1-1326/2011



Дело 1-1326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Мельдуц Л.А.

защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬДУЦ Л. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мельдуц Л.А. совершила покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимая Мельдуц Л.А., находясь в помещении филиала «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взяла из паспорта, лежащего на стуле около потерпевшей, денежные средства в сумме 40000 рублей принадлежащие Богорад И.Н., и осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное, пыталась скрыться с места происшествия, намереваясь причинить Богорад И.Н. ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее причинам, так как была задержана с похищаемым имуществом.

Подсудимая Мельдуц Л.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Богорад И.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мельдуц Л.А. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни: Мельдуц Л.А. судимости не имеет, раскаялась в содеянном, имеет ряд заболеваний (ВИЧ, цирроз печени), имущество потерпевшей возвращено. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Мельдуц Л.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Назначение иных видов наказания суд с учетом всех данных о личности подсудимой считает нецелесообразным. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛЬДУЦ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства, переданные под сохранную расписку потерпевшей -оставить по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья