1-594/2011



Дело 1-594/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дордий Л.В.,

подсудимого Филонова А.Н.,

Защитника – адвоката Шереметьевой В.Ю., представившей ордер и удостоверение ,

При секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 144 ч.3, 145 ч.3, 146 ч.2 п.п. «а,б,д,е», 206 ч. 3, 218 УК РФ к 12 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 29 дней ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филонов А.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Филонов А.Н., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, незаконно передал гр-ке М.С., добровольно участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (дианетилморфин), общей массой 14,3 грамма, то есть в особо крупном размере, получив от нее за это денежные средства в сумме 9000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, посредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако, данное преступление не довел конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр-ка М.С. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в помещении отдела оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, то есть, оно было изъято из законного оборота.

Подсудимый Филонов А.Н. в судебном заседании, после исследования судом всех доказательств, виновным себя в совершении указанного преступления не признал, показал, что наркотические средства М.С. не сбывал, передал ей по ее просьбе пакетик с личными вещами М.С., о том, что в пакете находятся наркотические средства не знал, М.С. передала ему деньги, конкретную сумму назвать затруднился, и просила его данную сумму денег передать К.С.А., так как она была ему должна. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, почему М.С. его оговорила на следствии он не знает.

Виновность подсудимого Филонова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, (том , л.д. ).

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»
от ДД.ММ.ГГГГ, (том , л.д. )

- протоколом личного досмотра лица гр-ки М.С.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, до проведения проверочной закупки, согласно которому у нее запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено; был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе серебристого цвета с двумя сим-картами <данные изъяты> (том л.д. )

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в период
времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут - денежных средств в сумме 12000 рублей: двух купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей: , одиннадцати купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей: ; и ксерокопии денежных средств к нему на двух листах, указанные денежные купюры были вручены гр-ке М.С. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка», (том , л.д. )

- актом обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут — денежных средств в сумме 12000 рублей: двух купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей: , одиннадцати купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей: , метящим идентификатором <данные изъяты> (том , л.д. )

- протоколом личного досмотра гр-ки М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, согласно которому гр-ка М.С. добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней: один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, прессованным в комки неправильной формы; из правого кармана куртки, надетой на ней: денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей: . (том , л.д. )

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование вещества, добровольно выданные гр-кой М.С. при проведении личного досмотра из правого кармана куртки, надетой на ней, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 14,3 грамм (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества). После исследования вещества были перенесены в другие пакеты, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом «для пакетов» УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Первоначальная упаковка наркотических средств (2 полимерных пакета) была (надлежащим образом упакована и передана для дактилоскопического исследования, (том , л.д. )

- рапортом о задержании Филонова А.Н. в 19 часов 25 минут
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, (том , л.д. л.д. )

- протоколом личного досмотра Филонова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут, согласно которому у него, в частности, было изъято: из портмоне черного цвета, находящегося в переднем кармане кофты - денежные купюры в сумме 9000 рублей: две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: , восемь купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей: ; из левого переднего кармана куртки - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета на абонентский номер После проведения личного досмотра было произведено исследование кистей рук, кофты черного цвета, в свете осветителя-проявителя были выявлены пятна желто-зеленого цвета на поверхностях ладоней, на фалангах пальцев рук, на внутренней поверхности переднего кармана кофты (том , л.д.

- Показаниями свидетеля М.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно обратилась к сотрудникам полиции с заявлением об оказании содействия в изобличении К.С.А. у которого она приобретала героин для личного употребления. Около 16 часов в присутствии двух понятых женского пола сотрудником полиции был проведен ее личный досмотр. Ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что ничего вышеперечисленного при ней нет. В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> который не изымался. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Около 16 часов 30 минут в присутствии понятых и ее сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей - одиннадцать купюр номиналом 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, все указанные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались все участвующие лица. В это же время данные купюры, на сумму 12000 рублей, в присутствии двух понятых сотрудником полиции с участием эксперта-криминалиста, были обработаны метящим веществом и переданы ей, для проведения ОPM «Проверочная закупка». По окончанию был составлен акт обработки денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Далее она со своего мобильного телефона созвонилась с К.С.А., у которого она приобретала героин, с целью покупки наркотического средства, на что К.С.А. ответил, что встретится с ней не может. Далее, со своего мобильного () она созвонилась с Филоновым , с которым она знакома с октября 2010 года и у которого, как ей было известно можно приобрести героин. Филонов А.Н. ответил, что перезвонит ей. Через некоторое время, Филонов А.Н. с мобильного телефона перезвонил ей, согласился встретиться и значил место встречи - перекресток на <адрес> и <адрес> сопровождении сотрудников полиции она выехала к указанному месту. Около 19 часов ей позвонил Филонов А.Н., уточнив где она. Подъехав к указанному перекрестку, она прошла на автобусную остановку, расположенную <адрес> Около 19 часов 20 минут к ней подошел Филонов А.Н., передал ей 2 пакетика с героином, которые она положила в карман куртки, она передала ему взамен 9000 рублей. Далее, она подала условный сигнал, что сделка состоялась. Затем под наблюдением оперативных сотрудников она вернулась в отдел полиции, где около 21 часа 20 минут в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр. Ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что желает добровольно выдать 1 сверток из прозрачного полиэтилена и 1 прозрачный полиэтиленовый сверток с героином, который ша приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и деньги в сумме 3000 рублей, которые не были ей использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка». Затем, она добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней - один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной (формы; из левого кармана куртки, надетой на ней - деньги в сумме 3000 рублей - тремя отпорами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> который не упаковывался. По поводу выданного она в присутствии двух понятых пояснила, что один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого зета, спрессованным в комки неправильной формы она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей у малознакомого мужчины по имени Филонов А.Н. у <адрес> <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и что в пакетике и в свертке должен быть героин. Деньги в сумме 3000 рублей она должна была передать знакомому К.С.А. в качестве возврата долга за ранее приобретенный героин. Но в связи с тем, что встречалась она не с К.С.А. а с Филонов А.Н. долг возвращать не стала. Номера и серии купюр были внесены в протокол досмотра. По поводу мобильного телефона <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> она пояснила, что телефон принадлежит ей, и что по этому телефону она созванивалась и договаривалась о приобретении героина, на этот телефон ей звонил Филонов А.Н. Выданные один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один (полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы были упакованы в один полиэтиленовый пакет розового цвета, который был перевязан нитью и опечатан печатью. Деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> не упаковывались и не опечатывались. По данному факту был вставлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, (том л.д. )

- Показаниями свидетеля Ю.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут сотрудники УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области попросили ее принять участие в качестве понятого, на что она добровольно согласилась. В отделе полиции сотрудник полиции женского пола в присутствии ее и второй понятой произвела личный досмотр ранее не известной ей гражданки, которая представилась, как М.С.. Перед началом досмотра М.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, на что М.С. заявила, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет, и ничего не выдал. После этого М.С. была досмотрена сотрудником полиции, в ходе досмотра у нее никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. У М.С. был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Был составлен протокол досмотра, который после прочтения подписали все участвующие лица, в том числе и она. Затем в присутствии ее и еще одной девушки, и М.С. сотрудником полиции были осмотрены денежные купюры в сумме 12000 рублей купюрами: 11 купюр достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Указанные денежные средства были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, на ксерокопиях денежных купюр она, вторая понятая и М.С. расписались. После осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к протоколу не поступило. В это же время данные купюры, на сумму 12000 рублей, в ее присутствии и второй понятой сотрудником полиции с участием эксперта-криминалиста, были обработаны метящим веществом и переданы гр-ке М.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию был составлен акт обработки денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Далее, около 21 часа 20 минут сотрудник полиции женского пола в присутствии ее и второй понятой провела личный досмотр гр-ки М.С. М.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что желает добровольно выдать 1 сверток из прозрачного полиэтилена и 1 прозрачный полиэтиленовый сверток с героином, который она приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и деньги в сумме 3000 рублей, которые не были ей использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка». Затем, М.С. добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней - один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; из левого кармана куртки, надетой на ней - деньги в сумме 3000 рублей - тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был произведен личный досмотр М.С., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Верту» с двумя сим-картами <данные изъяты> который не упаковывался. По поводу выданного М.С. пояснила, что один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей у малознакомого мужчины по имени Филонов А.Н. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и что в пакетике и в свертке должен быть героин. Деньги в сумме 3000 рублей она должна была передать знакомому К.С.А. в качестве возврата долга за ранее приобретенный героин. Но в связи с тем, что встречалась она не с К.С.А. а с Филонов А.Н. долг возвращать не стала. Номера серии купюр были внесены в протокол досмотра. По поводу мобильного телефона <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> М.С. пояснила, что телефон принадлежит ей, и что по этому телефону она созванивалась и договаривалась о приобретении героина, на этот телефон ей звонил Филонов А.Н. Выданные один сверток из мрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной стежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы были упакованы в один полиэтиленовый пакет розового цвета, который был связан нитью и опечатан печатью. Деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> двумя сим-картами <данные изъяты> не упаковывались и не опечатывались. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (том , л.д. )

- Показаниями свидетеля К.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК ПФ, аналогичными показаниям свидетеля Ю.А. (том ,л.д. ).

- Показаниями свидетеля В.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 он был приглашён в помещение Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии около 21 часа 40 минут был досмотрен гр. Филонов А.Н. Гражданину Филонову было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые заведомо преступным путём. Гр. Филонов заявил, что имеет при себе денежные средства, в размере 9890 рублей, среди которых имеется 9000 рублей полученных от продажи героина. После этого гр. Филонов А.Н. был досмотрен. В ходе досмотра, у него предметов и веществ, запрещённых к легальному обороту, обнаружено не было. У него было обнаружено и изъято: портмоне чёрного цвета, из которого, в частности, изъяты денежные средства в размере 9000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, с сим картой <данные изъяты>. Ничего из изъятого не упаковывалось. По поводу обнаруженного и изъятого при досмотре Филонов А. Н. пояснил: денежные средства, в сумме 9000 рублей, получены им от женщины известной ему под именем М.С., за проданный ей героин, в вечернее время, на перекрестке <адрес>, портмоне принадлежит ему. Мобильный телефон с сим-картой принадлежит ему. Серийный номер телефона и абонентский номер сим-карты, номера и серии купюр на сумму 9000 рублей были внесены в протокол. После этого специалист-криминалист осветил специальным фонариком кисти рук и одежду гр. Филонова А.Н., на кистях рук и внутренней поверхности кофты были обнаружены жёлто-зеленые пятна. По результатам досмотра был составлен протокол, после прочтения которого и сверки номеров, в нём расписался он, второй понятой, гр. Филонов А.Н., специалист-криминалист и сотрудник полиции, составлявший протокол.

- Показаниями свидетеля В.С., аналогичными показаниям свидетеля В.А.

- Показаниями свидетеля Н.С., ст. оперуполномоченного отдела Оперативной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. области, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу обратилась гр-ка М.С., которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении неустановленного лица, которое длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств особо крупном размере в Невском районе СПб, а именно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. М.С. написала соответствующее заявление, в котором пояснила, что она должна Сергею 3000 рублей за ранее полученный героин. Руководством отдела ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут в присутствии двух понятых женского пола ей был проведен личный досмотр М.С. М.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что ничего вышеперечисленного при ней нет. В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> который не изымался. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Около 16 часов 30 минут в присутствии понятых и гр-ки М.С. ей были осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей - одиннадцать купюр номиналом 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, все указанные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались все участвующие лица. В это же время данные купюры, на сумму 12000 рублей, в присутствии двух понятых были обработаны о/у К.Г. с участием эксперта-криминалиста, метящим веществом и переданы гр-ке М.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию был составлен акт обработки денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Далее М.С. под наблюдением оперативных сотрудников уехали для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По возвращении в отдел полиции, около 21 часа 20 минут ей в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр гр-ки М.С. М.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что желает добровольно выдать 1 сверток из прозрачного полиэтилена и 1 прозрачный полиэтиленовый сверток с героином, который она приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и деньги в сумме 3000 рублей, которые не были ей использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка». Затем, М.С. Добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней - один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; из левого кармана куртки, надетой на ней - деньги в сумме 3000 рублей - тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был произведен личный досмотр М.С., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> который не упаковывался. По поводу выданного М.С. в присутствии двух понятых пояснила, что один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей у малознакомого мужчины по имени Филонов А.Н. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и что в пакетике и в свертке должен быть героин. Деньги в сумме 3000 рублей она должна была передать знакомому К.С.А. в качестве возврата долга за ранее приобретенный героин. Но в связи с тем, что встречалась она не с К.С.А. а с Филонов А.Н. долг возвращать не стала. Номера и серии купюр были внесены в протокол досмотра. По поводу мобильного телефона <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> М.С. пояснила, что телефон принадлежит ей, и что по этому телефону она созванивалась и договаривалась о приобретении героина, на этот телефон ей звонил Филонов А.Н. Выданные один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы были упакованы в один полиэтиленовый пакет розового цвета, который был перевязан нитью и опечатан печатью. Деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> не упаковывались и не опечатывались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

- Показаниями свидетеля К.Г., оперуполномоченного отдела Оперативной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. области, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу обратилась гр-ка М.С., которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении неустановленного лица, которое длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере в Невском районе СПб, а именно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. М.С. написала соответствующее заявление, в котором пояснила, что она должна Сергею 3000 рублей за ранее полученный героин. Руководством отдела ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут в присутствии понятых о/у Н.С. был проведен личный досмотр М.С. Со слов Н.С. ему известно, что М.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она пояснила, что ничего вышеперечисленного при ней нет. В ходе досмотра был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты>, который не изымался. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Около 16 часов 30 минут в присутствии понятых и гр-ки М.С. о/у Н.С. были осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей - одиннадцать купюр номиналом 1000 рублей, две купюры достоинством 500 ролей. По данному факту был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, все указанные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались все участвующие лица. В это же время данные купюры, на сумму 12000 рублей, в присутствии понятых были обработаны метящим веществом и переданы гр-ке М.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию был составлен акт обработки денежных средств, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. После этого, около 18 часов 00 минут он, совместно с о/у С.А., Д.В. и М.С. выехали на автомобиле в район станции метро <данные изъяты> Прибыв на место, около 18 часов 25 минут М.С. со своего мобильного телефона созвонилась с К.С.А. К.С.А. ответил, что сам с ней встретиться не сможет. Он, совместно с о/у их отдела и М.С. поехали в район станции метро <данные изъяты> По пути М.С. на ее мобильный телефон позвонил «Филонов А.Н.» и сказал ей (М.С.), чтобы она подъехала на угол <адрес>. Прибыв на место около 19 часов 10 минут М.С. снова позвонил «Филонов А.Н.», уточнил, где она сейчас едет и сказал, чтобы она подходила на автобусную остановку на <адрес> в сторону метро <данные изъяты> Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес>, остановились на другой от остановки стороне дороги. Оперуполномоченные С.А. и Д.В. расположились неподалеку от автобусной остановки. Около 19 часов 20 минут к М.С. подошел человек, похожий по приметам на Филонов А.Н. Он переговорил с М.С., затем передал ей что-то из рук в руки и они начали расходиться в разные стороны. М.С. подала условный сигнал, что сделка состоялась. Около 19 часов 25 минут о/у С.А. и о/у Д.В. подошли к вышеуказанному молодому человеку похожему на Филонов А.Н. представились, предъявили служебные удостоверения, однако молодой человек попытался убежать. С.А. и Д.В. догнали Филонов А.Н. в связи с попыткой сопротивления были применены приемы борьбы и спецсредства - наручники. Молодой человек был задержан. Задержанным оказался Филонов А.Н.. После прибытия в отдел полиции, около 21 часа 20 минут о/у Н.С. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гр-ки М.С. Со слов Н.С. ему известно, что М.С. добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней - один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; из левого кармана куртки, надетой на ней - деньги в сумме 3000 рублей - тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был произведен личный досмотр М.С., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты>, который не упаковывался. По поводу выданного М.С. в присутствии двух понятых пояснила, что один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей у малознакомого мужчины по имени Филонов А.Н. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и что в пакетике и в свертке должен быть героин. Деньги в сумме 3000 рублей она должна была передать знакомому К.С.А. в качестве возврата долга за ранее приобретенный героин. Но в связи с тем, что встречалась она не с «Сергеем», а с Филонов А.Н. долг возвращать не стала. Номера и серии купюр были внесены в протокол досмотра. По поводу мобильного телефона <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты>, М.С. пояснила, что телефон принадлежит и что по этому телефону она созванивалась и договаривалась о приобретении героина, этот телефон ей звонил Филонов А.Н.. Выданные один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы были упакованы в один полиэтиленовый пакет розового цвета, который был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с печатью. Деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> двумя сим-картами <данные изъяты> не упаковывались и не опечатывались. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее, около 21 часа 40 минут о/у Д.В. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Филонова А.Н. Со слов Д.В. ему известно, что Филонову А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что имеет при себе денежные средства в размере 9000 рублей, полученные от девушки, известной ему под именем М.С. за проданный героин. Далее был проведен личный досмотр Филонова А.Н. было обнаружено и изъято: из переднего кармана кофты - портмоне черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей - 2 купюры по 500 рублей, 8 купюр по 1000 рублей; из правого переднего кармана джине — магнитный ключ синего цвета, из левого переднего кармана куртки - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой <данные изъяты> По поводу обнаруженного Филонов А.Н. пояснил, денежные средства в сумме 9000 рублей, получены им от женщины, известной ему род именем М.С. за проданный ей героин, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время на перекрестке <адрес> и <адрес> Мобильный телефон с сим-картой принадлежит ему и используется им для связи с клиентами. Все изъятые предметы и денежные средства не упаковывались и не опечатывались. После проведения личного досмотра Филонова А.Н. было произведено исследование кистей рук, кофты черного цвета, из кармана которой было выдано портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка». В свете осветителя-проявителя были выявлены пятна желто-зеленого цвета на поверхностях ладоней и на фалангах пальцев рук, а также на внутренней поверхности переднего кармана кофты.

- Показаниями свидетеля Д.В., оперуполномоченного отдела Оперативной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. области, аналогичными показаниям свидетеля К.Г.

- Показаниями свидетеля С.А., оперуполномоченного отдела Оперативной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. области, аналогичными показаниям свидетелей К.Г. и Д.В.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные на исследование вещества, добровольно выданные гр-кой М.С. при проведения личного досмотра являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 14,1 грамма (на исследование израсходовано 0,3 грамма веществ), (том л.д. )

- Протоколом осмотра предметов - Полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный нитью белого цвета, опечатанный на бумажной бирке штампом «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, подпись», в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится: два прозрачных бесцветных полимерных пакета с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, спрессованные в комки, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 13,8 грамм (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях), (том л.д.
)

Вещественными доказательствами - наркотическое средство - смесь, содержащая герои (диацетилморфин), общей массой 13,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях), которое признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты>, (том , л.д. )

Протоколом осмотра предметов - картонная коробка белого цвета с надписью <данные изъяты> опечатанной на бумажной бирке штампом «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, подпись», в которой при вскрытии обнаружено: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, края горловины которого собраны вместе и запаяны, (том , л.д. )

Вещественными доказательствами - два полимерных пакета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного гр-кой М.С. при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественным доказательством, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (том , л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: денежные средства в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей: - денежные средства в размере 9000 рублей: две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: , восемь купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей: , использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», оперуполномоченными отдела ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Филонова А.Н., денежные средства в размере 3000 рублей: три купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей: , добровольно выданные М.С. при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые она (М.С.) не использовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; и ксерокопии денежных средств к нему на трех листах, (том , л.д. )

Вещественными доказательствами - денежные средства в сумме 1200 рублей, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и переданы на хранение в <данные изъяты>, (том л.д. )

Протоколом осмотра предметов: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имеющий: IMEI: с SIM-картой <данные изъяты> , изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Филонова А.Н. (том , л.д. )

Вещественными доказательствами - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имеющий: IMEI: с SIM-картой <данные изъяты> , который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, и передан в
<данные изъяты>, (том , л.д. )

Протокол осмотра предметов: протокол телефонных соединений абонента на двадцать одном листе с адресами базовых станций на двух листах, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Филонов А.Н. созванивался с телефонного номера с гр-кой М.С. (том л.д. ).

Вещественными доказательствами – протоколы соединений абонента на двадцать одном листе с адресами базовых станций на двух листах, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, хранится при уголовном деле (том , л.д. )

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Филонова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и последовательными непротиворечивыми показаниями свидетелей: В.А., В.С., Ю.А., К.А., Н.С., К.Г., Д.В., С.А., заключением судебно-химической экспертизы, протоколами осмотров, вещественными доказательствами, и иными доказательствами.

Доводы подсудимого Филонова А.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ наркотики М.С. не сбывал, опровергаются всей совокупности исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей В.А., В.С., Ю.А., К.А., Н.С., К.Г., Д.В., С.А., которые подробно изложены выше. Понятые, участвовавшие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли, что до происшествия подсудимого Филонова А.Н. и свидетеля М.С. не знали, оснований оговаривать данных лиц у них нет.

При этом, показания свидетелей В.А., В.С., Ю.А., К.А. полностью согласуются с показаниями свидетелей – Н.С., К.Г., Д.В., С.А., являющихся сотрудниками полиции и принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями проведенных по делу экспертиз и др.

Показания всех вышеперечисленных свидетелей суд находит последовательными, правдивыми и достоверными, взаимно дополняющими друг другу. При этом, оснований для оговора Филонова А.Н. кем-либо из вышеперечисленных свидетелей, судом не установлено.

Свидетель М.С. заявила в судебном заседании, что оговорила Филонова А.Н., при ее допросах в ходе предварительного следствия, сообщила суду, что давала показания, изобличающие Филонова А.Н. и К.С.А., так как опасалась, что будет привлечена к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств, тем не менее протоколы она читала лично. Показала, что позвонив Филонову ДД.ММ.ГГГГ попросила принести ей ее личные вещи в полиэтиленовом пакете, в том же пакете находилось ранее ею приобретенное наркотическое средство. При встрече Филонов передал ей пакет, о том, что там есть наркотики он не знал, взамен она отдала ему 12000 рублей, которые была должна К.С.А., указала, что Филонов и К.С.А. никогда ей наркотические средства не сбывали. Однако пояснить суду, каким образом 3000 рублей, из ранее выданных ей для проведения проверочной закупки 12000 рублей, оказались после встречи с Филоновым у нее, не смогла. Версия М.С. о том, что она получила от Филонова пакет с ее личными вещами (части нижнего белья, дезодорант и пр.), в котором так же находился сверток с наркотиками, опровергаются показаниями свидетелей Н.С., Ю.А., К.А., согласно которым после проведения проверочной закупки М.С. добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней - один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; из левого кармана куртки, надетой на ней - деньги в сумме 3000 рублей - тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был произведен личный досмотр М.С., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты>. По поводу выданного М.С. пояснила, что один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, спрессованным в комки неправильной формы она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 9000 рублей у малознакомого мужчины по имени «Филонов А.Н.» у <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и что в пакетике и в свертке должен быть героин. Деньги в сумме 3000 рублей она должна была передать знакомому К.С.А. в качестве возврата долга за ранее приобретенный героин. Но в связи с тем, что встречалась она не с К.С.А. а с Филонов А.Н. долг возвращать не стала. Из указанных выше показаний следует, что М.С. не имела при себе пакета с личными вещами. Показания М.С. о передаче ей Филоновым взамен денег пакета с ее личными вещами так же опровергаются показаниями свидетелей К.Г., Д.В. и С.А., приведенными выше, из которых следует, что данные свидетели непосредственно наблюдали момент обмена свертков с наркотиком на деньги, состоявшегося между М.С. и Филоновым.

Кроме того, показания М.С. в судебном заседании о том, что на нее сотрудниками полиции оказывалось «моральное» давление, выразившееся по словам свидетеля в том, что ей предложили «сдать» К.С.А., а затем – и Филонова, суд находит надуманными, поскольку М.С. отрицала факты угроз, насилия, шантажа со стороны оперативных сотрудников, ее допросы проводили следователи в отсутствие оперативников. При этом, показания М.С. в данной части опровергаются показаниями понятых, в присутствии которых она досматривалась и в присутствии которых потом выдавала наркотические средства, поясняла обстоятельства приобретения наркотических средств, кроме того указавших, что желание М.С. изобличить сбытчиков наркотических средств было добровольным, понятые отрицали факт какого-либо давления на М.С. со стороны оперативных работников. Свидетель М.С. так же не смогла пояснить суду по какой причине она не сообщила следователю о том, что оговорила Филонова. В части версии М.С. о наличии у нее денежного долга перед свидетелем К.С.А., ее показания опровергаются показаниями допрошенного судом К.С.А., показавшего что у М.С. перед ним нет никаких долговых обязательств.

Так же, сам Филонов А.Н., в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника – адвоката, на вопрос суда показал, что он нашел наркотические средства, а поскольку он знал, что М.С. занимается сбытом наркотических средств, решил ей продать наркотик.

Далее, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, после допроса свидетеля М.С., Филонов А.Н. изменил свои показания и подтвердил ее версию событий ДД.ММ.ГГГГ, при этом ни свидетель М.С., ни сам Филонов, не смогли пояснить суду, когда именно и при каких обстоятельствах, пакет с личными вещами М.С. и предметами гигиены, в котором был так же наркотик, якобы оказался у Филонова.

При таких обстоятельствах, суд не доверяет показаниям свидетеля М.С., данным в ходе судебного заседания, считает их ложными и вызванными желанием помочь избежать Филонову А.Н. уголовной ответственности за совершенное преступление, и считает правдивыми показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они целиком подтверждаются показаниями других свидетелей и всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того, сам Филонов А.Н., не признавая вину в судебном заседании в совершении сбыта наркотических средств М.С., после допроса свидетелей В.А. и В.С., принимавших участие в качестве понятых при досмотре Филонова, и пояснивших суду, что после задержания Филонову было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые заведомо преступным путём, на что Филонов заявил, что имеет при себе 9000 рублей полученных от продажи героина, которые получены им от женщины известной ему под именем М.С. полностью подтвердил их показания. В том же судебном заседании, подтвердил суду, что он сбыл наркотик М.С.. Так же Филонов не смог указать суду на какие-либо причины его оговора со стороны свидетелей по делу.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд не доверяет показаниям Филонова А.Н. о том, что он не сбывал наркотические средства М.С., поскольку они не только не получили подтверждения, но и полностью опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. А потому суд признает версию подсудимого защитной и действительности не соответствующей.

Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Действия подсудимого Филонова А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Филонову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его дальнейшую жизнь, условия жизни его семьи, а так же личность Филонова:

- его состояние здоровья (<данные изъяты> положительную характеристику по месту работы, а так же семейное положение подсудимого и инвалидность его матери, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание;

- вместе с тем, суд учитывает, что Филонов А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, за что реально отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Филонова А.Н. должно быть связано с изоляцией от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Кроме того, в действиях Филонова А.Н. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступлений, а потому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Но с учетом данных о его личности – состояния его здоровья, в связи с чем Филонов с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находится на стационарном лечении в туберкулезной больнице, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, а так же суд считает возможным не назначать Филонову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филонов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Филонова А.Н. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Филонова А.Н. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 13,8 г., первоначальные упаковки (квитанции №; , мобильный телефон, - находящиеся в <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в сумме 12000 рублей, переданные под сохранную расписку в 1 <данные изъяты> – оставить по принадлежности собственнику; протоколы телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: