1-1113/2011



Дело 1-1113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.

подсудимого Богданова С.А.

защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА С. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богданов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с * года по * года подсудимый Богданов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в общем коридоре парадной д.* по * в <адрес> Санкт-Петербурга, где расположены квартиры № *,*, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа детское автомобильное кресло «Ромер», стоимостью 8500 рублей, принадлежащее В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

*года около *, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Богданов С.А. зашел в грузовой лифт парадной д.* по * пр. в <адрес> Санкт-Петербурга, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлический плафон освещения стоимостью 4012 рублей, принадлежащий ТСЖ «*», с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ТСЖ «*» ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с * года по * года, Богданов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в общем коридоре парадной д.* по * в <адрес> Санкт-Петербурга, где расположены квартиры № *,* воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа мужскую куртку «Сдони», стоимостью 3000 рублей, мужскую куртку «Сильверлайн» стоимостью 3000 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Богданов С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший В. (л.д.133), представитель потерпевшего М. (л.д. 132) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Богданова С.А. по преступлениям, совершенным в период с * по *г. и в период с *г. по *г. - по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по преступлению от *г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества

При назначении наказания подсудимому Богданову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Богданов С.А.раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений и возврату части похищенного имущества, имеет ряд заболеваний (ВИЧ, гепатит, туберкулез). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако он ранее судим, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил три корыстных преступления в период условного осуждения, причем менее чем через месяц после осуждения, а также при рецидиве преступлений, который образуют другие не погашенные судимости. С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.73 УК РФ, а равно для сохранения Богданову С.А. условного осуждения по приговору от * суд не находит. Суд считает возможным не назначать Богданову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга от * года Богданов С.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму не возмещенного ущерба в размере 14500 рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГДАНОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное в период с *по *г.) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы

-по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление от *г.)- в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное в период с * по *г.) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Богданову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №* Санкт-Петербурга от*г. в отношении и Богданова С.А.- отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №* Санкт-Петербурга от *г. в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца и окончательно, по совокупности приговоров назначить Богданову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с * года.

Меру пресечения Богданову С.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего В. - удовлетворить.

Взыскать с Богданова С. А. в пользу В. 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: имущество, переданное под сохранную расписку потерпевшему - оставить по принадлежности; фотографии, подшитые в дело-оставить в деле; накладные и квитанции, хранящиеся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья