1-1169/2011



Дело № 1-1169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.,

подсудимой Ивановой А.А.,

адвоката – защитника Гриднева А.М., представившего ордер №А1029490 и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ИВА. А. АлексА.ны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Иванова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

05.09.2011 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, находясь в секции № 20 торгового павильона, расположенного в <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола кошелек «Gucci», стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащие Г. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

10.09.2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в помещении салона красоты, расположенного в <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с журнального столика мобильный телефон «Нокиа СЗ», стоимостью 4280 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 100 рублей, картой памяти на 1Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащий М. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4880 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

13.09.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в помещении ателье по ремонту одежды, расположенного в <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон «Самсунг Е1252», стоимостью 2600 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 250 рублей, сим-картой «Теле2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий Д. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2950 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

13.09.2011 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола мобильный телефон «Нокиа 6600», стоимостью 2600 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, картой памяти на 32 мб, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3150 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова А.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшие, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ивановой А.А., суд квалифицирует:

-по преступлению от 05.09.2011г., в отношении потерпевшей Г. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 10.09.2011г., в отношении потерпевшей М.. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 13.09.2011г., в отношении потерпевшей Д. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 13.09.2011г., в отношении потерпевшего ФИО - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевших, состояние здоровья и данные о личности Ивановой А.А.

Иванова А.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При этом суд учитывает, что в настоящее время подсудимая Иванова А.А. находится в розыске по другому делу, в отношении Ивановой А.А. в производстве суда находится еще ряд уголовных дел по обвинению Ивановой А.А. в совершении аналогичных преступлений.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ и полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях реальной изоляции ее от общества, поскольку менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает необходимым определить порядок следования Ивановой А.А. к месту отбывания наказания под конвоем.

С учетом данных о личности подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ИВА. А. АлексА.ну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

-по преступлению от 05.09.2011г., в отношении потерпевшей Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

-по преступлению от 10.09.2011г., в отношении потерпевшей М. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

-по преступлению от 13.09.2011г., в отношении потерпевшей Д. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

-по преступлению от 13.09.2011г., в отношении потерпевшего ФИО - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ИВА.. А.. АлексА.. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ивановой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ИЗ 47/5.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 октября 2011г.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 6600», переданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО оставить по принадлежности в распоряжении последнего; мобильный телефон «Самсунг Е1252» и гарантийный талон, переданные на ответственное хранение законному владельцу Д. оставить по принадлежности в распоряжении последней; гарантийный талон, кассовый и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа С3», приобщенные к материалам дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова