Дело 1-1272/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г. подсудимого Зимодро Д.В. защитника Лесной Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗИМОДРО Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ) У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зимодро Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут подсудимый Зимодро Д.В., находясь на остановке общественного транспорта, около гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 3,57 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А в <адрес> Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято в тот же день около 22 часов 40 минут в комнате полиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Зимодро Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимодро Д.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зимодро Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Зимодро Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Зимодро Д.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из всех обстоятельств дела и с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗИМОДРО Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП Петербургского метрополитена- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья