1-1208/2011



Дело 1-1208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Шуляковой Ю.В.

защитника Горбушина Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУЛЯКОВОЙ Ю. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шулякова Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут подсудимая Шулякова Ю.В., находясь в коммунальной <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату Петровского О.В. не заперта, путем свободного доступа, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericsson W205», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Петровскому О.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Петровскому О.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шулякова Ю.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Петровский О.В. (л.д.79,оборот) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шуляковой Ю.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Шулякова Ю.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка и заболевание (гепатит). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако ранее она судима за совершение корыстных преступлений, выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила тяжкое корыстное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что для ее исправления и перевоспитания необходимо назначение реального лишения свободы, поскольку иные меры не смогут обеспечить достижения целей наказания и соблюдения принципов справедливости. В судебном заседании судом тщательно исследовался вопрос о степени участия подсудимой в воспитании ребенка и суд пришел к выводу о том, что наличие у подсудимой малолетнего ребенка, живущего у ее родственников, само по себе, с учетом всех данных о личности подсудимой, также не является достаточным основанием для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУЛЯКОВУ Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шулякову Ю.В. под стражу в зале суда немедленно и этапировать в учреждение ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья