1-483/2011



Дело 1- 483/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Кукушкина Р.В.,

Защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей ордер № и удостоверение ,

При секретаре Петровой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУКУШКИНА Р.В.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукушкина Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кукушкин Р.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у квартиры <адрес>, незаконно сбыл гр. Е., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – амфетамин (фенамин) (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в редакции от 21.04.2010 года №255), массой 0,121 грамма, содержащееся в веществе массой 0,686 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Е. добровольно выдал выше указанное наркотическое средство сотрудникам отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела по адресу: <адрес>

Он же (Кукушкин Р.В.) совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при этом на преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кукушкин Р.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл гр. Е., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, (включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в редакции от 30.06.2010 года №486), массой 0,553 грамма, то есть в крупном размере (определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76, в редакции от 30.06.2010 года №486), получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Е. добровольно выдал выше указанное психотропное вещество сотрудникам отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела по адресу: <адрес>

Подсудимый Кукушкин Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, у метро «***» встретился со своим знакомым «Ч», который передал ему пакетик с веществом белого цвета, при этом Ч. сказал, что не знает что это такое. Он предположил, что в пакете могут быть наркотики и забрал его. В этот же день приехал к своему дому и кто-то из знакомых сказал, что данный порошок является наркотическим средством амфетамин. Сам он только курил гашиш, поэтому точно не знал что берет у «Ч». Когда узнал что приобрел амфетамин, то в связи с тем, что сам его не употреблял, решил продать его лицам, употребляющим амфетамин, о чем сказал ребятам во дворе, кто именно это слышал сказать не может. После этого ему на телефон стали звонить малознакомые ребята и он им продавал амфетамин по цене 500 рублей за грамм, среди них был Е., которого он знает около года. Е. подавал амфетамин 3-4 раза. ДД.ММ.ГГГГ. Е. приходил около шести часов вечера к его квартире <адрес> и он продал ему 0,5 грамм амфетамина за 500 рублей.ДД.ММ.ГГГГ года, Е. позвонил ему вновь около 18 часов и попросил продать амфетамин на 500 рублей, он сказал ему приезжать к девяти часам к дому <адрес>. В начале десятого вечера он со своим знакомым М. на машине другого знакомого приехал к дому <адрес> и стал ждать Е., которому позвонил и сказал что на месте. Ни М., ни водителю не говорил зачем встречаюсь со Е. Около 21 часа 17 минут Е. позвонил и сказал что он на месте, он вышел из машины и подошел к Е, стоящему у дома <адрес>, взял у него 500 рублей одной купюрой, и ему передал пакетик с амфетамина. Потом они разошлись, а когда он подходил к машине, то его и всех кто был в машине задержали сотрудники полиции. Пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков, и что в квартире будет проведен обыск. В связи с этим сотрудники полиции пошли к нему домой, где была мама, пригласили 2 понятых. Было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился в 21 час 30 минут. Потом сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, а ему было предложено добровольно выдать все запрещенное, на что он пояснил что ничего запрещенного дома нет. Весь амфетамин он к этому моменту уже продал, последний продал Е. в ходе закупки ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в частности, денежная купюра достоинством 500 рублей, которую получил от Е. за проданный амфетамин. Так же был изъят паспорт. Результаты и ход личного досмотра и обыска были вписаны в протокол обыска, который был им прочитан и подписан. Потом он был доставлен в помещение отдела, на <адрес>, где давал пояснения оперативным сотрудникам. Находясь в помещении отдела, видел Е., с которого тоже брали объяснения, и пояснил, что именно ему продавал амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Кукушкина Р.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

В совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъявил желание помочь органам наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у знакомого «Кукушкина Р.», проживающего по адресу <адрес> пользующегося телефоном о чем собственноручно добровольно написал соответствующее заявление. Ему было разъяснено что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, который был им прочитан и подписан. Затем около 16 часов 00 минут в его присутствии и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего деньги переданы ему под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка».После проведения всех указанных действий около ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле с сотрудниками полиции выехал к месту проведения ОРМ, к <адрес>, расположенному рядом с домом <адрес> где сотрудник К. вышел из машины и пошел к дому <адрес> примерно через 5 минут он под наблюдением сотрудников полиции вышел из машины и пошел к дому <адрес>, где подошел к парадной в которой расположена квартира , набрал на домофоне номер данной квартиры, ответил Кукушкин Р.В. которому он сказал, что это Е., надо приобрести «единичку», что означало 1 грамм амфетамина. Дверь парадной открылась и он пешком поднялся на этаж, где у квартиры на лестничной площадке стоял «Кукушкин Р.», которому он передал 500 рублей, полученные от сотрудников полиции, а Кукушкин Р.В. достал из кармана джинсов полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом и передал его взамен. Данный пакетик он положил в карман куртки, пешком спустился из парадной выше, и направился к машине, где пояснил сотрудникам полиции, что около 17 часов 50 минут приобрел амфетамин на выданные 500 рублей у «Кукушкина Р.» у квартиры <адрес> После чего был доставлен в помещение отдела. Находясь в помещении отдела около 18 часов 45 минут, сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал из кармана куртки полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями присутствующих. При этом пояснил, что приобрел данный пакетик с веществом, как наркотическое средство амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Кукушкина Р., на выданные 500 рублей у квартиры <адрес>. По данному факту был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. ( т. л.д. )

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел, расположенный по адресу: <адрес> Прошел в служебный кабинет, расположенный на этаже, где около 15 часов 30 минут в его присутствии и второго понятого, был досмотрен ранее не знакомый молодой человек, который представилась как Е. Перед началом досмотра сотрудник полиции всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а Е. так же было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При Е. находился паспорт, удостоверяющий его личность. По данному факту был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. После чего были осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, и пояснено что они будут выданы Е. для приобретения наркотического средства героин. В их присутствии номера и серии купюр были переписаны и указаны в протоколе, отксерокопированы, на ксерокопии купюр он поставил свою подпись. После чего указанные денежные средства были вручены Е., который заявил, что деньги нужны для приобретения наркотического средства амфетамин в ходе «проверочной закупки». Затем сотрудники полиции уехали, а его попросили подождать в отделе.
В этот же день, примерно в 18 часов 45 минут сотрудники полиции и Е. вернулись в помещение отдела и он присутствовал при досмотре последнего после проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед началом досмотра сотрудник полиции опять разъяснил всем права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать все предметы и вещества, запрещены к гражданскому обороту, на что последний добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что данный пакетик приобрел на выданные 500 рублей как наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ у знакомого «Кукушкина Р.» у <адрес>. Изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями. По данному факту был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. (т. л.д. )

-показаниями свидетеля Ш.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. отделом ОС была получена оперативная информация о том, что на территории Невского района города Санкт-Петербурга неустановленное лицо «Кукушкин Р.», проживающий в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства амфетамин на лестничной площадке возле своей квартиры. Так же в отдел обратился Е., который изъявил добровольное желание изобличить Кукушкина Р. в сбыте наркотиков, о чем им было написано добровольно заявление. В связи с этим был принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Р. в помещении отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: <адрес> около 15 часов 30 минут в присутствии двух понятых провел личный досмотр гр. Е., предварительно разъяснив всем присутствующим права и обязанности. В ходе досмотра у Кукушкина ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился паспорт, который не изымался. По данному факту был составлен протокол, который был всеми присутствующими прочитан и подписан. Затем, Р., в присутствии гр. Е. и понятых осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра, с купюр была снята ксерокопия, на ксерокопии понятые поставили свои подписи, и было разъяснено, что деньги будут переданы гр. Е. для приобретения амфетамина. По данному факту был составлен протокол, который был всеми присутствующими прочитан и подписан. После чего около 16 часов 30 минут Е. совместно с ним и сотрудниками полиции на служебной машине выехали к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>, где сотрудник К. около 17 часов 35 минут вышел из машины и пошел к д<адрес>, где прошел в парадную, в которой расположена квартира и сообщил нам, что стоит на лестничной площадке между и этажами. В связи с этим Е. вышел из машины и под наблюдением пошел в данную парадную, прошел в нее и поднялся на 6 этаж и встретился с ожидавшим его там молодым человеком, по имевшимся приметам схожим с Кукушкиным Р., который ждал уже возле квартиры . Около 17 часов 50 минут Е. передал парню деньги, а тот взамен передал ему пакетик, который Е. положил в карман куртки, они попрощались и Е. под наблюдением К. вернулся в машину. В связи с тем что Кукушкин после прощания с Е. сразу вошел в свою квартиру и закрыл дверь, то задержать его не представилось возможным. Находясь в машине Е. пояснил, что около 17 часов 50 минут приобрел амфетамин у Кукушкина Р. у кв<адрес> на выданные ему 500 рублей. В связи с этим все приехали в помещение отдела, где он (Ш.А.) около 18 часов 45 минут провел личный досмотр Е. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого досматриваемый добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Е. пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он около ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кукушкина Р. у <адрес> на выданные 500 рублей. Выданный пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СП6 и ЛО и направлен на исследование. По данному факту был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. ( т. л.д. )

-показания свидетеля Р., данными в хода предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ш.А. ( т. л.д. );

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.(т. л..д.)
- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д. );

- иным документом – заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче результатов ОРД следователю (т., л.д.);

- протоколом досмотра гр. Е., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии
понятых, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в помещении <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. л.д. )

- актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области в присутствии понятых были осмотрены 500 рублей - 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с отражением в протоколе номеров и серий:
, которые были отксерокопированы и переданы Е. для приобретения наркотического средства амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. л.д. )

- протоколом досмотра гр. Е., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении д. <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых гр. Е. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области из бокового кармана куртки полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество куплено им в ходе «проверочной закупки» у знакомого Кукушкина Р. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на выданные ему ранее 500 рублей. Изъятый пакетик был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов УФСКН РФ по СП6 и ЛО», заверен подписями поняты и направлен на исследование. (т. л.д. )

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,686 грамма, добровольно выданное гр. Е., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой менее 0,2 грамма. На исследование израсходовано 0,070 грамма вещества. (т. л.д.)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,616 грамма, добровольно выданное гр. Е., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,121 грамма. На исследование израсходовано 0,044 грамма вещества. (т. л.д. )

- протоколом осмотра предметов – прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного на белой бумажной бирке печатью «Для пакетов УФСКН РФ по СПб и ЛО с пояснительной надписью Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ. Бирка привязана нитями белого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество массой 0,572 грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное Е. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,572 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не более 0,121 грамма. (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях), первоначальная упаковка - полимерный пакет с комплиментарной застежкой. (т. л.д. )

- вещественным доказательством - наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой не более 0,121 грамма, содержащееся в веществе массой 0,572 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), первоначальная упаковка - полимерный пакет с комплиментарной застежкой, которое признано вещественным доказательством, приобщено к делу соответствующим постановлением и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. л.д. )

В совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ виновность Кукушкина Р.В. подтверждается:

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он повторно обратился в отдел оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъявил желание помочь органам наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства — амфетамин у знакомого «Кукушкина Р.», проживающего по адресу <адрес> пользуется телефоном который продолжает сбывать амфетамин по месту жительства, о чем собственноручно добровольно написал соответствующее заявление. Ему было разъяснено, что будет повторно проводиться ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а ему так же было предложено добровольно выдать все запрещенное, на что он пояснил что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер необходимый для связи со сбытчиком, о чем был составлен протокол досмотра, который был прочитан и подписан. Затем около 17 часов 30 минут в его присутствии и понятых были осмотрены денежные средства - 500 (пятьсот) рублей, 1-й купюрой, которая была отксерокопирована, номер и серия купюры переписаны в протокол, после чего деньги переданы ему под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка». После проведения всех указанных действий около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в помещении отдела со своего телефона позвонил «Роману» на телефон и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства амфетамин на 500 рублей. Встречу Кукушкин Р.В. назначил у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле с сотрудником полиции К. и другими сотрудниками выехал к месту проведения ОРМ, к дому <адрес>. Когда подъезжали к месту встречи, около 21 часа 13 минут он позвонил Кукушкин Р.В. и сказал что находится в районе вместе с деньгами. Примерно через 2-3 минуты Кукушкин Р.В. ему перезвонил и уточнил место встречи. Он вышел из машины и под наблюдением сотрудников полиции прошел к дому <адрес>, у дома никого не было, поэтому он около 21 часа 17 минут позвонил Кукушкин Р.В. сказал, что на месте, при этом увидел, что из машины темного цвета иномарки, припаркованной напротив первой парадной данного дома вышел Кукушкин Р. и пошел к нему. Он передал ему 500 рублей, полученные от сотрудников полиции, а Кукушкин Р.В. передал пакетик с комплиментарной застежкой, который он положил в карман куртки. После чего подал условный сигнал, что сбыт состоялся и пошел к служебной машине, ожидавшей его у данного дома. После чего был доставлен в помещение отдела. Находясь в помещении отдела около ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал из кармана куртки полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и заверен подписями присутствующих. При этом пояснил, что приобрел данный пакетик с веществом, как наркотическое средство амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Кукушкина Р., на выданные 500 рублей у <адрес>. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан и подписан. Находясь в помещении отдела, через открытую дверь служебного кабинета видел задержанного Кукушкина Р., и пояснил сотрудникам, что именно у него приобретал наркотическое средство амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников полиции узнал что полные его данные Кукушкин Р. ( т. л.д. )

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ он выходил с прежнего места работы <данные изъяты> и встретился с М., который попросил довезти его до <адрес>. Так как он был на машине <данные изъяты> то согласился. Они вместе с М доехали до <адрес> номер дома он не знает, и в это время М. сказал что видит своего знакомого, вышел из машины, попросив его подождать. Минуты через 2-3 он вместе с незнакомым парнем, который представился как Кукушкин Р.В., сели в машину и попросили довезти их поближе к метро на <данные изъяты>. Он согласился и они вместе проехали в сторону метро, где по дороге у <адрес> Кукушкин Р.В. попросил остановить, сказал что ему надо с кем-то встретиться на минутку, с кем он будет встречаться и причину встречи не говорил. Они сидели в машине болтали, когда Кукушкин Р.В. с кем-то созвонился и вышел из машины, это было в начале десятого вечера, точное время не помнит, а они с М. остались в машине. В связи с тем, что было уже темно, то он не видел куда пошел Кукушкин Р.В. и с кем встречался, но когда он вернулся в машину, то через 1-2 минуты к машине подошли сотрудники полиции, которые всех задержали. Им было разъяснено что они подозреваются в сбыте наркотических средств, в связи с чем он вместе с двумя сотрудниками, которые сели к нему в Машину, проехал в помещение отдела, расположенное на <адрес> В помещении отдела сотрудник полиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Находясь в помещении отдела он узнал, что фамилия Кукушкин Р., и что он сбыл наркотики. Сам он к наркотикам никакого отношения не имеет, Кукушкин Р.В. видел в первый раз. (т. л.д. )

- показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выходил с работы <данные изъяты> вместе со своим знакомым И., с которым вместе работали на тот момент, и он попросил довезти его до дома на <адрес> так как И. был на машине. Когда они подъезжали к дому, он увидел своего знакомого Кукушина Р. и вышел из машины, попросив подождать. Кукушкин Р.В. сказал, что ему нужно встретиться с человеком у метро <данные изъяты>, и он, вернувшись вместе с Кукушкин Р.В. в машину к И., попросил последнего довезти их поближе к метро. И. согласился и они вместе проехали в сторону метро, где по дороге у <адрес> Кукушкин Р.В. попросил остановить, сказал что ему надо с кем-то встретиться, с кем он будет встречаться и причину встречи он не говорил, они ждали его в машине. Кукушкин Р.В. с кем-то созвонился и вышел из машины, это было в начале десятого вечера, а они с И. остались в машине. В связи с тем, что было уже темно, то он не видел куда пошел Кукушкин Р.В. и с кем встреча, когда он вернулся в машину, то через 1-2 минуты к машине подошли сотрудники полиции, всех задержали, и он был доставлен в помещение отдела, расположенное на <адрес> В помещении отдела сотрудник полиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факт был составлен протокол. Более ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел, расположенный по адресу: <адрес> Вместе с сотрудниками прошел в служебный кабинет, расположенный на 5 этаже, где около 17 часов 00 минут в его присутствии и второго понятого, был досмотрен ранее не знакомый парень, который представилась как Е. Перед началом досмотра сотрудник полиции всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а Е. так же было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому оборону, на что последний ответила что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При досматриваемом находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> При этом Е. пояснил, что телефон ему необходим для связи со сбытчиком. По данному факту был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. После чего в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, и пояснено что она будет выдана Е. для приобретения наркотического средства амфетамин. Номер и серия купюры были переписаны и указаны в протоколе, отксерокопированы, на ксерокопии купюры он поставил свою подпись. После чего указанные денежные средства были вручены Е., который заявил, что деньги нужны для приобретения наркотического средства амфетамин в ходе «проверочной закупки». Затем сотрудники полиции уехали, а его попросили подождать в отделе.
После возращения сотрудников ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре последнего после проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил повторно права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний добровольно выдал из бокового кармана куртки полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что данный пакетик он приобрел на выданные ему 500 рублей как наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ у знакомого «Кукушкина Р.» у <адрес>. Изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен его подписью. Так же при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> который не изымался. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан и подписан. (т л.д. );


- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел, расположенный по адресу: <адрес> Вместе с сотрудниками прошел в служебный кабинет, расположенный на 5 этаже, где около 00 часов 10 минут в его присутствии и второго понятого, был досмотрен ранее не знакомый парень, который представилась как Е. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний добровольно выдал из бокового кармана куртки полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что данный пакетик приобрел на выданные ему 500 рублей как наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ у знакомого «Кукушкина Р.» у д. <адрес>. Изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями. Так же при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> который не изымался. По данному факту был составлен протокол. (т. д.);

- показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в отдел, расположенный по адресу: <адрес> Вместе с сотрудниками прошел в служебный кабинет, расположенный на 5 этаже, где около 17 часов 00 минут в его присутствии и второго понятого, был досмотрен ранее не знакомый парень, который представился как Е. Перед началом досмотра сотрудник полиции всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а Е. так же было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При досматриваемом находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> При этом Е. пояснил, что телефон ему необходим для связи со сбытчиком. По данному факту был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. После чего в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, и пояснено что она будет выдана Е. для приобретения наркотического средства амфетамин. Номер и серия купюры были переписаны и указаны в протоколе, отксерокопированы. на ксерокопии купюры он поставил свою подпись. После чего указанные денежные средства были вручены Е., который заявил, что деньги нужны для приобретения наркотического средства амфетамин. Затем сотрудники полиции уехали.

- показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. Он согласился и прошел вместе с сотрудником в помещение данной квартиры, где находились второй понятой, сотрудники полиции, жильцы квартиры — молодой человек по имени Кукушкин Р.В. и его мама. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предъявил постановление о проведении обыска хозяйке квартиры, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Перед проведением обыска сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, порядок проведения обыска, а Кукушкин Р.В. было предложено добровольно выдать все запрещенное что есть при нем лично и в квартире, на что последний пояснил что ничего запрещенного у него нет. В начале обыска в комнате был проведен личный досмотр Кукушкин Р.В., в ходе которого у него была обнаружена и изъята из кармана брюк денежная купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Кукушкин Р.В. пояснил, что деньги он получил за работу электромонтажником. Затем был проведен обыск, в ходе которого с полки шкафа был изъят паспорт на имя Кукушкин Р.В., больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол обыска, в который были внесены ход и результаты досмотра и обыска, данный протокол был им прочитан и подписан.(т. л.д.)

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С. (т. л.д.)

- показаниями свидетеля ША., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в отдел повторно обратился Е., который добровольно собственноручно написал заявление о том, что Кукушкин Р. продолжает заниматься сбытом амфетамина. Было вынесено постановление о проведении повторного ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя амфетамина выступал Е. ДД.ММ.ГГГГ Е. пришел в помещение отдела, где сотрудник отдела Р., около 17 часов 00 минут в присутствии двух понятых провел личный досмотр Е., предварительно разъяснив всем присутствующим права и обязанности. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером который не изымался. По данному факту был составлен протокол, который был всеми присутствующими прочитан и подписан. Затем, сотрудник полиции К., в присутствии гр. Е. и понятых осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия были переписаны в протокол осмотра, с купюры была снята ксерокопия, на ксерокопии понятые поставили свои подписи, и было разъяснено, что деньги будут переданы гр. Е. для приобретения амфетамина. По данному факту был составлен протокол, который был всеми присутствующими прочитан и подписан. После чего Е. со своего телефона около 18 часов 30 минут, позвонил Кукушкину на номер и договорился с ним о встрече с целью приобретения амфетамина на 500 рублей. В ходе разговора они договорились встретиться вечером около 21 часа у дома Кукушкина. В связи с этим около 20 часов Е. совместно с сотрудниками полиции на служебной машине выехали к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. При подъезде к месту, около 21 часа 13 минут Е. повторно позвонил Кукушкину и сказал что подъезжает, при этом Кукушкин сказал ему подходить к <адрес> где он его будет ждать. В связи с этим они остановились недалеко от данного дома, Е. вышел из машины и под наблюдением, пошел к <адрес>, при этом позвонил Кукушкину и сказал что ждет его. В это время из припаркованной рядом с данным домом машины <данные изъяты> синего цвета вышел Кукушкин Р. и подошел к Е, они поприветствовали друг руга и Е передал ему деньги, а Кукушкин около 21 часа 17 минут передал ему что-то, что Е положил в карман куртки, и при этом подал нам условный сигнал, что сбыт состоялся, и под наблюдением его (Ш.) направился к служебной машине, а Кукушкин вернулся в машину. В это время другие сотрудники прошли к машине «Шевроле» и задержали всех лиц, находящихся в данной машине. Ими оказались Кукушкин Р.В., И., М, которым были предъявлены удостоверения и пояснено, что они задержаны по подозрению в сбыте наркотических средств. Имея решение суда о проведении обыска по адресу: <адрес> где проживает Кукушкин Р.В. сотрудник отдела С.Б. вместе с задержанным Кукушкиным прошел по выше указанному адресу. На месте были приглашены понятые из жильцов данного дома. После чего С.Б. в присутствии понятых, Кукушкина Р.В., его матери К. Н.В. провел обыск в данной квартире. Перед проведением обыска всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а так же ход обыска, при этом Кукушкину Р.В. было предложено добровольно выдать все запрещенное что есть в квартире, на что последний ответил что такого нет. В начале обыска в комнате был проведен личный досмотр Кукушкина Р., в ходе которого у него была обнаружена и изъята из кармана брюк денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номеру и серии совпала с ранее выданной купюрой Е., для приобретения амфетамина в ходе ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятого Рома пояснил, что все принадлежит ему, деньги он получил за работу электромонтажником. Затем был проведен обыск, в ходе которого с полки шкафа был изъят паспорт на имя Кукушкина Р. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол обыска. ДД.ММ.ГГГГ Р., провел личный досмотр Е. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого досматриваемый добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Е. пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он около 21 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кукушкина Р. у <адрес> на выданные ему 500 рублей. Выданный пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов УФСКН РФ по СП6 и ЛО и направлен на исследование. По данному факту был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. ( т. л.д)

- показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ш.А. ( т. л.д. )

- показаниями свидетеля С.Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей Ш.А. и Р.( т. л.д. );

- показания свидетеля К.Н.В. о том, что абонентский номер
зарегистрирован на нее, но пользовался им ее сын Кукушкин Р.В. В связи с чем она представила в следственную службу распечатку звонков данного номера за октябрь 2010 года. Кроме того показала, что сына характеризует исключительно с положительной стороны, о том, что он сбывал наркотические средства ей ничего не известно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д. )

- иным документом - собственноручным заявление Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д.);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д.)

- протоколом досмотра гр. Е., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии понятых, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, в помещении <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером (т. л.д. )

- актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, в помещении <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по СП6 и Ленинградской области в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей с отражением в протоколе номера и серии , которая была отксерокопирована и передана Е. для приобретения психотропного вещества амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. л.д. )

- протоколом досмотра гр. Е., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в помещении <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых гр. Е. добровольно выдал сотруднику отдела из бокового кармана куртки полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество куплено им в ходе «проверочной закупки» у знакомого Кукушкина Р. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на выданные 500 рублей. Изъятый пакетик был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов УФСКН РФ по СП6 и ЛО», заверен подписями понятых и направлен на исследование. При нем находился сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером , который не изымался.(т. л.д. )

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,686 грамма, добровольно выданное гр. Е., является психотропным веществом амфетамин (фенамин), массой 0,553 грамма. На исследование израсходовано 0,060 грамма вещества. (т. л.д. )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. Е., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,493 грамма. На исследование израсходовано 0,070 грамма вещества. (т. л.д. )

- протоколом осмотра предметов – прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного на белой бумажной бирке печатью «для пакетов УФСКН РФ по СП6 и ЛО с пояснительной надписью Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ. Бирка привязана нитями белого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В полиэтиленовом пакете, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество массой 0,423 грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное Е. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,423 грамма является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях) и первоначальная упаковка - прозрачный бесцветный полимерный пакет с комплиментарной застежкой. (т. л.д. )

- вещественным доказательством — психотропным веществом — смесью, содержащей амфетамин массой 0,423 грамма, (с учетом израсходованного при исследованиях), первоначальная упаковка - полимерный пакет с комплиментарной застежкой, которое признано вещественным доказательством, приобщено к делу соответствующим постановлением и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. л.д. )

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кукушкин Р.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.(т л.д. )
- протоколом обыска — согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кукушкина Р.В. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого был проведен личный досмотр Кукушкина Р.В. В холе личного досмотра у Кукушкина Р.В. была обнаружена и изъята, в частности, денежная купюра достоинством
500 рублей с номером и серией: , которая по номеру и серии совпала с купюрой, ранее выданной Е. для приобретения амфетамина в ходе ОРМ «проверочная закупка».(.д. )

- протоколом осмотра предметов — одной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией: . денежная купюра пометок и нарушения целостности не имеет. (т. л.д. )

- вещественным доказательством — денежной купюрой, достоинством 500 рублей с номером и серией: , которая признана вещественным доказательством, приобщена к делу соответствующим постановлением и передана на хранение в отдел ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО. (т. л.д. )

- сообщением из <данные изъяты> согласно которому абонентский номер которым пользовался Кукушкин Р.В., зарегистрирован на его мать Кукушкину Н.В. (т. л.д.

- протоколом осмотра предметов — тарификации телефонных переговоров абонентского номера с сим-картой <данные изъяты>, которым пользовался Кукушкин Р.В. При осмотре было, в частности установлено что, на 1 листе тарификации имеются: - 4 входящих звонка с абонентского номера которым пользовался Е. ДД.ММ.ГГГГ в 18:27:03, 19:03:41,21:10:22, 21:16:07. - 1 исходящий звонок с абонентского номера которым пользовался Е. ДД.ММ.ГГГГ в 21:13:54. (т. л.д. )

- вещественным доказательством — тарификацией телефонных переговоров абонентского номера с сим-картой <данные изъяты> которым пользовался Кукушкин Р.В., приобщена к делу соответствующим постановлением и передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. л.д. )

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Кукушкина Р.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной помимо признательных показаний самого Кукушкина Р.В., всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и последовательными непротиворечивыми показаниями свидетелей: Е., И., М., П., Г., Ф., С., Е., Р., ША., С.Б., заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами досмотров и обыска, тарификацией телефонных переговоров и др.

При этом, показания Е., И., М., П., Г., Ф., С., А.А. полностью согласуются с показаниями свидетелей – Р., Ш.А., С.Б., являющихся сотрудниками УФСКН РФ и принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями проведенных по делу экспертиз и др.

Показания указанных выше свидетелей, суд находит последовательными, правдивыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

При этом суд исключает возможность самооговора со стороны подсудимого Кукушкина Р.В.

Действия подсудимого Кукушкина Р.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Его же действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кукушкину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность подсудимого: ранее не судимого – впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося без замечаний, его молодой возраст, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что суд в силу ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется, а потому оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не находит, в связи с тем, что назначение ему наказания в виде лишения свободы ниже санкции соответствующей нормы закона - не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако с учетом изложенных выше смягчающих наказание Кукушкина Р.В. обстоятельств, его отношения к содеянному, и поведения непосредственно после задержания, суд считает возможным применить при назначении Кукушкину Р.В. наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначении длительного испытательного срока, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого Кукушкина Р.В. может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд так же считает возможным не назначать Кукушкину Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКУШКИНА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 ; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-                                                   по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. ст. 66 ч. 3, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

-                                                   по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч. 3, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КУКУШКИНУ Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КУКУШКИНУ Р.В. наказание условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кукушкина Р.В. не менять постоянного места жительства, регистрации, а так же место работы, без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже одного раза в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кукушкина Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и психотропное вещество – амфетамин, с первоначальными упаковками, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО – уничтожить; тарификацию соединений абонентского номера, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО – уничтожить; денежные средства, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», находящиеся на ответственном хранении в отделе ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО – вернуть по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: