Дело 1-1279/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г. подсудимого Киндера Д.А. защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИНДЕРА Д. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Киндер Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подсудимый Киндер Д.А., находясь на улице на трамвайной остановке, расположенной вблизи <адрес>, нашел и оставил себе для личного употребления- то есть незаконно, без цели сбыта приобрел- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 5,48 гр., что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес> Санкт-Петербурга, после чего указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых в комнате полиции станции метрополитена в тот же день в период с 23 часов 37 минут до 23 часов 40 минут. Подсудимый Киндер Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киндер Д.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании по личности подсудимого допрошена его старшая сестра- Киндер Ю.А.- охарактеризовавшая подсудимого с положительной стороны, просившая не лишать его свободы и пояснившая, что семья окажет ему поддержку и проконтролирует его поведение. Действия подсудимого Киндера Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Киндеру Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Киндер Д.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, работает Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Киндера Д.А. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КИНДЕРА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья