1-1333/2011



Дело 1-1333/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Жукова М.С.

защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА М. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жуков М.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут подсудимый Жуков М.С., находясь в салоне рейсового автобуса, следующего по маршруту от гипермаркета «Мега Дыбенко» до станции метро «<адрес>», на остановке общественного транспорта у <адрес> в Невском районе г.Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в сумку, находящуюся в руке гражданки Ионовой О.В., откуда вытащил принадлежащие последней: женский кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 3600 рублей и дисконтной картой «Рив Гош», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, намереваясь своими преступными действиями причинить гражданке Ионовой О.В. ущерб на общую сумму 4100 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на кражу, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищаемым имуществом был задержан сотрудниками полиции у вышеуказанного дома.

Подсудимый Жуков М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Ионова О.В. (л.д. 64) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жукова М.С. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в силу ст.10 УК РФ-в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Жуков М.С. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет ряд заболеваний (гепатит-С, ВИЧ), имущество потерпевшей возвращено. Правоохранительными органами в суд представлено ходатайство не лишать подсудимого свободы в связи с его содействием в раскрытии преступлений. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Жукова М.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение иных видов наказания, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУКОВА М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- имущество, переданное под сохранную расписку потерпевшей Ионовой О.В.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья