Дело 1-1362/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Серова А.Ю. защитника Кулакова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРОВА А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Серов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Серов А.Ю., находясь на улице около <адрес>, нашел и оставил себе для собственного употребления, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой не менее 1,43 гр., что является особо крупным размером. Указанное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения без цели сбыта до момента его задержания сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной в Невском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, литер А, после чего оно у него было изъято в присутствии понятых в комнате полиции указанной станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут. Подсудимый Серов А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Серова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Серов А.Ю. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, проживает совместно с бабушкой, являющейся инвалидом, оказывает ей материальную помощь. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Серова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом наличия в семье подсудимого пожилого родственника-инвалида, считает возможным не назначать. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать СЕРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья