Дело № 1-948/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района г. Санкт- Петербурга Дорофеева К.А., обвиняемого Кулигин И.В., защитника – адвоката Журова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кулигин И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Кулигин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: 18 мая 2011 года, около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем присвоения найденного, три свертка содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,24 г, 0,22 г., 0,10 г., а всего общей массой 0,56 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции в 19 часов 50 минут того же дня у <адрес>, доставления его в УПМ-43 75 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул.Дыбенко д. 17 корп.1 кв.76, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 18.05.2011 года в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. Подсудимый Кулигин И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Журов Е.Ю., государственный обвинитель Дорофеев К.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулигин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кулигин И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности Кулигин И.В. Кулигин И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания и исправление Кулигин И.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулигин И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Кулигин И.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 22.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 18.05.2011 года, с момента фактического задержания, по 21.08.2011 года – включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № 73313 от 22.06.2011г.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова