1-628/2011



Дело 1-628/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Навольнева Я.О., представившего удостоверение и ордер

а так же подсудимого Сидорова С.А.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА С.А.

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров С.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумку, стоящую рядом с Я. на скамейке, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней принадлежащим Я. имуществом: деньгами в сумме 7000 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 подарочными карточками магазина <данные изъяты> достоинством одна тысяча рублей каждая на предъявителя, МР-3 плеером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму 21500 рублей, будучи замеченным Я., которая просила его остановиться и вернуть сумку, пытался убежать, удерживая при себе похищенное, однако был остановлен прохожим у <адрес>, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, своими умышленными действиями пытался причинить Я. материальный ущерб в размере 21500 рублей.

Подсудимый Сидоров С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Сидоровым С.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Сидорова С.А. удовлетворить.

Потерпевшая – Я. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сидоров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Сидорову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сидорова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Сидорова С.А., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

- подсудимый Сидоров С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся (что подтверждается чистосердечным признанием л.д.), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, так же как и его состояние здоровья.

- вместе с тем суд учитывает, что Сидоров С.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, объективные данные о его трудоустройстве в деле отсутствуют, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно.

Кроме того, в действиях Сидорова С.А. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, наказание Сидорову С.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что исправление подсудимого без реального отбываниям им наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Так же суд учитывает, что данное преступление Сидоров С.А. совершил в период отбывания двух условных наказаний по приговорам Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При этом ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга Сидоров С.А. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в. ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, (по совокупности преступлений по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить СИДОРОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей СИДОРОВУ С.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания СИДОРОВА С.А. под стражей в виде меры пресечения: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, семь купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> карточки магазина <данные изъяты> на предъявителя достоинством одна тысяча рублей каждая в количестве 5 штук, МР-3 плеер <данные изъяты> переданные для хранения потерпевшей Я., оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: