Дело 1-1338/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В. подсудимой Яхонтовой М.В. защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Яхонтовой В.Н. при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯХОНТОВОЙ М. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Яхонтова М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Не работая и не имея постоянного дохода, подсудимая Яхонтова М.В. источником средств к существованию избрала преступную деятельность, а именно совершение хищений имущества своей матери – Яхонтовой В.Н. по месту их совместного проживания. Так, в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 35 минут, подсудимая Яхонтова М.В., находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила швейную машинку «Astalux» («Астра-люкс»), принадлежащую Яхонтовой В.Н., стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась согласно своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 35 минут, она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Яхонтовой В.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила мельхиоровый набор из 24-х предметов в коробке, принадлежащий Яхонтовой В.Н., стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась согласно своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Яхонтовой В.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук «Lenovo» («Леново»), стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Яхонтовой В.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась согласно своего преступного умысла. А всего тайно похитила чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 24000 рублей, причинив своими действиями Яхонтовой В.Н. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Яхонтова М.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Яхонтова В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Яхонтовой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Яхонтова М.В. ранее не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, является матерью-одиночкой, возместила потерпевшей часть ущерба. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, являющейся матерью подсудимой и просившей не назначать последней реального лишения свободы. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Яхонтовой М.В. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что иные виды наказания не обеспечат в должной мере достижения целей наказания. Оснований для изменения категории преступления суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯХОНТОВУ М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договоры купли-продажи, перечень товаров, копию гарантийного талона- подшитые в дело-оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья