ломбард открыт, пропало золото и мобильные телефоны, С.С.о. находился в это время в помещении ломбарда и был весь в крови. Со слов С.С.о. последний узнал, что на ломбард напали неизвестные молодые люди. В результате данных противоправных действий были похищены золотые украшения, мобильные телефоны, денежные средства в размере 14 800 рублей, а всего по его уточненным подсчетам было похищено имущества на сумму 141 039 рублей. Потерпевший С.С.о. в его магазине официально трудоустроен не был, помогал ему (В.С.) как родственник. - показаниями потерпевшего С.С.о., согласно которым он помогал по работе своему родственнику – В.С.о. в ломбарде <данные изъяты> Утром около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он открыл магазин, дожидался продавца Н.Г.. Около 10 часов в помещение ломбарда зашел ранее ему незнакомый подсудимый Магомаев М.Р.И., который попросил показать ему телефон и, когда он открыл витрину, повернувшись к Магомаеву спиной, тот подошел сзади и с силой нанес ему удар в область затылка. Он в ответ нанес 2-3 удара кулаком в область лица Магомаева М.Р.И., завязалась потасовка. В это время в ломбард вошел ранее ему незнакомый подсудимый Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) в черной маске с прорезями на глазах, в руке держал пистолет черного цвета с глушителем. Нападавшие попытались связать его скотчем, он сопротивлялся, пытался выбежать из помещения ломбарда, после двух осечек, оттолкнул от себя Нартикоева, тот, упав на пол в положении сидя, стал стрелять в него из пистолета с глушителем, произвел 3-4 выстрела, при этом одна пуля попала ему в бедро, вторая в руку, третья в живот. После этого Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), собрав золото и телефоны, убежали. В результате полученных телесных повреждений он (С.С.о.) находился на излечении в <данные изъяты> больнице длительное время, после чего лечился в других медицинских учреждениях у себя на родине в <данные изъяты>, в результате у него установлена инвалидность 2-й группы. - показаниями свидетеля Е.П., согласно которым мобильный телефон <данные изъяты> с ИМЕЙ №, изъятый у нее в ходе следствия, ей подарил ее сожитель - Магомаев М.Р.И., от фактичских брачных отношений с которым у нее имеется малолетняя дочь. Когда именно ей подарил телефон Магомаев она точно не помнит, что именно делал Магомаев ДД.ММ.ГГГГ она так же не помнит, в конце декабря 2008 г. Магомаев уезжал к себе на родину в <данные изъяты>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ произошло нападение на <данные изъяты> ей стало известно от сотрудников милиции. - показаниями свидетеля Д.В., работавшего ранее в должности следователя СО по Невскому району СУСК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, согласно которым в его производстве находилось уголовное дело о нападении на ломбард <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, где потерпевшими выступали гр-не С.С.о. и В.С. Он допрашивал в качестве потерпевших как одного так и второго, допрашивал свидетелей по делу, проводил иные следственные действия на первоначальном этапе. Показания всех допрошенных им лиц он записывал с их слов, давал прочитать протоколы лично, никакого давления не оказывал, сомнений в том, что потерпевший С.С.о. не нуждается в услугах переводчика у него не было, так как последний давал подробные детальные показания по обстоятельствам дела, излагал их на русском языке, допросы проводились в декабре 2008 года, а подсудимые были задержаны только в апреле 2009 г. - оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она работает в парикмахерской, расположенной рядом с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, устанавливая рекламный щит парикмахерской на улице она увидела, что напротив входа в парикмахерскую остановился автомобиль иностранного производства, черного цвета, модель не запомнила, водитель двигатель не глушил, из автомобиля никто не выходил, через несколько секунд к автомашине подошел мужчина, который был ею опознан как Магомаев М.Р.И., у которого в руках находились различные ювелирные украшения и мобильные телефоны, которые он нес вместе с подставками. Водитель автомашины открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего Магомаев М.Р.И., который нес в руках различные ценности сел в салон, после чего автомобиль быстро уехал. Сколько именно человек находилось в салоне автомобиля, она не видела, так как стекла автомобиля были затонированы. Она успела заметить, что у мужчины, который нес в руках различные ценности, что-то упало на землю, и она подобрала с земли этот предмет, которым оказалась подставка для телефона с надписью <данные изъяты> эту подставку она отнесла в ломбард. В помещении ломбарда она увидела, что обе входные двери открыты настежь, витрины разбиты, на полу было много битого стекла, там же находился человек, который, облокотившись на прилавок держался за бок, следов крови она не видела. Она вышла из помещения ломбарда и пошла в парикмахерскую, откуда вызвала сотрудников милиции и «скорую» помощь. При этом по пути к парикмахерской на дороге она обнаружила два кольца желтого металла, а также крепление (зажим) для галстука желтого металла, данные вещи она отнесла обратно в ломбард. (т.№ л.д.№). - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Г., данными в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он работает приемщиком в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут он пришел на работу в <данные изъяты>. Перед входом в помещение ломбарда к нему подошла М.Г. и отдала золотую заколку для галстука. Войдя в ломбард он увидел разбитые витрины, около которых находился его коллега по работе - С.С.о., у которого имелись телесные повреждения. Последний рассказал, что на ломбард напали и ограбили. Узнав об этом он позвонил на мобильный телефон В.С.о., которому рассказал о случившемся. Так же показал, что С.С.о. оставался в ломбарде на ночь в качестве сторожа, а потому, входную дверь всегда открывал С.С.о..( т. № л.д. №) - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К.А., данными им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ранее знакомый ему Магомаев М.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08 часов приехал к нему и попросил подвезти его со знакомым в Невский район Санкт-Петербурга, где ему нужно забрать долг, на что он дал согласие. Затем он на автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак № подвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е.(Р.Е.) к <адрес>, где Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) вышли из машины и зашли по очереди (с разницей примерно в 10 минут) в помещение ломбарда. Минут через пять Магомаев М.Р.И. и Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) вернулись и сели в автомашину, в руках у Магомаева М.Р.И. находилось несколько мобильных телефонов. Он видел в руках у Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) какой-то металлический предмет, на лице у Магомаева видел кровь, у него же телка кровь из пальца. Он отвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) в район станции метро <данные изъяты> после поездки между сидениями автомашины он нашел мобильный телефон и оставил себе в счет оплаты поездки. Никакой договоренности с подсудимыми на хищение у него не было, о совершенном преступлении узнал только от сотрудников милиции, разговоров по поводу ограбления по пути следования к ломбарду подсудимые не вели. (т. № л.д. №); - оглашенными с согласия сторон, в порядке т. 281 ч. 1 УК РФ показаниями свидетеля А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым у неё имеется автомашина <данные изъяты> черного цвета государственный номерной знак № которой пользуется её гражданский муж К.А. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от сотрудников милиции. По поводу произошедшего К.А. пояснил ей только то, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> своих знакомых Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) на <адрес> к ломбарду, сам он ни в чем не участвовал, что происходило он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе уборки квартиры она в коридоре, на дверной ручке запасной двери, обнаружила пакет, в котором находилось два пистолета, которые она передала органам предварительного следствия. Она полагает, что данный пакет с оружием могли оставить Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) или Магомаев М.Р.И., так как они часто приходили в гости к её гражданскому мужу К.А. (т.№ л.д.№). - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она проживает в общежитии в <адрес>. Периодически в общежитии проживал Нартикоев. В начале года, примерно в феврале месяце она видела, что он сидел в коридоре блока и чистил что-то похожее на пистолет и прикручивал к нему глушитель, так же разбирал и проверял его механизмы. В тот же день он попросил оставить у нее свои вещи в пакете, но она испугалась и отказала ему. Никаких индивидуальных признаков пистолета она не запомнила. (т№, л.д.№); - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты: скоросшиватель коричневого цвета с документами, 19 липких лент со следами рук, 7 осколков стекла со следами обуви, 1 липкая лента со следами текстуры материи, два выреза картонной коробки, 1 вырез линолеума, 1 фрагмент стеновой панели со сквозными механическими повреждениями, смыв вещества бурого цвета, шапка, перчатка, три пули, 5 гильз. (т.№ л.д.№). – иным документом - выпиской из истории болезни № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С.С.о. находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: сочетанная огнестрельная травма. Проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением левого мочеточника, тонкой кишки, позвоночного скелета, огнестрельное ранение левого бедра и правой кисти, больной может быть опрошен следователем. (т.№ л.д.№). - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель М.Г., молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ выбежал из помещения ломбарда, расположенного в <адрес>, опознала как Магомаев М.Р.И.. (т.№ л.д.№). - иным документом - рапортом старшего оперуполномоченного ОСО-№ КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильным телефоном <данные изъяты> с ИМЕЙ №, похищенным ДД.ММ.ГГГГ из помещения ломбарда, расположенного по адресу<адрес>, пользуется гражданка Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т№ л.д.№ - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.П. в помещении кафе ДД.ММ.ГГГГ расположенном по адресу: <адрес> произведена выемка мобильного телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ №. (т.№ л.д.№). - протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированным на видеокамеру, согласно которому К.А. пояснил, что он на автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак № ДД.ММ.ГГГГ в районе 10 часов подвез Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) к <адрес>, откуда последние похитили золотые украшения и мобильные телефоны, при этом К.А. дополнил, что в руках у них видел предмет, похожий на пистолет черного цвета.(мини-компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте, прилагается к материалам дела) (т.№ л.д.№). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяты: куртка, ботинки, брюки, джемпер, майка, принадлежащие потерпевшему С.С.о. (т.№ л.д.№). - иным документом – справкой о том, что автомашина <данные изъяты> черного цвета государственный номерной знак № принадлежит на праве собственности А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.№ л.д.№). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.С.о. установлены: слепое ранение передней брюшной стенки (рана на коже расположена у края левой реберной дуги по среднеключичной линии), проникающее в брюшную полость, с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, левого мочеточника, перелом тела 4го поясничного позвонка; слепое ранение правой кисти (рана на коже расположена в проекции 5го пястно-фалангового сустава правой кисти; сквозное ранение мягких тканей левого бедра (раны на коже расположены в средней трети левого бедра по передней поверхности /1/ и на задней поверхности левого бедра /1/). Установленные повреждения, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Размеры и форма ран, осадненные края, наличие раневых каналов ран передней брюшной стенки и левого бедра, описание ран как «огнестрельных», наличие на рентгенограммах брюшной полости инородного тела металлической плотности (описанного как «пуля») в мягких тканях спины свидетельствует, что установленные ранения образовались в результате выстрелов из оружия, возможно огнестрельного, компактными повреждающими элементами- возможно пулями. Ранения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, на что указывают отсутствие воспалительных изменений в области ран, кровотечение из ран бедра при первичном осмотре, данные оперативного вмешательства, динамика течения травмы, рентгенологические данные. (т№ л.д.№). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсах С.С.о. имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь и пылевидного вещества серого цвета. (т.№ л.д.№). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 пули, изъятые в помещении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия являются: составными частями (пулями) 9 мм пистолетных патронов к пистолету Макарова (ПМ); 5 гильз, изъятые там же, являются: частями (гильзами) от 9 мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты>), <данные изъяты>) и др. Представленные 5 гильз были стреляны, а 3 пули были выстреляны из одного экземпляра оружия. На каждой пуле обнаружен характерный сегментообразный след, который мог образоваться, вероятно от ПББСа («глушителя»), установленного на дульном срезе оружия. Все исследуемые 5 гильз могли быть стреляны, 3 пули могли быть выстреляны, из переделанного из газового пистолета (<данные изъяты> и др.) или переделанного из пневматического пистолета «<данные изъяты> либо другого оружия с аналогичным расположением следообразующих деталей. (т.№ л.д.№) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 5 гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, были стреляны из 9 мм, самодельно переделанного пистолета <адрес> или <адрес> без зав. №. 3 пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, были вероятно выстреляны из 9 мм, самодельно переделанного пистолета <адрес> или <адрес> без зав. №. Пистолет при не менее трех выстрелах, мог быть совмещен с ПББСом. (т.<адрес> л.д.<адрес>) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет, является самодельно переделанным пистолетом <данные изъяты> или <данные изъяты> без зав. №, путем расточки патронного упора, удаления штатного газового ствола и замены его на самодельный нарезной ствол. Исследуемый пистолет относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Предмет, похожий на ПББС является самодельно изготовленным ПББСом, без зав. №. Данный прибор для бесшумной беспламенной стрельбы, возможно применять при стрельбе из представленного пистолета. Из представленного на исследование пистолета после последней чистки производился огнестрельный выстрел (выстрелы). (т.№ л.д.№) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности джемпера и майки, представленных на исследование, обнаружены повреждения (1-3): 1 - расположено на передней поверхности джемпера; 2 - на задней поверхности джемпера; 3- на передней поверхности майки. (т№ л.д.№). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования перчатке и шапке (изъятых в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>) обнаружен пот и эпителиальные клетки, которые произошли от Нартикоева Р.Е. (Р.Е.). (т№ л.д.№). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр скоросшивателя коричневого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> В данном скоросшивателе находились 220 актов приемки товара (т.№ л.д.№) - осмотренными и приобщенными к делу вещественными доказательствами: 19 липкими лентами различного размера, со следами пальцев рук, 7 осколками стекла, 2 вырезами картонной коробки, 1 вырезом линолеума, 1 фрагментом стеновой панели с механическими повреждениями, 1 смывом вещества бурого цвета с перегородки входной двери № 2, мобильный телефон, с надписью в верхней части панели <данные изъяты> ИМЕЙ мобильного аппарата №, пистолетом типа <данные изъяты> со следами пользования, царапин, стволом пистолета нарезного, на конце которого имеется резьба. Щечки рукоятки из пластмассы черного цвета. Магазином из металла черного цвета. Прибором бесшумной и беспламенной стрельбы из металла, со следами царапин. Пистолетом с барабанной системой, емкостью 5 патронов с надписью на левой части <данные изъяты> и надписью <данные изъяты> с номером № Кожаных ботинок, джемпера шерстяного, куртки темно-синего цвета, майки белого цвета, джинсов вельветовых темно-синего цвета, - указанные предметы опачканы веществом бурого цвета, а также на поверхности майки и джемпера имеются сквозные повреждения круглой формы, перчатки и шапки, 220 актов приемки товаров (т. № л.д.№) - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Магомаева М.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката, в присутствии понятых, согласно которому подозреваемый Магомаев М.Р.И. пояснил, а также детально продемонстрировал, каким образом было совершено хищение имущества из ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>. (т.№ л.д.№). - протоколом очной ставки между подозреваемым Магомаевым М.Р.И. и свидетелем К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомаев М.Р.И. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, и пояснил, что К.А. лишь подвез их с Нартикоевым Р.Е.(Р.Е.) на автомашине <данные изъяты> черного цвета к помещению ломбарда, при этом роль К.А. в совершенном преступлении не оговаривалась. К.А. в свою очередь подтвердил показания Магомаева М.Р.И. (т.№ л.д.№). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля А.А. изъяты: пистолет типа <данные изъяты> из металла черного цвета с магазином к нему с номером № прибор бесшумной беспламенной стрельбы, газовый пистолет из металла (пистолет типа револьвер). (т№ л.д.№). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля А.А., а именно: пистолета типа <данные изъяты> прибора бесшумной и беспламенной стрельбы, пистолета с барабанной системой, емкостью в 5 патронов, приобщенных в качестве вещественных доказательств. (т.№ л.д.№); - рапортом о задержании Магомаева М..Р.И. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут по адресу: <адрес> (т№ л.д. №); - рапортом о задержании Нартикоева В.Т. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес>. (т.№, л.д. №); - иным документом – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении данных Нартикоев Р.Е.(Р.Е.), ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.№, л.д№). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), каждого, полностью доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, потерпевших, заключениями проведенных по делу экспертиз, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и пр. доказательствами. Все приведенные выше доказательства суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, взаимно дополняющими друг друга. При этом суд исключает возможность самооговора со стороны как подсудимого Магомаева М.Р.И., так и со стороны подсудимого Нартикоева Р.Е. (Р.Е.). Так же суд не усматривает оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей. Суд не доверяет показаниям потерпевшего С.С.о. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в части того, что подсудимый Нартикоев Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ стал стрелять в него после того, как подсудимый Магомаев М.Р.И. сказал Нартикоеву «Убей его», связи с чем, потерпевший С.С.о. считает, что подсудимые намеревались его убить, поскольку в этой части показания потерпевшего не только не подтверждаются иными доказательствами, но и противоречат всем имеющимся доказательствам по данному уголовному делу. Ранее, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, в том числе, в ином составе суда, потерпевший С.С.о. не давал таких показаний, при этом, в том же судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ потерпевший С.С.о. ссылался на имеющиеся у него проблемы с памятью. Кроме того, угроза убийством, либо угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подсудимым не вменяется. Органами предварительного следствия Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) обвинялся в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд считает необоснованно вмененным Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Как установлено в ходе судебного разбирательства и нашло свое подтверждение представленными по делу доказательствами, между Магомаевым М.Р.И. и Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) имелся предварительный сговор на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Доказательств того, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор именно на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – стороной обвинения представлено не было. Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) при совершении преступления уклонился от общего замысла и совершил более опасное преступление – что и было указано в обвинительном заключении по делу. Соответственно за эксцесс исполнителя должен отвечать только Нартикоев Р.Е. (Р.Е), и в данном случае его действия квалифицировать, как совершенные группой лиц по предварительному сговору - нельзя, поскольку умыслом Магомаева М.Р.И. совершенное Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) более тяжкое преступление, согласно доказательствам, представленным стороной обвинения, не охватывалось. Также Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) обвинялся органами предварительного следствия в совершении незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Непосредственно ему вменялось то, что он, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте Санкт-Петербурга, но не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть, не имея на то никаких законных оснований, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, являющиеся согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ 9-мм самодельно переделанным пистолетом №), без заводского номера, относящегося к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и являющегося пригодным для стрельбы, а также 5 9-мм пистолетных патронов к пистолету <данные изъяты> после чего незаконно хранил пистолет в <адрес>. Далее, Нартикоев Р.Е. (Р.Е.) использовал пистолет и патроны ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут и 10 часов 10 минут, при совершении разбойного нападения на С.С.о. В нарушение требований ст. 73 УПК РФ органами предварительного следствия не установлены: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) обвинения указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку не представлено доказательств в подтверждение указанному обстоятельству. Кроме того, с учетом показаний, данных в судебном заседании потерпевшим В.С.о., относительно суммы причиненного ему материального ущерба, в том числе стоимости похищенного имущества, суд снижает сумму похищенного Магомаевым М.И.И. и Нартикоевым Р.Е. (Р.Е.) до 141039 рублей, поскольку, как пояснил потерпевший, в результате совершенного подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ преступления, было похищено имущества <данные изъяты> на общую сумму 141039 рублей. При оценке действий подсудимых суд не может выйти за пределы предъявленного органами предварительного следствия обвинения и поэтому действия Магомаева М.Р.-И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ, в силу положений ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, в силу положений ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимым Магомаеву М.-Р.И. и Нартикоеву Р.Е.(Р.Е.), каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление, на дальнейшую жизнь подсудимых и членов их семей: Магомаев - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, так же суд учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительные характеристики с места работы, его состояние здоровья (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Однако, учитывая, что Магомаев М.-Р.И. совершил тяжкое корыстное преступление, а так же его поведение непосредственно после совершенного преступления, и мнение потерпевших относительно размера наказания подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, и достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако – не на максимальный срок. Назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, в данном случае – невозможно. Оснований для применения при назначении Магомаеву М.-Р.-И. наказания положений ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, а так же никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Нартикоеву Р.Е. (Р.Е.) суд учитывает, что последний ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья - <данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Однако, учитывая, что Нартикоев совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, а так же его поведение непосредственно после совершенного преступления, и мнение потерпевших относительно размера наказания подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, и достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако – не на максимальный срок. Назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, в данном случае – невозможно. Оснований для применения при назначении Нартикоеву Р.Е.(Р.Е.) наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Но, учитывая материальное положение семей подсудимых, их раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание за совершенные преступления обоим подсудимым без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Магомаев М.Р.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, и иным болезненным состоянием психики как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не страдал и не страдает. При настоящем обследовании у него так же не выявлено каких-либо психических нарушений, снижения интеллектуально-мнестических или критических функций. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Магомаев М.Р.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у Магомаева М.Р.И. в настоящее время не отмечается. (л.д. № том №). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Нартикоев хроническим, временным, психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности, синдром зависимости от опиоидов. При настоящем обследовании, наряду с отсутствием продуктивной психосимптоматики, выявляются истощаемость внимания, эмоциональная лабильность, демонстративность, склонность к конкретности мышления, личностные особенности истеро-возбудимого типа с сохранностью памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, что не лишает Нартикоева в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он, хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, был всесторонне верно ориентирован, его поступки носили целенаправленный характер, у него отсутствовали признаки нарушенного сознания, какой-либо психотической симптоматики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие у Нартикоева в настоящее время признаков алкоголизма не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д. № том №). Вышеизложенные заключения экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд им доверяет и признает подсудимых Магомаева М.Р.И. и Нартикоева Р.Е.(Р.Е.), каждого, вменяемыми как в настоящее время, так и на момент совершения ими преступления. Потерпевшим С.С.о. к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму в размере 1 074000 (один миллион семьдесят четыре тысячи) рублей, из них: в счет возмещения материального ущерба, понесенного в связи с прохождением курса лечения от полученных телесных повреждений в результате противоправных действий подсудимых, в размере 374000 (триста семьдесят четыре тысячи) рублей; в счет компенсации морального вреда в связи с причиненными ему нравственными и физическими страданиями в размере 700000 (семисот тысяч) рублей. Потерпевшим В.С.о. к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму в размере 191039 (сто девяносто одна тысяча тридцать девять) рублей, из них: в счет возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями подсудимых <данные изъяты> в размере 141039 (сто сорок одна тысяча тридцать девять) рублей; в счет компенсации морального вреда в связи с причиненными ему нравственными страданиями в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Поскольку ущерб потерпевшим причинен виновными и противоправными действиями подсудимых, суд считает в силу ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски обоснованными, однако подлежащим частичному удовлетворению. Потерпевшим С.С.о. не предоставлено каких-либо документов, подтверждающих понесенные им затраты на лечение, по гражданскому иску о возмещении материального ущерба следует произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд признает за гражданским истцом С.С.о. право на удовлетворение гражданского иска, при этом считает необходимым передать вопрос о размере возмещения материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В части взыскания с подсудимых суммы морального вреда в размере 700000 (семисот тысяч) рублей, суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшему С.С.о. морального вреда, связанного с причинением ему тяжких телесных повреждений, повлекших инвалидность 2 группы (т.№ л.д.№), физические страдания из-за полученных телесных повреждений, по поводу которых он проходил длительный курс лечения, совершением в отношении него насильственного преступления, что нашло свое подтверждение в процессе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ признает гражданский иск потерпевшего С.С.о. о компенсации морального вреда законным и обоснованным. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает индивидуальные особенности личности потерпевшего, характер причиненных ему нравственных страданий и переживаний, а так же материальное положение подсудимых – гражданских ответчиков, и в частности подсудимого Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), от противоправных действий которого наступил больший вред – в связи с полученными потерпевшим тяжкими телесными повреждениями. Одновременно суд на основании ч.2 ст. 1101 ГК РФ учитывает принципы разумности и справедливости, в силу которых размер компенсации морального вреда должен соответствовать тяжести причиненных потерпевшему нравственных страданий. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего С.С.о. в сумме 700000 (семисот тысяч) рублей являются чрезмерными, а потому удовлетворяет гражданский иск частично. При этом суд полагает взыскать моральный вред с подсудимых в разных долях, соразмерно содеянному каждым из них. Суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования, заявленные потерпевшим В.С.о. в части возмещения материального ущерба в размере 141039 (сто сорок одна тысяча тридцать девять) рублей, так как в результате противоправных действий подсудимых был нанесен имущественный вред <данные изъяты> в результате хищения принадлежащего ему имущества. Однако при этом суд считает необходимым снизить размер исковых требований на сумму 3500 рублей – стоимость мобильного телефона <данные изъяты> который изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан потерпевшему под сохранную расписку до вступления приговора в законную силу. Таким образом, к возмещению подлежит сумма в размере 137539 (сто тридцать семь тысяч пятьсот тридцать девять) рублей. В части взыскания с подсудимых суммы морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, в связи с телесными повреждениями, причиненными его родственнику С.С.о., исковые требования В.С.о. удовлетворению не подлежат. При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Потерпевший В.С.о.. является генеральным директором <данные изъяты> которому нанесен материальный ущерб. Таким образом, В.С.о.. имеет право на возмещение причиненного преступлением вреда его имуществу. В силу Российского законодательства, В.С.о. не имеет право на возмещение морального вреда в связи с телесными повреждениями, причиненными его родственнику С.С.о., не являющимся в силу Закона его близким родственником. Таким образом, за ним нельзя признать право на возмещение морального вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомаев М.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО типа. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магомаева М.Р.И. оставить без изменения. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Магомаева М.-Р.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Нартикоев Р.Е.(Р.Е.) виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без штрафа; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить НАРТИКОЕВУ Р.Е.(Р.Е.) окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) оставить без изменения. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания НАРТИКОЕВА Р.Е. (Р.Е.) под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск потерпевшего С.С.о. о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично. Взыскать с Магомаева М.Р.И. в пользу потерпевшего С.С.о. в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей, взыскать с Нартикоева Р.Е. (Р.Е.) в пользу потерпевшего С.С.о. в счет компенсации морального вреда 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшего В.С.о. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Магомаева М.РИ. и Нартикоева Р.Е. (Р.Е.), солидарно, в пользу потерпевшего В.С.о. в счет возмещения материального ущерба 137539 (сто тридцать семь тысяч пятьсот тридцать девять) рублей. Гражданский иск потерпевшего С.С.о. о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ признать по праву, вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований потерпевшему В.С.о. в части компенсации морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей - отказать. Вещественные доказательства: пистолет типа <данные изъяты> ствол пистолета нарезной с резьбой, предмет, похожий на ПББС, без заводского номера, 5 гильз и 3 пули, хранящиеся на складе вещественных доказательств УМХТИХО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить; - акты приемки товаров, хранящиеся при деле – оставить при деле; - пистолет с барабанной системой, емкостью 5 патронов с надписью на левой части <данные изъяты> и надписью <данные изъяты> с номером № джинсы темно-синего цвета, кожаный ремень черного цвета, джемпер коричневого цвета, ботинки кожаные черного цвета, куртку темно-синего цвета, майку белого цвета, шапку черного цвета, перчатку четного цвета, куртку весеннюю матерчато-кожанную, джинсы вельветовые темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, 19 липких лент, 7 осколков стекла, 2 выреза картонной коробки, 1 вырез линолеума, 1 фрагмент стеновой панели, 1 смыв вещества бурого цвета с перегородки входной двери № 2 - уничтожить; - мобильный телефон <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему В.С.о., оставить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья