1-1143/2011



Дело 1-1143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга попова В.М.

подсудимого Шкурина А.С.

защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШКУРИНА А. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шкурин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

* года около * часов * минут подсудимый Шкурин А.С., находясь в магазине ОСП «*» ООО «*», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ул.*, д.*, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с витрины открытой выкладки товара с целью кражи взял 1 набор ключей Torex стоимостью 170 рублей 00 копеек, биты крестовые в количестве 5 штук стоимостью 169 рублей 00 копеек за штуку, на общую сумму 845 рублей 00 копеек, 1 набор отверток «Whirpower», стоимостью 1042 рубля 00 копеек, 1 набор инбусовых TOREX ключей, стоимостью 446 рублей 00 копеек за штуку- а всего товаров на общую сумму 2503 рубля 00 копеек, принадлежащих ООО «*», спрятал похищенное под одежду и прошел расчётно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, после чего направился к выходу, где сработали антикражные ворота. После этого, осознавая, что его умысел на тайное хищение товаров раскрыт, будучи замеченным сотрудниками магазина, удерживая похищенное при себе, выбежал на улицу и пытался скрыться, однако был остановлен сотрудниками магазина у дома * по ул.* в <адрес>, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, своими умышленными действиями пытался причинить ООО «*» материальный ущерб в размере 2503 рубля 00 копеек.

Подсудимый Шкурин А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также представитель потерпевшего К. (л.д.92) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шкурина А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Шкурин А.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Однако он раскаялся в содеянном, реального ущерба по делу нет. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что в качестве наказания за преступление средней тяжести Шкурину А.С. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- т.е. условно.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № *от *г., Шкурин А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать значение и характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма у него не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.85-87).

Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Шкурина А.С. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШКУРИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 набор ключей Torex, биты крестовые в количестве 5 штук, 1 набор отверток «Whirpower», 1 набор инбусовых TOREX ключей, переданные под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья