1-987/2011



Дело № 1-987/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.,

подсудимого Негинского Ю.В.,

адвоката – защитника Рустамова С.А., представившего ордер № 007233 и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

НЕГИНСКОГО Ю. В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №144 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен. На основании ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 06.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Негинский Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 ноября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр.К. жидкокристаллический телевизор фирмы «LG» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 17 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

12 ноября 2010 года, около 00 часов 40 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее неизвестной ему гр.ФИО1, нанес последней не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив ей тем самым гематомы окологлазничных областей с обеих сторон, ушиб (отек) мягких тканей носа, в том числе переносицы, которые, согласно заключению эксперта, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились:

-фотоаппарат «Soni DSC-S2100», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей;

-сотовый телефон «Самсунг», в корпусе красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с установленной в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей;

-Ipod NANO с гарнитурой, общей стоимостью 1 000 рублей;

- денежные средства в сумме 1000 рублей;

-паспорт гражданства РФ на имя ФИО1, свидетельство о браке потерпевшей с гражданином ФИО2, свидетельство о рождении сына - ФИО3, паспорт гражданства РФ на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС на имя - ФИО4, талон технического осмотра на автомобиль, медицинская карта, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют,

чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Негинский Ю.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшие, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негинский Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменены санкции ч. 2 ст. 158 и ч.2 ст.161 УК РФ, действия подсудимого Негинского Ю.В., суд квалифицирует:

-по преступлению от 01.11.2010г. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по преступлению от 12.11.2010г. – по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 и ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Негинского Ю.В.

Негинский Ю.В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, участвовал в боевых действиях на территории Северо – Кавказского региона в рядах вооруженных сил РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом суд учитывает, что Негинский Ю.В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил в т.ч. тяжкое преступление, находясь на испытательном сроке по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Однако условное осуждение по указанному приговору было отменено приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания в виде лишения свободы. Преступления по данному делу совершены Негинским Ю.В. до отмены условного осуждения.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление Негинского Ю.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности и материальном положении подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать НЕГИНСКОГО Ю. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по преступлению от 01.11.2010г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

-по преступлению от 12.11.2010г. – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить НЕГИНСКОМУ Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить НЕГИНСКОМУ Ю. В., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Негинскому Ю.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с 26.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 06.07.2011 года, с момента фактического задержания, по 25.09.2011 года – включительно, а также наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с 08.12.2010г. по 05.07.2011г., включительно.

Вещественные доказательства – паспорта граждан РФ на имя ФИО1 и ФИО2 переданные для принятия решения в ТП №58 отдела УФМС России по СПб и ЛО в Невском районе Санкт-Петербурга, оставить для принятия решения в указанном ТП; копии договоров купли-продажи ИП <данные изъяты> фотоаппарата от 12.11.2010г., приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова