Дело 1-1212/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Орлова А.В. защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Орлов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут подсудимый Орлов А.В., находясь по месту жительства - <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, снимаемую Климовой Э.С. по устному договору найма, откуда тайно похитил принадлежащую Климовой Э.С. цифровую камеру видеонаблюдения стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Климовой Э.С. значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь по месту жительства - в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, снимаемую Климовой Э.С. по устному договору найма, откуда тайно похитил принадлежащий Климовой Э.С. сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Климовой Э.С. значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь по месту жительства - <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, снимаемую Климовой Э.С. по устному договору найма, откуда тайно похитил принадлежащий Климовой Э.С. ноутбук «HP Pavilion dv 6000» стоимостью 26500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Климовой Э.С. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Орлов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Климова Э.С. (л.д.106-оборот) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Орлова А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Орлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Орлов А.В. в содеянном раскаялся, своими чистосердечными признаниями способствовал возврату части похищенного имущества, имеет тяжкие заболевания (гепатит, ВИЧ), по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет мать-инвалида - что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее он судим, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил три преступления как в условиях рецидива преступлений, который дает судимость по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, так и в период нахождения на испытательном сроке по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- причем через незначительное время после условного осуждения. Ранее подсудимый уже осуждался за совершение преступления в период условного осуждения, кроме того, в период нахождения на подписке по настоящему делу он продолжал совершать преступления, что установлено приговором от ДД.ММ.ГГГГ -в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности сохранения Орлову А.В. условного осуждения и о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом правил рецидива, поскольку иные меры не обеспечат достижения целей наказания. Оснований для повторного применения ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения Орлову А.В. условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему делу совершены до вынесения указанного приговора, в связи с чем оснований для отмены назначенного по нему условного осуждения не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОРЛОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) -в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы -по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы -по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Орлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Орлову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Орлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Орлова А.В. под стражу в зале суда немедленно и этапировать в учреждение ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ. Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся при деле - уничтожить; ноутбук, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей Климовой Э.С.- оставить по принадлежности. Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным. содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья