Дело № 1-965/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимого Королева С.В., адвоката – защитника Родионовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: КОРОЛЕВ С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно: 24 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и героин (диацетилморфин), общей массой наркотического средства - смеси 0,84 грамма, то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 18 час 30 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, доставления в 23 отдел милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу ул. Дыбенко д. 40 корп.2, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут. Подсудимый Королев С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Родионова Е.В., государственный обвинитель Гавриленко Е.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Королева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности Королева С.В. Королев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, работает, где характеризуется положительно, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОЛЕВА С. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Королеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и героин (диацетилморфин), массой 0,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД (квитанция № 73336) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова