1-1353/2011



Дело №1-1353/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Молчанова К.Г.,

защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЛЧАНОВА К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молчанов К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Молчанов К.Г., находясь в первой парадной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто посторонний не наблюдает, перекусив при помощи заранее приготовленных кусачек трос, которым крепится велосипед к мешку с «блинами» от штанги, тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с бутылкой для питья, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Молчанов К.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Молчановым К.Г. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Молчанова К.Г. удовлетворить.

Потерпевший не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Молчанов К.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Молчанову К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Молчанова К.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Молчанова К.Г., который ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Так же суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на его дальнейшую жизнь и на жизнь членов его семьи.

Вместе с тем суд учитывает, что Молчанов К.Г. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, при этом, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и представленных в деле данных о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а так же искреннего раскаяния и отношения Молчанова К.Г. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. Так же суд считает возможным не назначать Молчанову К.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛЧАНОВА К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Молчанову К.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать МОЛЧАНОВА К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МОЛЧАНОВА К.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> и бутылочку для питья, переданные потерпевшему Е.С., оставить по принадлежности собственнику; кусачки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.

Судья: