Дело 1-1082/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г., подсудимого Иванаевский Д. А., защитника – адвоката Дмитриева П.И., представившего удостоверение № и ордер № А 847788 188 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванаевский Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванаевский Д. А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в подъезде <адрес> в Санкт-Петербурге, Иванаевский Д. А. незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1, 89 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена. Подсудимый Иванаевский Д. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Иванаевский Д. А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванаевский Д. А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванаевский Д. А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Иванаевский Д. А. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ. При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Иванаевский Д. А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванаевский Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Иванаевский Д. А. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Иванаевский Д. А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Иванаевский Д. А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Иванаевский Д. А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - психотропное вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина