Дело 1-1354/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А. подсудимой Астапенок И.А.. защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСТАПЕНОК И. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Астапенок И.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимая Астапенок И.А., находясь по месту жительства- в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 14,901 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила в указанной квартире по месту жительства, часть из которого, в двух свертках общей массой 0,221 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 02 минут, была реализована без ее ведома находящимся в гостях лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через окно указанной квартиры гражданину Нореву Д.В., оставшаяся часть наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в четырех контейнерах из прозрачного бесцветного полимерного материала массами № – 1,93 гр., № – 3,26 гр., № – 5,02 гр., № – 4,08 гр.- общей массой 14,29 гр., была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 50 минут по месту ее жительства- в <адрес>, а также после ее доставления ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № УР 24 отдела полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведенного досмотра, из переднего кармана надетых на ней шорт был обнаружен и изъят контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,39гр.. Таким образом, подсудимая Астапенок И.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила по месту жительства и при себе, до момента обнаружения и изъятия из незаконного гражданского оборота наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 14,901 гр., что является особо крупным размером. Подсудимая Астапенок И.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Астапенок И.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Астапенок И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Астапенок И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни: Астапенок И.А. ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет заболевание (гепатит С), предпринимала меры к лечению от наркомании. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Астапенок И.А. возможно без реального отбывания ею наказания в силу ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.11г.) суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АСТАПЕНОК И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство остаточной массой 14,61гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга по уголовному делу № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; наркотическое средство остаточной массой 0,181гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга по уголовному делу № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить там же до рассмотрения данного уголовного дела в отношении другого лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья