1-1349/2011



Дело 1-1349/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.

подсудимого Донских Г.В.

защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОНСКИХ Г. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Донских Г.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут подсудимый Донских Г.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из левого кармана брюк лежащего на земле Александрова Д.А. деньги в сумме 2500 рублей. С похищенными деньгами, несмотря на требование Александрова Д.А. вернуть их, с места происшествия скрылся, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Александрову Д.А. ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Донских Г.В. свою вину признал полностью и показал, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах открыто похитил из кармана своего знакомого деньги в сумме 2500 рублей и на требование потерпевшего вернуть их не отреагировал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления потерпевшего Александрова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 32 о/м о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности знакомого по имени «Г.», который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него деньги в сумме 2500 рублей (л.д.17)

-протоколом явки с повинной Донских Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данной последнем после задержания и фактически являющейся чистосердечным признанием- о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у <адрес> после совместного распития спиртных напитков его знакомые Крот Н. и Александров Д. подрались, после чего он, Донских Г.В., отрыто похитил из кармана брюк у лежащего на земле Александрова Д. деньги. В чем раскаивается (л.д.20)

-рапортом о задержании Донских Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес> по подозрению в совершении грабежа (л.д.44)

Оценивая собранные по делу доказательства, уд считает их достоверными, а виновность подсудимого Донских Г.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Донских Д.А. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ-в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Донских Г.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, за прошедший период новых преступлений не совершил, фактически имеет семью и малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Донских Г.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого Донских Г.В. своим поведением должен будет доказать свое исправление. Назначение иных видов наказания с учетом всех данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОНСКИХ Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья