1-521/2011



Дело 1- 521/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.

подсудимого Морозова Р.Н..

Защитника Елчуева С.Д., представившего ордер удостоверение

Потерпевшей Н.Н.

При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА Р.Н.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Морозов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 13 часов 28 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, ходе ссоры со своим братом Э.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее 1 удара кулаком в область головы, не менее 5 ударов тупым твердым предметом - табуретом в область головы и не менее двух ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область груди, причинив Э.Н. своими преступными действиями физическую боль и следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде множественных ран головы (3 на веках правого глаза; 2 на веках левого глаза; 1 латеральнее левой орбиты; 1 кпереди от левой ушной раковины и 1 в левой теменно-затылочной области); кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в склеру правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани скуловых областей, левого надбровья, левой височной области и левой теменно-затылочной области, перелома левой скуловой кости и малого крыла основной кости справа, субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки) в проекции полюсов лобных долей, в проекции височных долей и левого полушария мозжечка, контузионно-геморрагического очага правой височной доли, внутримозговой гематомы объемом 30 мл в белом веществе правых височной и лобной долей, которая осложнилась развитием отека и дислокации мозга, и которая является опасной для жизни и, по этому признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- кровоподтек груди слева и кровоподтек в проекции тела грудины, данные кровоподтеки не сопровождались развитием вреда здоровью.

Смерть Э.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга.

Подсудимый Морозов Р.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родным братом - Э.Н. находился в их общей комнате, где они смотрели телевизор, готовились ко сну. Примерно в 00 часов 10 минут к ним в гости пришел И., он принес бутылку водки, объемом 0,7 л, и они втроем стали распивать алкоголь. Примерно в 01 час 00 минут он вместе с И. пошли в магазин, где, приобрели пачку пельменей и бутылку водки, объемом 0,7. После чего они вернулись домой, приготовили пельмени и продолжили распивать алкоголь. Примерно в 05 часов 00 минут И. лег спать на его кровати. Комната разделена пополам сервантом, с одной стороны расположена кровать Э.Н., с другой — его кровать. Они вдвоем продолжили распивать алкогольные напитки во второй половине комнаты. В ходе общения Э.Н. попросил его (Морозова Р.Н.) ударить его кулаком по лицу. Он отказался, но Э.Н. снова уже в грубой форме попросил его ударить. Он ударил Э.Н. кулаком правой руки по лицу, после чего Э.Н. успокоился, и они продолжили распивать алкоголь. Примерно 08 часов 00 минут Э.Н. стал беспричинно оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он (Морозов Р.Н.) обеими руками за ножки схватил стоящий а полу табурет и ударил Э.Н. по голове. Э.Н. продолжал стоять на ногах, опустил руки, после чего он нанес не менее 4 ударов табуретом в область головы Э.Н. Он (Морозов Р.Н.) держал табурет за ножки, нанося удары торцевой частью и ребром сидения. Э.Н. находился на полу, голова его была в крови. Отбросив табурет в сторону, он подбежал к брату, присел на корточки, стал придерживать Э.Н. за голову. Э.Н. дышал. Он (Морозов Р.Н.) стал звать на помощь, в этот момент проснулся И., примерно в это же время в комнату зашла Н.Н. После чего были вызваны сотрудники милиции и «скорая помощь», которая увезла Э.Н в больницу, где брат скончался ДД.ММ.ГГГГ В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Морозова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н.Н., согласно которым
она проживает в одной из комнат четырехкомнатной квартиры совместно с мужем – М.; во второй проживают ее сестра К.Н. и её муж М.В.; третью занимали ее братья Морозов Р.Н. и Э.Н., четвертая комната — гостиная. Ее брат Э.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, наркотики не употреблял, алкоголем периодически злоупотреблял. В 2008 - 2009 годах он находился в больнице <данные изъяты>, проходил лечение по факту злоупотребления алкогольных напитков. Э.Н. характеризует как уравновешенного, спокойного и общительного человека, однако, когда он употреблял алкогольные напитки, начинал использовать ненормативную лексику, конфликтовал с братом (Морозовым Р.Н.), иногда все доходило до рукоприкладства. В 2009 году Э.Н. бросался на Морозова Р.Н. с ножом, она (Н.Н.) разняла их. Со слов Морозова Р.Н. ей известно, что такие ситуации периодически возникали, сколько именно раз, она пояснить не может. Однако, милицию они не вызывали, хотели все оставить все в семье, кроме того Морозов Р.Н. просил не вызывать сотрудников милиции. Морозов Р.Н. к уголовной ответственности не привлекался, наркотики не употребляет, алкоголем периодически злоупотребляет. Морозова Р.Н. характеризует как спокойного, разговорчивого, неконфликтного, однако, когда он выпивал алкогольные напитки, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. С Э.Н. у них возникали конфликты, которые доходили до рукоприкладства, она часто слышала грохот в их комнате, иногда сама разнимала братьев. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с мужем М. находилась дома. В соседней комнате были братья Морозовы, они смотрели телевизор, были трезвыми, готовились ко сну. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут к братьям Морозовым в гости пришел И., который принес с собой бутылку водки. Она была недовольна этим обстоятельством, потому что понимала, что если братья Морозовы будут находиться в состоянии алкогольного опьянения, то они снова начнут вести себя агрессивно, конфликтовать друг с другом. Она стала высказать братьям Морозовым свои претензии, однако они не стали её слушать. И. зашел к ним в комнату, и они втроем (И., Морозов Р.Н., Э.Н.) стали распивать алкогольные напитки, шумели, громко разговаривали. Чтобы не слышать, о чем они разговаривают, она увеличила громкость телевизора. Однако, через какое-то время она захотела спать, поэтому решила зайти в комнату к братьям и попросить их вести себя тише. Примерно в 03 часа 00 минут она зашла в комнату Морозовых, сообщила им, что вызовет сотрудников милиции, если они (И., Морозов Р.Н., Э.Н.) не успокоятся и не прекратят шуметь. Когда она вошла к ним в комнату, Морозов Р.Н., Э.Н. и И. сидели за столом распивали водку. На её замечание братья Морозовы ответили в нецензурной форме, дав понять, чтоб она не лезла не в свои дела. Она вернулась к себе в комнату. М. спал. Она не спала всю ночь, при этом слышала, как Морозов Р.Н. и Э.Н. кричали друг на друга, оскорбляли нецензурной бранью. Примерно в 10 часов 00 минут она услышала грохот мебели, сделала телевизор тише, посторонних звуков из комнаты братьев Морозовых она не слышала. Примерно через 20-30 минут она вышла в коридор, решила принять ванную и увидела, что дверь, ведущая в комнату братьев Морозовых, открыта. В комнате она увидела лежащего на полу в положении лежа на задней поверхности тела Э.Н., он и его одежда были в крови, голова была разбита. Рядом с Э.Н. на корточках, придерживая его голову руками, сидел Морозов Р.Н. В комнате на диване находился И., на его одежде крови не было. И. находился в состоянии алкогольного опьянения, он с трудом передвигался. Морозов Р.Н. плакал. На полу лежал сломанный табурет, более никаких предметов она не видела. Э.Н. дышал, подавал признаки жизни. Следом за ней в комнату вошёл М. После этого она выбежала из комнаты братьев Морозовых, стала стучать в дверь, ведущую в комнату своей сестры - К.Н., рассказала ей о случившемся, К.Н. пошла в комнату братьев Морозовых, увидела лежащего на полу в крови Э.Н. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели место происшествия, увезли Морозова Р.Н. в отдел милиции. Э.Н. увезли на автомашине «скорой помощи» в больницу. Она (ИН.) не видела, что бы Морозову Р.Н. были причинены телесные повреждения, каких либо жалоб Морозов Р.Н. не высказывал, в медицинские учреждения не обращался. Морозов Р.Н. каждый день молился за здоровье Э.Н., прося, что бы Э.Н. выжил. ДД.ММ.ГГГГ утром в квартиру принесли телеграмму, в которой сообщалось, что Э.Н. скончался в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. После получения телеграммы Морозов Р.Н. собрал вещи и ожидал приезда сотрудников милиции, мыслей о том, чтобы скрыться, он не высказывал.


- показаниями свидетеля М., согласно которым он проживает в одной из комнат четырехкомнатной квартиры совместно с Н.Н.; во второй проживают — К.Н. и её муж М.В.; третью — занимали Морозов Р.Н. и Э.Н., четвертая комната — гостиная. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой Н.Н. находился дома, в соседней комнате были братья Морозовы, они смотрели телевизор, были трезвыми. Примерно в 00 часов 00 минут к братьям в гости пришел И., который принес с собой несколько бутылок водки. Морозов Р.Н., Э.Н. и И. распивали алкогольные напитки, пили водку, громко кричали, ругались. К.Н. и М.В. в квартире не было. Примерно в 03 часа 00 минут Н.Н. зашла к ним в комнату, сообщила им (И., Морозову Р.Н., Э.Н.), что вызовет сотрудников милиции, однако этого делать не стала. Братья Морозовы и И. продолжали находиться в комнате и распивать алкогольные напитки. Он (М.) и Н.Н. находились в своей комнате, когда услышали грохот ломающегося стула, крики, нецензурную брань. После этого Н.Н. забежала в комнату, следом на ней в комнату зашел он (М.). Он увидел лежащего на полу Э.Н., он был в крови, голова была разбита, на одежде была кровь. И. сидел на диване, на его одежде крови не было. Морозов Р.Н. стоял над лежащим на полу Э.Н., руки и одежда его (Морозова Р.Н.) были в крови, при этом Морозов Р.Н. кричал: «Это не я, это не я!». На полу лежал сломанный стул, более никаких предметов он (М.) не видел. Морозов Р.Н. сидел на диване, закрыв голову руками, он был очень пьян. Н.Н. стала стучать в комнату К.Н., она (К.Н.) вышла, увидела лежащего на полу Э.Н. и вызвала автомашину «скорой помощи». После чего И. вышел из комнаты, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехали сотрудники милиции, осмотрели место происшествия, Э.Н. увезли на автомашине «скорой помощи», Морозова Р.Н. – в отдел милиции.

- показаниями свидетеля М.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей женой К.Н. в одной из комнат четырехкомнатной квартиры; во второй проживают Н.Н. и её супруг М.; третью — до недавнего времени занимали Морозов Р.Н. и Э.Н., четвертная комната — гостиная. Братьев Морозовых характеризует, как лиц, склонных к злоупотреблению алкогольных напитков, подрабатывающих временными заработками, влиянию, направленному на изменение своего образа жизни, не поддающихся. Между братьями Морозовыми периодически возникали конфликты, иногда доходящие до драк. ДД.ММ.ГГГГ он прилетел из Москвы, добрался до дома и вместе с К.Н. они пошли отдохнуть к друзьям. Примерно в 23 часа 00 минут он и К.Н. на улице встретили И., которого он (М.В.) попросил не приходить к ним домой и не беспокоить родственников. И. часто приходил к ним домой и совместно с братьями Морозовыми распивал алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут они (М.В. и К.Н.) вернулись домой и легли спать, В комнате Морозовых были слышны разговоры, но, чем конкретно они занимались, он (М.В.) не понял. В период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в комнату постучала Н.Н., К.Н. вышла из комнаты. После чего К.Н. вбежала обратно в комнату с криками о том, что Э.Н. весь в крови. После чего они (М.В. и К.Н.) вызвали автомашину «скорой помощи». Он (М.В.) встал, оделся и вошел в комнату братьев Морозовых для того, чтобы оценить ситуацию. Войдя в комнату, он увидел Э.Н., лежащего на полу, его голова была в крови, глаза были опухшими, в комнате никого больше не было. В коридоре сидел И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он (М.В.) сказал И., чтобы он шел к себе домой.(т..д.);

- показаниями свидетеля К.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она проживает со своим мужем М.В. в одной из комнат четырехкомнатной квартиры; во второй проживают Н.Н. и её супруг М.; третью — до недавнего времени занимали Морозов Р.Н. и Э.Н., четвертная комната — гостиная. Э.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, наркотики не употреблял, алкоголем периодически злоупотреблял. Морозов Р.Н. к уголовной ответственности не привлекался, наркотики не употребляет, алкоголем периодически злоупотребляет. Братья подрабатывали на различных случайных заработках (халтурах). В 2008 - 2009 годах Э.Н. находился в больнице <данные изъяты>, где проходил лечение по факту злоупотребления алкогольных напитков. Братья Морозовы — алкоголики и тунеядцы. Они часто конфликтовали друг с другом, иногда ссоры доходили до рукоприкладства. ДД.ММ.ГГГГ она вызывала сотрудников милиции по данному факту. Братьев Морозовых увезли в отдел милиции, через некоторое время их выпустили. Они (Морозов Р.Н. и Э.Н.) на некоторое время успокоились, вели себя тихо. Но через несколько месяцев ситуация стала повторяться — они снова стали злоупотреблять алкоголем и устраивать драки, однако она (К.Н.) не видела, чтобы братья Морозовы кидались друг на друга с ножом. ДД.ММ.ГГГГ вечером из Москвы прилетел М.В., примерно в 23 часа они (М.В. и К.Н.) вышли на улицу, пошли в гости к друзьям. На улице они встретили И., которого попросили не приходить к ним домой, не беспокоить и не приносить алкоголь братьям Морозовым. И. периодически приходил к ним домой и совместно с братьями Морозовыми распивал алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут они (М.В. и К.Н.) вернулись домой, легли спать. В период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут к ним в комнату постучала Н.Н., она (К.Н.) открыла дверь, Н.Н. попросила позвонить. Она (К.Н.) прошла в комнату к братьям Морозовым и увидела лежащего на полу Э.Н., он был в крови, голова была разбита, глаз не было видно. Она (К.Н.), не обращая ни на кого внимания, побежала в свою комнату, где совместно с мужем, они вызвали автомашину «скорой помощи».(т..д.);

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он с 2007 года знаком с Морозовым Р.Н. и Э.Н. В ходе общения с братьями Морозовыми выяснилось, что они также как и он склонны к употреблению алкогольных напитков. Он (Ю.А.) приносил им различные книги, газеты - хотел помочь братьям Морозовым в трудоустройстве. Как правило, один — два раза в месяц, когда он ( Ю.А.) получал заработную плату, приходил в гости к братьям Морозовым, у них в комнате они распивали алкогольные напитки, употребляли, как правило, водку. Периодически Э.Н. и Морозов Р.Н. могли по нескольку дней употреблять алкогольные напитки. Братья Морозовы не имели постоянного источника доходов, работать они не хотели, собирали пустые пивные бутылки. После чего на заработанные деньги покупали разведенный спирт и продукты. В армии братья Морозовы не служили, по какой причине ему (И.) не известно. Э.Н. ранее привлекались к уголовной ответственности — находился в местах лишения свободы, наркотики не употреблял. В 2008 - 2009 годах Э.Н. находился в больнице <данные изъяты>, проходил лечение по факту злоупотребления алкогольных напитков. Морозов Р.Н. также ранее привлекался к уголовной ответственности, в местах лишения свободы не находился, наркотики он не употреблял. Морозова Р.Н. характеризует как рассудительного, спокойного и уравновешенного человека, однако, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения - вел себя агрессивно, громко кричал. Э.Н. — лодырь, не любил и не хотел работать. Как правило, когда братья Морозовы находились в состоянии алкогольного опьянения, они начинали спорить, ругаться из-за алкоголя и еды. Э.Н. прятал еду и сигареты под диван. Данные конфликты очень часто доходили до рукоприкладства, сильнее, как правило, был Э.Н. Братья Морозовы периодически ходили с синяками на лице, но после того как переставали употреблять алкоголь, продолжали общаться и жить нормальной, спокойной жизнью. Конфликты между братьями Морозовыми происходили в квартире, поэтому сотрудников милиции никто не вызывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он (И.) находился на улице. Он встретил родную сестру Морозовых - К.Н. и её мужа - М.В. Они сказали ему (И.), что Морозов Р.Н. и Э.Н. вчера употребляли алкогольные напитки, поэтому им сегодня плохо. К.Н. попросила его (И.) не заходить сегодня к ним домой, дать братьям Морозовым отдохнуть от алкоголя. Однако он (И.) хотел увидеть и пообщаться с братьями Морозовыми. Он сходил в магазин и приобрел бутылку водки объемом 0,7 л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он пришел в гости к братьям Морозовым в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Они (Морозов Р.Н. Э.Н. и И.) прошли в комнату братьев Морозовых. В комнате они втроем стали распивать алкоголь. В ходе распития спиртных напитков Морозов Р.Н. сообщил ему (И.), что у них дома нечего есть, поэтому он (Морозов Р.Н.) попросил его (И.) сходить в магазин. Примерно в 01 час 00 минут он (И.) и Морозов Р.Н. пошли в магазин, где приобрели пачку пельменей и одну бутылку водки, объемом 0,7 л. Они вернулись домой, приготовили пельмени, поели. После чего продолжили распивать алкогольные напитки. Примерно в 03 часа 00 минут в комнату братьев Морозовых вошла Н.Н., она попросила прекратить шуметь. Братья Морозовы что-то ей ответили, после чего Н.Н. ушла, и они продолжили распивать алкогольные напитки. Примерно в 05 часов 00 минут он (И.) лег спать на кровати Морозова Р.Н. данная кровать расположена рядом с окном, за сервантом, который разделяет комнату пополам — с одной стороны у входа расположена кровать Э.Н., у окна с другой стороны — кровать Морозова Р.Н. Примерно в 10 часов 00 минут он (И.) проснулся от постороннего шума и криков Морозова Р.Н., однако, что именно он кричал, он не расслышал. Он (И.) поднял голову, выглянул из-за серванта и увидел лежащего на полу на задней поверхности тела Э.Н., он и его одежда были в крови, голова была разбита. Рядом с Э.Н. на корточках, придерживая раками голову Э.Н., находился Морозов Р.Н. На полу лежал сломанный табурет, более никаких предметов он не видел. В комнате уже находились Н.Н. и М. Он (И.) встал с дивана и, с трудом передвигаясь, вышел из комнаты братьев Морозовых. Он (И.) подошел к входной двери, подергал её, дверь оказалась закрытой, тогда он сел в коридоре на скамейку и уснул. Его (И.) разбудил М.В., он сказал ему (И.) идти домой, открыл ему входную дверь. Примерно в 11 часов 00 минут он пришел к себе домой и лег спать.(т..д.);

- показаниями свидетеля С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности врача нейрохирургического отделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был госпитализирован Э.Н., который был прооперирован по поводу черепно-мозговой травмы. По причине нестабильности витальных функций больной находился в реанимационном отделении. ДД.ММ.ГГГГ Э.Н. был переведен на третье нейрохирургическое отделение, за время нахождения в стационаре больной в сознание не приходил, в речевой контакт не вступал. Биологическая смерть Э.Н. наступила в 21 час 20 минут.(т..д.);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Морозов Р.Н. на месте происшествия по адресу: <адрес> <адрес> показал, где и каким образом он наносил 1 удар кулаком в область лица и не менее 5 табуретом в область головы Э.Н. (т..д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа Э.Н. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, морфологически проявившаяся следующими повреждениями: множественные раны головы с признаками «заживления» (3 на веках правого глаза, 2 на веках левого глаза, 1 латеральнее левой орбиты, 1 кпереди от левой ушной раковины и 1 в левой теменно-затылочной области), кровоподтеки век обоих глаз, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани скуловых областей, левого надбровья, левой височной области и левой теменно-затылочной области, перелом левой скуловой кости и малого крыла основной кости справа, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) в проекции полюсов лобных долей, в проекции височных долей и левого полушария мозжечка, контузионно-геморрагический очаг правой височной доли, внутримозговая гематома объемом 30 мл в белом веществе правых височных лобных долей. Также были обнаружены морфологические признаки отека и дислокации мозга: увеличение веса мозга, сглаженность борозд, сужение извилин, наличие полосы давления на полушария мозжечка. Таким образом, клинико-морфологические данные свидетельствуют о наличии у пострадавшего закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга, осложненной развитием отека дислокации головного мозга. Характер повреждения мягких тканей головы (ушибленные раны по клиническим данным, кровоподтеки, кровоизлияния), костей черепа (линейные переломы) и головного мозга (очаговые субарахноидальные кровоизлияния, контузионно-геморрагический очаг, внутримозговая гематома) указывают на то, что данная травма образована от воздействия тупого твердого предмета (предметов). При этом, наличие нескольких точек приложения силы на голове, локализация их в разных местах, очаговый характер субарахноидальных кровоизлияний, локализация повреждении головного мозга и его оболочек в местах воздействия
травмирующего предмета (предметов) Свидетельствуют о том, что эта травма причинена от многократных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Вышеописанный механизм образования исключает возможность причинения всего комплекса повреждений головы в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста. Все вышеописанные повреждения, причиненные воздействием тупого твердого предмета (предметов) следует оценивать в совокупности, так как каждое из них сопровождалось травматизацией головного мозга, и каждое последующее усугубляло тяжесть предыдущих (по признаку взаимного отягощения). Всего имеется 5 точек приложения силы на голове (2 в области орбит, 2 в височных областях и 1 в теменно-затылочной области слева). Таким образом, вышеописанная черепно-мозговая травма образована в результате не менее чем 5 травматических воздействий. Каких-либо индивидуальных свойств травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось. Вышеизложенное, однако, не исключает возможность причинения данных повреждений от ударов табуретом. данные микроскопического исследования, характер и объем имеющихся повреждений, не противоречат срокам причинения травмы, изложенным в постановлении. После причинения данной травмы не исключается возможность совершения пострадавшим элементарных целенаправленных действий (например, передвигаться) до момента утраты сознания. Закрытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга является опасной для жизни и, по этому признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Развившееся осложнение (отек и дислокация головного мозга) является закономерным для черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Э.Н. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга. Данный вывод эксперта подтверждается наличием тяжелой черепно-мозговой травмы с переломами черепа и тяжелым ушибом головного мозга в сочетании с признаками отека и дислокации головного мозга. Кроме того, при исследовании трупа пострадавшего были обнаружены кровоподтеки груди слева (1), в проекции тела грудины (1) и груди справа (1). Данные кровоподтеки образованы от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Всего имеется 3 точки приложения силы на груди. Цвет кровоподтеков груди слева и в проекции грудины указывает на то, что они могли быть образованы одномоментно с черепно-мозговой травмой. Зеленовато-желтого цвета кровоподтек груди справа мог быть причинен ранее вышеописанных повреждений (примерно за 12-15 суток до смерти пострадавшего). Данные кровоподтеки не сопровождались развитием вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Данных о наличии этилового спирта в крови пострадавшего при его поступлении в стационар в истории болезни нет. (т л.д.);

- показаниями эксперта Ч., согласно которым повреждения в виде кровоподтека груди слева и кровоподтека в проекции тела грудины, не могли быть образованы в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста. Не исключается возможность образования данных телесных повреждений тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью. Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек груди слева и кровоподтек в проекции тела грудины могли быть образованы в период времени с 05 часов 00 минут по 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтек груди слева и кровоподтек в проекции тела грудины могли быть образованы при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.(т. л.д.);

- иным документом — рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперативным дежурным отдела милиции УВД по *** району Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступила телефонограмма из <данные изъяты> о доставлении Э.Н. с диагнозом
ОЧМТ, УГМ тяжелой степени, острая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области, гематома правой лобной и височной области.(т. л.д.)
- иным документом — рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперативным уполномоченным УР отдела милиции УВД по *** району С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступила телефонограмма из <данные изъяты> о смерти Э.Н.(т..д.)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к
нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия — <адрес>. С места происшествия изъяты: три липкие ленты со следами рук; две кофты
Морозова Р.Н.; две рейки от табурета; тряпка; фрагмент газеты.
(т. л.д.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены образцы крови Морозова Р.Н.
.д.);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге <данные изъяты> были изъяты предметы одежды Э.Н., а именно кофта черного цвета, спортивные штаны темного цвета, майка синего цвета. (т. л.д.)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на тельняшке, трикотажной рубашке, принадлежащих Морозову Р.Н., на двух фрагментах дерева (палки), на двух листах газеты, на тряпке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия — <адрес>, обнаружена кровь человека. (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь Э.Н. и кровь Морозова Р.Н. принадлежат к одной группе.(т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что бурые пятна на кофте, спортивных штанах, принадлежащих Э.Н., образованы кровью человека и могли произойти от Морозова Р.Н. и Э.Н. (т л.д.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на 2 рубашках Морозова Р.Н. и смывах с палки обнаружены биологические следы (кровь), которые с расчетной вероятностью не менее 99,99999% произошли от Э.Н. (т. л.д.)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки из <данные изъяты> - три липкие ленты со следами рук; две кофты Морозова Р.Н.; две рейки от табурета; тряпка; фрагмент газеты; кофта, спортивные штаны и майка, принадлежащие Э.Н. (т. л.д.);

- постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств: трех липких лент со следами рук; двух кофт Морозова Р.Н.; двух реек от табурета; тряпки; фрагмента газеты; кофты, спортивных штанов и майки, принадлежащих Э.Н. (т. л.д. );

- иным документом — картой вызова «скорой помощи», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ был принят вызов «скорой помощи» по адресу:
<адрес> к Э.Н, по факту избиения. (т. л.д.)

- рапортом о задержании гр-на Морозова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в <адрес> (т., л.д. ).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Морозова Р.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – Э.Н. полностью доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств.

При этом показания свидетелей М., М.В., К.Н., И.., К., потерпевшей Н.Н., эксперта Ч. суд находит последовательными не противоречивыми, взаимно дополняющими друг друга, подтверждающимися другими доказательствами по делу: заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами осмотра и пр. доказательствами.

Все исследованные судом доказательства являются достоверными, относимыми о допустимыми.

Суд приходит к выводу о том, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достоверно подтверждает факт причинения подсудимым потерпевшему Э.Н. не менее 1 удара кулаком в область головы и не менее 5 ударов твердым тупым предметом – табуретом в область расположения жизненно-важных органов – голову, а так же не менее 2 ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область груди, что привело к смерти потерпевшего от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга. На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что указанные действия совершались подсудимым Морозовым Р.Н. целенаправленно, повреждения причинены в области расположения жизненно-важных органов, что указывает на наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Э.Н., от чего, в последствии, наступила его смерть.

Действия подсудимого Морозова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В процессе судебного разбирательства достоверно установлено, что Морозов Р.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны и в состоянии аффекта. Обстоятельства данного преступления указывают, что в момент совершения подсудимым действий, направленных на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, последний каких-либо действий, которые могут быть оценены как общественно-опасное посягательство, угрожающее жизни и здоровью подсудимого, не предпринимал, в связи с чем, суд делает вывод, что действия подсудимого не могут рассматриваться как необходимая оборона или как превышение необходимой обороны. Кроме того, анализируя поведение Морозова Р.Н. в момент совершения преступления, в период непосредственно после совершенного преступления, суд делает вывод о том, действия его были последовательны, целенаправленны, а потому, в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, Морозов Р.Н. не находился.

При назначении наказания подсудимому Морозову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления:

- личность подсудимого: вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу ст. 62 УК РФ.

- вместе с тем, суд учитывает, что Морозов Р.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяния, всех данных о личности подсудимого, страдающего синдромом зависимости о алкоголя (т л.д. ), ведущего асоциальный образ жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Морозова Р.Н. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Морозову Р.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Морозова Р.Н. обстоятельств, касающихся его личности, а так же искреннего раскаяния, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Из заключения комиссии экспертов от
ДД.ММ.ГГГГ следует, что Морозов Р.Н. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иными болезненным состоянием психики не страдает, признаков наркомании не обнаруживает, у него имеется синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, уголовного дела, данные медицинских документов о многолетнем систематическом злоупотреблении алкоголем, сформированной психофизической зависимости от него, похмельном синдроме, запойном пьянстве с высокой толерантностью, о морально-этическом и личностном снижении испытуемого по алкогольному типу. Состоит на наркологическом учете по поводу синдрома алкогольной зависимости, однократно, в апреле 2004 года, он перенес острый алкогольный психоз, закончившийся полным выздоровлением. Амбулаторное лечение от алкоголизма без эффекта, ремиссий не было, возобновлял алкоголизацию. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Морозов Р.Н. также не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкогольных напитков, как видно из материалов уголовного дела, показаний свидетелей — он находился в предметном и смысловом контакте с окружающим, действовал целенаправленно в рамках конфликтной ситуации, реагировал на изменения окружающей обстановки, в его поведении не было признаков какого-либо психического расстройства (нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций), запамятование на случившееся не предъявлял, он мог осознавать в полной мере фактический характер и общественною опасность своих действий и руководить ими. При психиатрическом исследовании у испытуемого также не выявлено какой-либо психотической симптоматики, интеллектуально-мнестического снижения, выявляются личностные особенности, характерные для алкоголизма - эмоциональное огрубление, морально-этическое снижение. В настоящее время Морозов Р.Н. может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т..д.).

Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Морозова Р.Н. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозова Р.Н. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Морозова Р.Н. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 3 липкие ленты, две кофты Морозова Р.Н., две рейки от табурета, тряпку, фрагмент газеты, кофту, спортивные штаны, майку, кассету с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: