1-986/2011



Дело 1-986/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Осипова П.Б.,

защитника - адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер № А 995332,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА П. Б., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 134 Санкт-Петербурга по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № 134 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено с назначением окончательного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении,

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, с учётом Постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ОСИПОВ П.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 06.06.2008 г., в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с О. осужденной приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,100 грамм, путём продажи за 250 рублей гр. ФИО добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку гр. ФИО в тот же день, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в ходе личного досмотра.

При этом лично Осипов П.Б. во исполнение единого преступного умысла с соучастником, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, разделил указанное наркотическое средство на дозу массой 0,100 гр., незаконно сбыл указанное наркотическое средство.

18.06.2008 г., в 15 часов 05 минут, находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с О., осужденной приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,120 грамм, путём продажи за 250 рублей гр. ФИО добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку гр. ФИО в тот же день, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в ходе личного досмотра.

При этом лично Осипов П.Б. во исполнение единого преступного умысла с соучастником, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, разделил указанное наркотическое средство на дозу массой 0,120 гр., для последующей его реализации.

19.06.2008 г., в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с О., осужденной приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,185 грамм и 0,130 грамм, путём продажи за 500 рублей гр. ФИО добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку гр. ФИО в тот же день, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в ходе личного досмотра.

При этом лично Осипов П.Б. во исполнение единого преступного умысла с соучастником, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, разделил указанное наркотическое средство на дозы массами 0,185 гр. и 0,130 гр., для последующей его реализации.

Он же совершил приготовление, т.е. приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Не позднее 19.06.2008 г., находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с О., осужденной приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,931 грамм, т.е. в крупном размере, таким образом, совместно приискав средство совершения преступления, после чего, во исполнение преступного умысла совместно разделил и расфасовал наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массами: 0,162 грамма, 0,133 грамма и 0,636 грамм, в фольгированную бумагу, незаконно хранил его по месту своего жительства, намереваясь в дальнейшем сбыть неопределенному кругу лиц, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) было изъято в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу 19.06.2008 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут.

При этом лично Осипов П.Б. во исполнение единого преступного умысла с соучастником, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел, разделил, расфасовал указанное наркотическое средство для последующей его реализации.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, а именно:

Не позднее 19.06.2008 года, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденных боеприпасов: 11 (одиннадцать) патронов, являющихся, согласно заключения эксперта № 98 от 30.06.2008 года, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др., являются боевыми припасами и пригодны к стрельбе, которые незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе производства обыска 19.06.2008 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов П.Б. вину в совершении преступления от 06.06.2008г. признал частично, при этом пояснил, что действительно в указанный день, находясь в квартире по месту своего проживания, сбыл наркотическое средство ФИО за 250 рублей. При этом предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств с О. у него не было, он к наркотическим средствам, хранящимся у него по указанному выше адресу отношения не имел, их не приобретал и не расфасовывал, 18.06.2008г. и 19.06.2008г. наркотические средства не сбывал и о сбыте с О. не договаривался. По преступлению от 19.06.2008г. по факту приобретения и хранения боеприпасов признал полностью, и показал, что в июне 2008г. он нашел несколько патронов, которые принес домой и хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, по преступлению от 06.06.2008г.:

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 06.06.2008г., он добровольно изъявил желание выступить в роли «закупщика» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения мужчины по имени «П.» и девушки по имени В. которые занимаются продажей наркотического средства - героин из <адрес> известно, что в данном адресе продажей героина занимаются муж и жена В. и П.. В указанный день он пришел в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и вещества, а также денежные средства, находящиеся у него, каковых у него не имелось, содержимое его одежды было проверено, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Далее были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, купюры отксерокопированы, на ксерокопиях он и понятые поставили свои подписи. Номера купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, после чего вручены ему. Затем он (ФИО), понятые, сотрудники милиции направились в указанный адрес. В пути следования они нигде не останавливались, он (ФИО) из служебного автомобиля никуда не выходил. Подъехав к указанному адресу, он набрал на домофоне номер <адрес>, ответил мужской голос, он сразу же узнал по голосу П. и понял, что сегодня продает П.. Под наблюдением понятых он направился в <адрес>, дверь открыл П., которому он передал денежные средства в размере 250 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а тот в свою очередь передал ему сверток из фольги, после чего он также под наблюдением понятых проследовал к служебному автомобилю, где в присутствии понятых и сотрудников милиции предъявил указанный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени П. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> за 250 рублей врученных ему для проведения проверочной закупки. Указанный свёрток с наркотическим средством он добровольно выдал в присутствии понятых в помещении отдела ЛОВД на МиРТ. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 158-161);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19.06.2008 года, в вечернее время, с его участием в отделе милиции на МиРТ, было проведено опознание мужчины и женщины, которые продают наркотики из <адрес>, из предъявленных для опознания лиц женского пола он указал на женщину, пояснив, что это В., которая 18 июня и 19 июня 2008года, продала ему наркотик героин. Также из предъявленных для опознания лиц мужского пола, он указал на П., пояснив, что именно он 6.06.2008 года продал ему наркотик - героин в одном пакетике из <адрес> факту указанных мероприятий были составлены протоколы, где все присутствующие расписались (том 1 л.д.173-174);

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 06.06.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка». В помещении отдела милиции на МиРТ, расположенном в Санкт-Петербурге, <адрес>, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, был досмотрен мужчина, представленный как ФИО Указанному мужчине было предложено, выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, на что мужчина пояснил, что таковых не имеет. Далее были досмотрены предметы одежды указанного мужчины, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол, после чего вручены ФИО для проведения «проверочной закупки», направленной на выявление мужчины по имени «П.» и женщины по имени В. которые занимаются продажей героина из квартиры, по адресу: <адрес>. Далее они все вместе проследовали в указанный адрес, в пути никто никуда не заезжал и из машины не выходил. В указанном адресе под их непосредственным наблюдением ФИО зашел в <адрес>, после чего вышел и также под их наблюдением направился к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции. В машине ФИО показал сверток из фольги с порошком кремового цвета, пояснив, что это - героин, который он купил у молодого человека по имени «П.» 06.06.2008 г. за 250 рублей, по указанному адресу. Они проследовали в отдел милиции, где в помещении отдела ФИО добровольно выдал указанный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту всех указанных действий были составлены протоколы, где все присутствующие расписались (том 1 л.д. 178-180);

- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 1 л.д.175-177);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ЛОВД на МиРТ, 06.06.2008 года, к ним в отдел обратился гражданин который изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение мужчины по имени «П.» и девушки по имени В. которые занимались незаконным сбытом наркотических средств - героина, из квартиры по адресу Санкт - Петербург, <адрес>. В целях безопасности данные указанного гражданина были засекречены, и в ОРМ он участвовал под псевдонимом ФИО От сотрудника милиции Н. ему (ФИО3) стало известно, что в помещении отдела в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО в ходе которого ничего запрещенного, а также денег выявлено не было. Были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 250 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего вручены ФИО Далее они все вместе направились в указанный адрес, они остались в машине, а закупщик под наблюдением понятых направился в адрес проживания «П. и В. после чего также под наблюдением понятых вышел, направился к машине, где показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его около 16 часов 30 минут за 250 рублей у мужчины по имени «П.» из квартиры по указанному адресу. После этого они проследовали в отдел, где указанный гражданин в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах фольгированный сверток. По факту проведенных мероприятий составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.210-213);

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, совместно с ФИО2, О., которые являются ее сестрами, Осиповым П.Б., который является мужем О. и детьми О. Последние, проживают в отдельной комнате, ей известно, что О. и Осипов П. употребляют, а также занимаются сбытом наркотических средств, героин. Данное обстоятельство ей известно, поскольку ежедневно в квартиру приходят незнакомые ей люди, для того, чтобы приобрести героин (т.1, л. д. 201-205);

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> совместно с О., которые проживают в отдельной комнате. Ей известно, что О. употребляют наркотические средства, и к ним в квартиру постоянно приходят незнакомые, наркозависимые люди. Также ей известно, что Осипов П. помогал своим знакомым доставать наркотические средства, за что получал либо наркотические средства, либо деньги (т. 1 л.д. 216-220);

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, поддержавшей ранее данные показания;

-показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она употребляет героин на протяжении 1,5 лет. Приобретает героин у Осипова П. и О. в течение последнего месяца ежедневно на 200-250 рублей. Ей известно, что О. продают героин из <адрес>, а также около подъезда на улице <адрес>. Продают героин по цене 200-250 рублей за дозу, то есть за 0,250 гр. (т. 1 л.д. 187-190);

-показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (т. 1 л.д. 191-194);

-протоколом очной ставки между О. и подозреваемым Осиповым П.Б. от 04.08.2008 г., в ходе которой, О. и Осипов П.Б., каждый, полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 1-4);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 19.06.2008 года, в ходе которого ФИО опознал Осипова П.Б. как лицо, 06.06.2008 г. сбывшее ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) из <адрес> (т. 2 л.д. 6-9);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 19.06.2008 года, в ходе которого ФИО опознал О. как лицо, 18.06.2008 г. сбывшее ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) из <адрес> и 19.06.2008 г. сбывшее ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) на улице у <адрес> (т.2 л.д. 43-46);

- справкой о результатах оперативного исследования от 06.06.2008 года № 9/И/3250-08 о том, что добровольно выданное гр. ФИО вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,100 гр. На исследование израсходовано 0,010 гр. (т. 1 л.д. 34);

- заключением эксперта № 420 от 25.06.2008 г., согласно которому добровольно выданное гр. ФИО 06.06.08 г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,090 гр. На исследование израсходовано 0,005 гр. (т. 1 л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства (т.1 л.д. 104-106, 140);

- заявлением от 06.06.2008 года от гр. ФИО из которого следует, что он добровольно, изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, по имени П. и В. которые занимаются сбытом наркотических средств из <адрес> (т. 1 л.д. 28);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 06.06.2008 г. (т. 1 л.д. 27);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от 06.06.2008 г., в ходе которого был досмотрен ФИО денег и наркотических средств у него обнаружено не было (т. 1 л. д. 29);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, от 06.06.2008 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, которые были отксерокопированы и вручены ФИО для покупки наркотических средств у неустановленных лиц по имени «П. и В. (т. 1 л.д. 30, 31);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.06.2008 года, в ходе которого ФИО добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, обстоятельства его приобретения (т.1 л.д.32);

По преступлению от 18.06.2008г.:

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что он является наркозависимым, проживает в одной комнате <адрес> вместе с женой О. и двумя детьми. С июня 2008 года он стал заниматься сбытом героина, как из места проживания, их квартиры по указанному адресу, так и на улице. На улице он продавал героин из разных мест, около подъезда <адрес>, а так же через дорогу от данного дома на кольце автобуса № 18. О. он попросил помогать ему, сбывать героин, и с июня 2008 года она начала сбывать героин совместно с ним. Он расфасовывал героин на дозы по 0,250 грамм, при этом расфасовывал героин «на глаз», весами не пользовался. Осипова нарезала фольгу из под пачек сигарет, после чего упаковывала героин, и продавала расфасованный ранее героин, как из квартиры по указанному адресу, так и на улице. При этом к ним в квартиру по указанному адресу по домофону звонили покупатели, он, или О. выходили во двор и продавали героин на улице, либо из указанной квартиры. Героин продавали расфасованный по 0,250 гр. за 250 рублей, неопределенному кругу лиц. 18.06.2008 года он продавал ранее расфасованный героин на улице, во дворе дома в котором проживает, и в квартире по указанному адресу, кому именно продали героин, не помнит (т. 2 л.д.11-13, 15-18);

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ давшего аналогичные показания (т. 2 л.д. 25-28);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 18.06.2008 года он добровольно изъявил желание выступить в роли «закупщика» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения мужчины по имени «П.» и девушки по имени В. которые занимаются продажей наркотического средства - героин из <адрес>. Ему известно, что в данном адресе продажей героина занимаются муж и жена В. и П.. В указанный день он пришел в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и вещества, а также денежные средства, каковых у него не имелось, содержимое его одежды было проверено, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Далее были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, купюры отксерокопированы, на ксерокопиях он и понятые поставили свои подписи. Номера купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, после чего вручены ему. Затем он (ФИО), понятые, сотрудники милиции направились в указанный адрес. В пути следования они нигде не останавливались, он (ФИО) из служебного автомобиля никуда не выходил. Подъехав к указанному адресу, он набрал на домофоне номер <адрес>, ответил женский голос, он сразу же узнал по голосу В. и понял, что сегодня продает В. Под наблюдением понятых он направился в <адрес>, дверь открыла В., которой он передал денежные средства в размере 250 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а она в свою очередь передала ему сверток из фольги, после чего он также под наблюдением понятых проследовал к служебному автомобилю, где в присутствии понятых и сотрудников милиции предъявил указанный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у девушки по имени В. при указанных обстоятельствах. Указанный свёрток с наркотическим средством он добровольно выдал в присутствии понятых в помещении отдела ЛОВД на МиРТ. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 163-166);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 173-174);

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 18.06.2008 г. к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», в отношении девушки по имени В. и мужчины по имени П., которые занимаются продажей наркотиков, а именно героина в районе <адрес>. Далее в его присутствии, и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся как ФИО выступающий в данном мероприятии в качестве закупщика. В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего вручены закупщику. После этого они направились по указанному закупщиком адресу, где ФИО под их наблюдением зашел в квартиру № после чего вышел и также под их наблюдением направился к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции. В машине ФИО показал сверток из фольги с порошком кремового цвета, пояснив, что это героин, который он купил у девушки по имени В. при указанных обстоятельствах за 250 рублей. Они проследовали в отдел милиции, где в помещении отдела ФИО добровольно выдал указанный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту всех указанных действий были составлены протоколы, где все присутствующие расписались (том 1 л.д. 181-183);

- показаниями свидетеля Ц. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д. 184-186);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО повторно изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем написал соответствующее заявление. Данное оперативное мероприятие было направлено на выявление «П.» и В. которые совместно сбывали героин из квартиры по адресу: <адрес>. От сотрудника милиции Н. ему (ФИО3) стало известно, что в помещении отдела в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО в ходе которого ничего запрещенного, а также денег выявлено не было. Были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 250 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего вручены ФИО Далее они все вместе направились в указанный адрес, они также остались в машине, а закупщик под наблюдением понятых направился в адрес проживания «П. и В. после чего также под наблюдением понятых вышел, направился к машине, где показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его за 250 рублей у В. из квартиры по указанному адресу. После этого они проследовали в отдел, где указанный гражданин в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах фольгированный сверток. По факту проведенных мероприятий составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (том 1 л.д. 210-213);

-показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 201-205);

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л. д.216-220);

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, поддержавшей ранее данные показания;

- показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д.187-190);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 191-194);

- протоколом очной ставки между О. и подозреваемым Осиповым П.Б. от 04.08.2008 г., в ходе, которой О. и Осипов П.Б. полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия (том 2 л. д. 1-4);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.06.2008 года, в ходе которого ФИО опознал О. как лицо, которое 18.06.2008 г. и 19.06.2008г. сбыло ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин при указанных выше обстоятельствах (том 2 л.д. 43-46);

- справкой о результатах оперативного исследования от 18.06.2008 года № 435, согласно которой добровольно выданное гр. ФИО вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,120 гр. На исследование израсходовано 0,003 гр. (том 1 л.д. 57);

- заключением эксперта № 450 от 09.07.2008 г., согласно которому добровольно выданное гр. ФИО 18.06.08 г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,117 гр. На исследование израсходовано 0,010 гр. (том 1 л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства (том 1 л.д. 115-117, 140);

- заявлением от 18.06.2008 года от гр. ФИО из которого следует, что он добровольно, изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, по имени П. и В. которые занимаются сбытом наркотических средств из <адрес> написанное собственноручно, о том, что он добровольно, без принуждения изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, по имени П. и В. которые занимаются сбытом наркотических средств из <адрес> (том 1 л.д. 51);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.06.2008 г. (том 1 л. д. 50);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 18.06.2008 г., в ходе которого денег и наркотических средств у него обнаружено не было (том 1 л.д. 52);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18.06.2008 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, в сумме 250 рублей, которые были отксерокопированы и вручены ФИО для покупки наркотических средств у неустановленных лиц по имени «П. и В. (том л.д. 53 - 54);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18.06.2008 г., в ходе которого ФИО добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив что данное вещество он приобрел за 250 рублей у женщины по имени В. из квартиры по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 55).

По преступлению от 19.06.2008г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ указанными выше, а также показавшего, что 19.06.2008 года он вместе со своей женой О. с утра, занимались расфасовкой героина для продажи. Сколько именно расфасовали пакетов с героином, он не помнит, но помнит, что расфасовали не весь героин и оставался еще не расфасованный героин менее 1 грамма. Как ему стало позднее известно со слов жены расфасованное наркотическое средство в количестве двух свертков и не расфасованный героин были изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции (т. 2 л.д.11-13, 15-18);

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ указанными выше, давшего аналогичные показания (т. 2 л.д. 25-28);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он 19.06.2008 года также добровольно изъявил желание выступить в роли «закупщика» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения мужчины по имени «П.» и девушки по имени В. которые занимаются продажей наркотического средства - героин из квартиры <адрес>. Ему известно, что в данном адресе продажей героина занимаются муж и жена В. и П.. В указанный день он пришел в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и вещества, а также денежные средства, находящиеся у него, каковых у него не имелось, содержимое его одежды было проверено, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Далее были исследованы денежные средства в сумме 500 рублей, купюры отксерокопированы, на ксерокопиях он и понятые поставили свои подписи. Номера купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, после чего вручены ему. Затем он (ФИО), понятые, сотрудники милиции направились в указанный адрес. В пути следования они нигде не останавливались, он (ФИО) из служебного автомобиля никуда не выходил. Подъехав к указанному адресу, он набрал на домофоне номер квартиры , ответил женский голос, он сразу же узнал по голосу В. она сказала, что сейчас спуститься, тогда понятые отошли в сторону от него, для того чтобы Вера их не видела. Через некоторое время она вышла, он передал ей денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а она в свою очередь передала ему два свертка из фольги, после этого он видел, как к В. подошли сотрудники милиции, а он направился к служебному автомобилю, где в присутствии понятых и сотрудников милиции предъявил указанный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у девушки по имени В. при указанных обстоятельствах. Указанный свёрток с наркотическим средством он добровольно выдал в присутствии понятых в помещении отдела ЛОВД на МиРТ. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 168-171);

- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 173-174);

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19 июня 2008 г. к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его принять участие при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», в отношении девушки по имени В. и мужчины по имени П., которые занимаются продажей наркотиков, а именно героина в районе <адрес>. Далее в его присутствии, и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся как ФИО выступающий в данном мероприятии в качестве закупщика. В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего вручены закупщику. После этого они направились по указанному закупщиком адресу, где ФИО под их наблюдением набрал на домофоне номер квартиры ответила девушка, которая сказала, что сейчас спуститься, тогда они (понятые) отошли в сторону, для того чтобы девушка их не увидела. Через некоторое время девушка вышла, ФИО передал ей денежные средства в размере 500 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а она в свою очередь передала ему два свертка из фольги. Далее ФИО под их наблюдением направился к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции. В машине ФИО показал два свертка из фольги с порошком кремового цвета, пояснив, что это - героин, который он купил у девушки по имени В. при указанных обстоятельствах за 500 рублей. Они проследовали в отдел милиции, где в помещении отдела ФИО добровольно выдал указанные свертки, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту всех указанных действий были составлены протоколы, где все присутствующие расписались (том 1 л.д. 195-197);

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д. 198-200);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 19.06.2008 года, ФИО повторно изъявил желание участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем написал заявление. Также в присутствии понятых ФИО был досмотрен, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, номера и серии переписаны в протокол и вручены закупщику. Далее они направились в указанный адрес, подойдя к парадной ФИО и понятые некоторое время стояли возле дверей указанной парадной, после чего понятые отошли на 25-30 метров, а ФИО остался стоять возле дверей указанной парадной. Спустя некоторое время из данной парадной вышла девушка, как в последствии было установлено О., которой закупщик передал деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее, а она тоже что-то передала закупщику. Далее ФИО подошел к автомобилю, где пояснил, что приобрел наркотик. После чего О. была задержана, её попросили пройти в квартиру, где она проживает по адресу: <адрес>. Жильцам квартиры было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и иные ценности, нажитые преступным путём. На данное предложение О. выдала два фольгированных свертка, пояснив при этом, что в данных свертках содержится наркотическое средство героин. Также О. выдала денежные средства в размере 500 рублей, пояснив, что данные деньги она получила за сбыт героина. В ходе обыска в комнате, расположенной справа от входа в вышеуказанную квартиру, где проживает О., на телевизоре было обнаружено комкообразное вещество, которое также было изъято. По факту указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица поставили свои подписи. После окончания обыска по указанному адресу также был задержан Осипов П.Б.;

- показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (том 1 л.д. 210-213);

- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 и Н.;

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19.06.2008 г. он был приглашен в качестве понятого для участия в производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, жильцам указанной квартиры которые представились как О. и П. было предъявлено постановление суда о производстве обыска, где указанные лица расписались. Далее указанным жильцам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что О. добровольно выдала денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства она получила за сбыт героина, а так же О. выдала из кармана джинс два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что это вещество является героином. Далее в комнате на телевизоре было обнаружено и изъято вещество в виде комка. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, по факту указанных действий составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д.221-222);

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 201-205);

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 216-220);

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, подтвердившей ранее данные показания;

- показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 187-190);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 191-194);

- протоколом очной ставки между О. и подозреваемым Осиповым П.Б. от 04.08.2008 г., в ходе которой О. и Осипов П.Б. полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 1-4);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 19.06.2008 года, в ходе которого ФИО опознал Осипова П.Б. как лицо, которое 06.06.2008 г. сбыло ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин из квартиры <адрес> (том 2 л.д. 6-9);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 19.06.2008 года, в ходе которого ФИО опознал О. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин 18.06.2008г. и 19.06.2008 г. при вышеуказанных обстоятельствах (том 2 л.д. 43-46);

- протоколом обыска от 19.06.2008 года, согласно которому по месту жительства О. и Осипова П.Б. по адресу: <адрес> была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей используемая в оперативно – розыскном мероприятии, О. пояснила, что данную денежную купюру она получила 19.06.2008 г. за сбыт героина (том 1 л.д. 90-95);

- справкой о результатах оперативного исследования от 19.06.2008 года № 9/И/3503-08 согласно которой добровольно выданное гр. ФИО 19.06.2008г. вещество из двух свертков, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,185гр. и 0,130 гр. На исследование израсходовано 0,001 гр. (том 1 л.д. 77);

- заключением эксперта № 451 от 11.07.2008 г., согласно которому добровольно выданное гр. ФИО 19.06.08 г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,184 гр., 0,129 гр. На исследование израсходовано по 0,010 гр. (том 1 л.д. 122-123);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотических средств (том 1 л.д. 126-127, 128)

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: денежные средств (том 1 л.д. 152-153, 154);

- заявлением от 19.06.2008 года от гр. ФИО из которого следует, что он добровольно, изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, по имени П. и В. которые занимаются сбытом наркотических средств из <адрес> (том 1 л.д. 71);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.06.2008 г. (том 1 л.д.70);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от 19.06.2008 г., в ходе которого был досмотрен ФИО денег и наркотических средств у него обнаружено не было (том 1 л.д.72);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 19.06.2008 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, купюра отксерокопирована и вручена ФИО для покупки наркотических средств у неустановленных лиц по имени «П. и В. (том 1 л.д. 73, 74);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.06.2008 года, согласно которому ФИО добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 500 рублей у женщины по имени В. около <адрес> (том 1 л.д.75).

По преступлению от 19.06.2008г. по факту приготовления к незаконному сбыту:

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ указанными выше, а также показавшего, что 19.06.2008 года он вместе со своей женой О. с утра, занимался расфасовкой героина для продажи. Сколько именно расфасовали пакетов с героином, он не помнит, но помнит, что расфасовали не весь героин и оставался еще не расфасованный героин менее 1 грамма. Как ему стало позднее известно со слов жены расфасованное наркотическое средство в количестве двух свертков и не расфасованный героин были изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции (т. 2 л.д.11-13, 15-18);

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ указанными выше, давшего аналогичные показания (т. 2 л.д. 25-28);

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 221-222);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, указанными выше;

- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше, кроме того показавшей, что 19.06.2008 года в квартиру, в которой она проживает совместно с О. и Осиповым П.Б. пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска, после чего вместе с понятыми они прошли в комнату, где проживают О. и Осипов П., где сотрудники милиции предложили выдать запрещенные предметы, а также деньги, нажитые преступным путем, О. добровольно выдала два свертка, пояснив, что это наркотическое средство-героин, а также денежную купюру 500 рублей, пояснив, что эти деньги она получила за продажу героина. Также в комнате, на телевизоре был найден полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Все найденное было изъято сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол, где участвующие лица расписались (том 1 л.д. 201-205);

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 216-220);

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, поддержавшей ранее данные показания;

- показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 187-190);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (том 1 л.д. 191-194);

- протоколом очной ставки между О. и подозреваемым
Осиповым П.Б. от 04.08.2008 г., в ходе, которой О. и Осипов П.Б. полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 1-4);

- протоколом обыска от 19.06.2008 года, согласно которому по месту жительства О. и Осипова П.Б. по адресу: <адрес> было изъято: два свертка из фольгированной бумаги и полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом (том 1 л.д. 90-95);

- заключением эксперта № 452 от 11.07.2008 г., согласно которому вещества в двух фольгированных свертках и в одном полимерном пакетике изъятые 19.06.2008 г. в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,162 гр., 0,133 тр., 0,636 гр. На исследование израсходовано по 0,010 гр. (т.1 л.д. 133-134);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотических средств (том 1 л.д. 137-138, 139);

По преступлению от 19.06.2008 г. по факту незаконных приобретения, хранения боеприпасов:

- показаниями Осипова П.Б. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, он проживает в одной комнате <адрес> вместе с женой О. и двумя детьми. В июне 2008 года у указанного дома он нашел патроны, которые принес домой и хранил в ящике стенного шкафа, где данные патроны и были найдены сотрудниками милиции (том 2 л.д. 11-13, 15-18);

- показаниями Осипова П.Б в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ давшего аналогичные показания (том 1 л.д.25-28);

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше, кроме того показавшего, что в ходе проведения обыска по указанному адресу с его участием, были обнаружены патроны небольшого размера, в количестве 11 штук. О. пояснила, что эти патроны принадлежат ее мужу (том 2 л.д. 221 -222);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, указанными выше;

- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше, кроме того показавшей, что она присутствовала в ходе проведения обыска по указанному адресу, где были обнаружены патроны небольшого размера, в количестве 11 штук. О. пояснила, что эти патроны принадлежат ее мужу (том 1 л.д. 201-205);

- протоколом очной ставки между О. и подозреваемым
Осиповым П.Б. от 04.08.2008 г., в ходе которой О. и Осипов П.Б. полностью подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 1-4);

- протоколом обыска от 19.06.2008 года, согласно которому в ходе обыска, проведенного по месту жительства О. и Осипова П.Б. по адресу: <адрес> было изъято 11 (одиннадцать) мелкокалиберных патронов (том 1л.д. 90-95);

- заключением эксперта № 98 от 30.06.2008 г., согласно которому патроны, изъятые при проведении обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др., являются боевыми припасами и пригодны к стрельбе (том 1 л.д. 144-145);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета с патронами и гильзами (том 1 л.д. 148-149, 150);

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений установленной и доказанной.

Отрицание подсудимым совершения незаконных сбытов наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, 18.06.2008г., 19.06.2008г. а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 19.06.2008г. при указанных выше обстоятельствах, суд находит несостоятельным, направленным на избежание ответственности за содеянные особо тяжкие преступления, противоречащим собранным по делу доказательствам.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.10.2008г. вступившим в законную силу О. признана виновной в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору 06.06.2008г., 18.06.2008г., 19.06.2008г., а также в приготовлении к преступлению, т.е. в приискании средств и создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 19.06.2008г. – при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая О. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства преступлений, показав, что совместно с мужем некоторое время – с начала 2008г. – осуществляла незаконный сбыт героина, хранила его с этой целью дома, помогая мужу по его просьбе.

Показания подсудимой О. равно как иные исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, в их совокупности, признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными (том 2 л.д.206-212).

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 19.06.2008г., 04.08.2008г., в качестве обвиняемого 05.08.2008г. Осипов П.Б. давал последовательные, согласованные показания об обстоятельствах, при которых стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств совместно с О., указывал места сбыта, наименование наркотического средства, его стоимость, и количество сбываемого наркотического средства (т.2 л.д.11-13, 15-18, л.д.25-28).

В ходе проведения очной ставки 04.08.2008г. с О., подтвердил ранее данные показания, указав, что незаконным сбытом наркотических средств он совместно с О. занимался с 01.06.2008г. по 19.06.2008г. включительно, как из квартиры по месту жительства, так и на улице. Осипов П.Б. указывал, что совместно со своей женой занимался расфасовкой наркотического средства, разделяя героин на равные части, массой 0,250 гр., без применения весов, О. занималась его упаковкой (т.2 л.д. 1-4).

Из показаний свидетеля ФИО следует, что он неоднократно, а именно 06.06.2008г., 18.06.2008г., 19.06.2008г., участвовал в проверочных закупках героина в качестве покупателя, в отдел милиции он обращался добровольно, в своих заявлениях указывал, что желает изобличить лиц по имени П. и В., причастных к незаконному сбыту наркотических средств, указывал адреса сбыта, наименование сбываемого указанными лицами наркотического средства, количество и его стоимость (т.1 л.д.158-161).

На основании указанной информации в отношении указанных лиц на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», были проведены оперативно – розыскные мероприятия «проверочные закупки», по результатам которых Осипов П.Б. и О. были изобличены в незаконных сбытах наркотических средств 06.06.2008г., 18.06.2008г. и 19.06.2008г.

Согласно показаниям свидетелей Н., ФИО3 – сотрудников милиции, каждого из них, указанный выше гражданин, данные которого были засекречены под псевдонимом ФИО в отдел милиции обратился добровольно, указав, что желает изобличить лиц по имени П. и В., проживающих по указанному выше адресу. С участием данного лица в отношении П. и В. 06.06., 18.06., 19.06.2008г. были проведены оперативно – розыскные мероприятия. При этом закупщик досматривался с участием понятых, как до начала указанных мероприятий, так и после, закупки проводились непосредственно под наблюдением понятых, после чего закупщик в отделе милиции выдавал приобретенный героин, поясняя обстоятельства его приобретения (том 1л.д. 206-213);

Из показаний свидетелей ФИО1, Л., каждого следует, что в июне 2008г. они неоднократно приобретали героин для собственного употребления у П. и Веры (т.1 л.д.187-194).

Из показаний свидетеля П. следует, что она проживает совместно с Осиповыми по указанному адресу, в связи с чем ей было известно, что последние занимались сбытом наркотических средств (т.1 л.д.201-205).

Из показаний свидетелей М., С., К., С., ФИО4, Ц., понятых, каждого их них, следует, что перед проведением закупок ФИО досматривался в присутствии понятых, ничего запрещенного, а также денег у него не было. Закупщику вручались денежные средства, номера, и серии которых переписывались в протокол, после чего выдавались закупщику. Позже они наблюдали как ФИО приобретал наркотическое средство по указанному адресу, которое впоследствии выдавал в ходе его досмотров (том 1 л.д. 175-180, 181-186, 195-200).

По результатам проведения указанных мероприятий 19.06.2008г. в квартире О. был произведен обыск, в ходе проведения которого по указанному адресу были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее используемые в оперативно – розыскном мероприятии, расфасованные наркотические средства, помещенные в удобную для сбыта упаковку (т.1 л.д.90-95);

Сам Осипов в ходе предварительного расследования пояснял, что сбывал наркотическое средство совместно с супругой с июня 2008г., 19.06.2008г. он вместе с женой расфасовывал героин также с целью его последующего сбыта (т.2 л.д.1-4, 11-13, 15-18).

В ходе судебного следствия Осипов П.Б. показал, что в ходе предварительного расследования оговорил себя, так как с целью получения его признательных показаний, на него было оказано давление со стороны неизвестных ему оперативных сотрудников.

Оценивая показания Осипова П.Б. в суде, суд находит их ложными, противоречащими исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, при этом логично объяснить причину изменения своих показаний, а также кто именно, когда и при каких обстоятельствах оказывал на него давление Осипов П.Б. суду не смог. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции Осипов П.Б. не обращался.

Показания Осипова П.Б. в качестве подозреваемого, обвиняемого, последовательны, согласованны, дополняются показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они также являются последовательными, неизменными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, протоколами досмотров закупщика до проведения закупок и после, протоколами исследования денежных средств, используемых в ходе оперативно – розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом обыска и изъятия: денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, наркотических средств, заключениями экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Не доверять указанным выше доказательствам у суда оснований не имеется.

Осипов П.Б. допрашивался в разное время, в присутствии защитника, что подтверждается соответствующим ордером, имеющимся в материалах уголовного дела, замечаний, жалоб, заявлений и дополнений от Осипова П.Б. по окончании указанных мероприятий не поступало.

Доводы подсудимого о том, что свидетели П., Л., ФИО1 оговаривают его, суд также находит несостоятельными.

Так, показания указанных свидетелей согласуются с иными вышеперечисленными доказательствами, объективных оснований по которым указанные свидетели могли бы оговаривать подсудимого, суду не представлено, и в ходе рассмотрения дела не установлено.

Нарушений требований законодательства при производстве оперативных и следственных действий по данному делу в ходе судебного разбирательства не установлено.

При квалификации действий Осипова П.Б. – группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что указанные преступления выполнены по аналогичной схеме, подсудимый, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с О., действовал совместно и согласованно, что свидетельствует о том, что соглашение между ними было достигнуто до выполнения объективной стороны преступлений. Подсудимый сознавал, что характер действий выполняемых им, и действий соучастника, является необходимым условием для совершения преступных действий другого, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимого Осипова П.Б. на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, о чем также свидетельствует выполнение всех подготовительных действий необходимых для совершения указанных преступлений.

Действия Осипова П.Б. суд квалифицирует:

- по преступлению от 06.06.2008г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

- по преступлению от 18.06.2008г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

- по преступлению от 19.06.2008г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

- по преступлению от 19.06.2008г. по факту приготовления - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как приготовление, т.е приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- по преступлению от 19.06.2008г. по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов – по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, в том числе те, в силу которых указанные преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого его состояние здоровья.

Осипов П.Б. вину признал частично, активно способствовал расследованию преступлений, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, нуждается в лечении, имеет троих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При этом суд учитывает, что подсудимый ранее судим, находясь на испытательном сроке, а также имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, а также ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако в настоящее время Осипову П.Б. отменено условное осуждение, и по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Осипов П.Б. отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Исключительных оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, с учётом материального положения подсудимого и его личности назначение дополнительного наказания, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА П. Б., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 06.06.2008г. – в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 18.06.2008г. - в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 19.06.2008г. - в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

-по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по преступлению от 19.06.2008г. - в силу ст. ст. 66 ч.2, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ОСИПОВУ П.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31.01.2011г. окончательно назначить наказание ОСИПОВУ П. Б., в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Осипову П.Б. - содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с 07.02.2008г. по 03.03.2008г. – включительно, и в период с 05.09.2010г. по 30.01.2011г. – включительно., по данному делу с момента фактического задержания с 31.01.2011г. по 03.10.2011г. – включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,085, 0,107, 0,174, 0,119, 0,152, 0,123, 0,626 грамм, патроны и гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на Мирт (квитанция № 001091 от 26.07.2008г. т.1 л.д.140, квитанция № 28 т.1 л.д.151),– уничтожить. Денежные купюры, переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова