№1-607/11 ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимых Акимова С.В., Шония Р.Р., защитников – адвоката Лодейкиной Е.М., представившей ордер № и удостоверение №, Горбушина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, действующих в защиту обвиняемого Акимова С.В.; адвоката Джохадзе Г.З., представившего ордер № и удостоверение № действующего в защиту обвиняемого Шония Р.Р., при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКИМОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, без штрафа. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Красногвардейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ; ШОНИЯ Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживал до ареста: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Акимов С.В. и Шония Р.Р., каждый совершили грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В период с 13 часов 20 минут и не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Акимов С.В. вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с Шония Р.Р. Так, во исполнение состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Акимов С.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шония Р.Р., с целью открытого хищения чужого имущества, подошли сзади к гр. Т.И. и, обхватив её руками за рот, и повалив её на землю, причинили физическую боль, тем самым применили к ней насилие, неопасное для жизни и здоровья. После чего, удерживая Т.И., вырвав из рук потерпевшей, открыто похитили принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей с находившимся в ней имуществом: кошелек кожаный, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей; кошелек тканевый, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 30 рублей; два ключа, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; деньги в сумме 10000 рублей, рюкзак болоньевый стоимостью 250 рублей, ключи от квартиры в количестве 4 штук и ключ от домофона, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, на кольце, не представляющем материальной ценности; ключ от замка, стоимостью 200 рублей; фонарик, стоимостью 300 рублей; документы на имя Т.И., не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ, в пластиковой обложке, не представляющей материальной ценности, с двумя листами, вырванными из старой сберегательной книжки; пенсионное удостоверение; удостоверение ветерана труда; записная книжка; три сберегательные книжки сбербанка РФ; предварительный договор купли-продажи на квартиру. А всего открыто похитили имущество, принадлежащее Т.И. на общую сумму 20780 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись. При этом лично Акимов С.В. вступил в преступный сговор с Шония Р.Р. на совершение открытого хищения чужого имущества, схватив потерпевшую, и повалив её на землю, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом лично Шония Р.Р. вступил в преступный сговор с Акимовым С.В. на совершение открытого хищения чужого имущества, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, в то время, когда соучастник схватив потерпевшую, повалил её на землю и удерживал, он Шония Р.Р. вырвал из рук Т.И. сумку с имуществом, с похищенным скрылся. Подсудимые Акимов С.В. и Шония Р.Р., каждый, виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, целиком подтвердили вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Акимовым С.В. и подсудимым Шония Р.Р. добровольно, и после проведения консультаций с их защитниками. Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайства подсудимых Акимова С.В. и Шония Р.Р. удовлетворить. Потерпевшая не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Акимов С.В. и Шония Р.Р., каждый, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, обвинение, предъявленное Акимову С.В. и Шония Р.Р. в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимых Акимова С.В. и Шония Р.Р., каждого, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку совершения грабежа, то есть отрытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни их семей; личность Акимова С.В.: вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, наличие у него ребенка ДД.ММ.ГГГГ его состояние здоровья – <данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого; так же суд учитывает данные о личности подсудимого Шония Р.Р.: вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, его состояние здоровья – <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Акимова С.В., Шония Р.Р. и на их дальнейшую жизнь. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми Акимовым С.В. и Шония Р.Р. было совершено тяжкое умышленное корыстное преступление, Акимов С.В. и Шония Р.Р. ранее судимы (Акимов – неоднократно), отбывали наказание в местах лишения свободы. С учетом данных о личности, подсудимым, каждому, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказаний не смогут достижение целей наказания. Кроме того, в действиях Акимова С.В. и Шония Р.Р. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – в действиях подсудимого Акимова С.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений; в действиях подсудимого Шония Р.Р. – рецидив преступлений. А потому наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений ст. 73 УК РФ суд также не находит. Но с учетом данных о личности подсудимых Акимова С.В. и Шония Р.Р., их отношения к содеянному, а также материального положения суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Так же при назначении наказания Акимову С.В., суд учитывает, что приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Акимов С.В. был осужден по ст.228 ч. 1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года; приговором Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Акимов С.В. был осужден по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку подсудимый Акимов С.В. совершил настоящее преступление в период двух не отбытых наказаний – по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по обоим приговорам, и к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказаний по предыдущим приговорам в порядке ст. 70 УК РФ. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шония Р.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. При настоящем психиатрическом обследовании у него обнаруживаются личностные изменения в виде огрублённости, склонности к демонстративности, что является характерным для лиц, употребляющих наркотики, однако не установлено выраженных психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей, поэтому в настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Шония Р.Р. мог в полной мере, так и настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не выявлено – данных о злоупотреблении алкоголем и формированием зависимости от спиртного не получено. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. №). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Шония Р.Р. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АКИМОВА С. В. и ШОНИЯ Р. Р., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание: - АКИМОВУ С.В. - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично – в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ; в виде 3 (ТРЕХ) месяцев, по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Назначить АКИМОВУ С. В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (ТРЕХ) лет 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. - Назначить наказание ШОНИЯ Р.Р. - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении АКИМОВА С.В. и ШОНИЯ Р.Р., каждого, не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания АКИМОВА С.В. и ШОНИЯ Р.Р., каждого, под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: удостоверение ветерана труда, паспорт, записная книжка, пенсионное удостоверение, два кошелька, сумка, фанарик, 6 ключей, сумка-рюкзак, договор, деньги в сумме 5710 рублей, три сберкнижки переданные под сохранную расписку потерпевшей Т.И. – оставить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: