Дело 1-1302/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Голуб И.В. защитника Столярова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛУБ И. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Голуб И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, не позднее 14 часов 45 минут, подсудимый Голуб И.В. через тайник-закладку, устроенную за наличником двери <адрес> в Невском районе г.Санкт-Петербурга, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,970 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил до момента его задержания сотрудниками 4 отдела 5 оперативной службы УФСНК РФ и ЛО в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе г.Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра, произведенного в служебном помещении, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, было обнаружено и изъято. Подсудимый Голуб И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голуб И.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Голуб И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Голуб И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Голуб И.В. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы-положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает все обстоятельства, в том числе материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОЛУБ И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой, возвращенный под сохранную расписку подсудимому - оставить по принадлежности; листок с записью, хранящийся при деле (л.д.113)-уничтожить; наркотическое средство с первоначальными упаковками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья