Дело 1-1358/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Файзиева М.М. защитника Гурьева К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАЙЗИЕВА М. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Файзиев М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут подсудимый Файзиев М.М., у <адрес> в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 2,29 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в вестибюле станции метро «<адрес>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес>, рослее чего указанное наркотическое средство у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут в комнате полиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Файзиев М.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от 06.05.10г. №81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Файзиеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни: Файзиев М.М. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, работает, проходил воинскую службу в зоне боевых действий и положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Файзиева М.М. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом всех обстоятельств и материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФАЙЗИЕВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья