Дело 1-448/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимого Керимов Р.Г., защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № А 847821, переводчика Аббасова А.М.о., при секретаре Сидоренко Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керимов Р.Г. <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Керимов Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: 01.11.2010г. около 17 часов 15 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей Я., добровольно участвующему в качестве закупщика, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,316гр., 0,250гр., 0,249гр., 0,275гр., а всего общей массой 1,09гр., т.е. в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Я.добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками 26 отдела ОРЧ-8 ГУВД по Санкт-Петербургу, и оно было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керимов Р.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, и показал, что в вышеуказанное время, к нему обратился его близкий знакомый, который попросил его оказать помощь Я. в приобретении наркотических средств. С указанной целью и на свои денежные средства через знакомых ему лиц, он приобрел для Я. наркотическое средство - героин, которое в последствие, передал последнему за 1000 рублей при вышеуказанных обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Я. в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным отдела ОРЧ -8 УР ГУВД по СПб и ЛО. С октября 2010г. в отдел криминальной милиции ГУВД по СПб и ЛО, стала поступать оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств мужчины 40 лет, азербайджанской национальности по имени Керимов Р.Г., на основании чего руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «оперативное внедрение», в которых он (Я.) принял участие в качестве закупщика наркотического средства у указанного лица. 01.11.2010г., через оперативный источник информации, он договорился о встрече с Керимов Р.Г., около 17 часов у ст.м. «Пролетарская» для покупки наркотического средства – героин, при этом было известно, что подсудимый будет находиться в машине марки <данные изъяты> чёрного цвета. Перед указанной встречей, он (Я.) совместно с сотрудниками милиции выехал в <адрес> СПб, где у <адрес> по п<адрес>, был досмотрен в присутствии понятых. Были исследованы денежные средства, в сумме 1000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, далее указанные денежные средства, а также специальные средства для видео, и аудио фиксации ОРМ были выданы ему, после чего пешком он (Я.) дошел до станции м. «Пролетарская», направился к месту встречи, дойдя до <адрес> по п<адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> чёрного цвета, в которой находился Керимов Р.Г.. Он (Я.) подошел к передней пассажирской двери, открыл её, поздоровался, передал Керимов Р.Г. деньги, на что последний пересчитав деньги, передал ему пакет, находящийся на переднем пассажирском сидении, пояснив, что там все есть. Далее, он (Я.), направился к месту встречи с сотрудниками милиции, которым в присутствии понятых добровольно выдал указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который передал ему Керимов Р.Г., а также видео-фиксатор. По данному факту были составлены протоколы, где все присутствующие расписались; -показаниями свидетеля В. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Я. по обстоятельствам проведенного оперативно – розыскного мероприятия, кроме того, показавшего, что указанное мероприятие было проведено под непосредственным наблюдением оперативных сотрудников и понятых; -показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что 01.11.2010г. он находился у ст.м. «Пролетарская», когда к нему обратился сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», после чего они прошли к <адрес> по п<адрес>, где в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося Я. Перед началом досмотра последнему, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, предъявить денежные средства. Я. ответил, что таковых при нём не имеется, в ходе проведенного досмотра вышеперечисленного обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства, в сумме 1000 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, им представлены ксерокопии указанных купюр, после чего Я. был выдан видео-фиксатор предназначенный для съёмки мероприятия, карта памяти проверена, установлено, что записей на ней не имеется. По факту указанных действий составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее он, второй понятой, и сотрудники милиции наблюдали, как Я. пошел по п<адрес>, дойдя до <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты> черного цвета, припаркованной у дороги, открыл переднюю пассажирскую дверь, заглянул в салон автомашины, через некоторое время захлопнул дверь, отошел от автомашины, при этом в руках закупщика находился пакет. Далее они все прошли к <адрес> по п<адрес>, где был произведен досмотр Я. который добровольно выдал указанный пакет, пояснив, что получил его в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре пакета, был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находились четыре фольгированных свертка с веществом светло – бежевого цвета. Указанные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Также у Я. был изъят видео – фиксатор, из которого была изъята карта памяти, с видеозаписью, которая была просмотрена с использованием ноутбука, записана на CD- диск, который помещен в пакет, опечатан. По факту указанных действий составлены протоколы, где все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Г.; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.11.2010г., согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» неизвестный мужчина находясь у <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыл Я. наркотическое средство «героин» (л.д.13 т.1); - постановлением о проведении «проверочной закупки» от 01.11.2010г. (л.д.18-19 т.1); - постановлением о проведении оперативного внедрения Я. в роли закупщика при проведении 01.11.2010г. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.21-22 т.1); - протоколом личного досмотра Я. от 01.11.2010г. до проведения проверочной закупки, согласно которому, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено (л.д. 24-26 т.1); -протоколом исследования, выдачи и осмотра денежных средств от 01.11.2010г., согласно которому были исследованы денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ОРМ (л.д.27-32 т.1); - протоколом вручения специальных средств, аудио – видео камеры с флэшкартой от 01.11.2010г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» Я., согласно которому исследовано техническое средство, наличие каких-либо записей не установлено (л.д.33 т.1); - рапортом о наблюдении от 01.11.2010г., ОРМ «проверочная закупка» согласно которому Я., при указанных обстоятельствах приобрел наркотическое средство (л.д.34 т.1); - протоколом досмотра Я. от 01.11.2010г. после проведения проверочной закупки, согласно которому, последний добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет, с газетным свертком в котором находились четыре фольгированных свертка с веществом светло – бежевого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел за 1000 рублей у неизвестного по имени Р. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.35-38 т.1); - протоколом изъятия специальных средств от 01.11.2010г., согласно которого у Я. была изъята аудио видео камера, в присутствии понятых просмотрена флэшкарта, запись скопирована на съемный СД диск, приобщенный к материалам дела (л.д.39 т.1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: денежных средств, СД – диска (л.д.169-172 т.1); - заключением эксперта № 9/Э/6209 -10 от 26.11.2010г., согласно которому порошкообразные вещества, добровольно выданные Я., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0, 311 гр., 0,245 гр., 0,244гр., 0,270 гр. (л.д.58-60 т.1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: наркотических средств (л.д.161-168 т.1); Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными допустимым и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Доводы защиты о том, что действия Керимов Р.Г. следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку у Керимов Р.Г. умысла на незаконный сбыт наркотического средства не было, и Керимов Р.Г. намеревался лишь оказать содействие Я. в приобретении наркотического средства, суд считает не состоятельными. Отрицание подсудимым Керимов Р.Г. своей вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств, его доводы, о том, что он лишь оказал содействие в приобретении наркотических средств на бескорыстной основе, суд находит надуманными, показания подсудимого ложными, непоследовательными, противоречащими собранным по делу доказательствам. Так из показаний свидетеля Я. следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о причастности Керимов Р.Г. к незаконному обороту наркотических средств. На основании имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, о чем в установленном законом порядке было вынесено соответствующее постановление утвержденное руководителем органа осуществляющего оперативно – розыскную деятельность (л.д.18-19 т.1). Из показаний свидетеля Я., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» в ходе проведения которых выступал в роли закупщика, при приобретении у Керимов Р.Г. наркотического средства - героин. О встрече с последним, с указанной целью, он договорился через оперативный источник. Согласно имеющейся информации была известна марка машины предполагаемого сбытчика, а также место предполагаемого сбыта. ОРМ «проверочная закупка» была проведена с использованием специальных технических средств, видео-аудио фиксации, посредством которой зафиксирован факт, встречи Я. при вышеуказанных обстоятельствах с Керимов Р.Г., и передачи последним наркотического средства, за врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Из показаний свидетелей - сотрудника милиции В., понятых Г., Б., следует, что ОРМ «проверочная закупка» проходила под их наблюдением, перед проведением закупки Я. был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у последнего обнаружено не было, Я. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего закупщик под их непосредственным наблюдением, а также под наблюдением сотрудников полиции проследовал к автомашине <данные изъяты> черного цвета, находящейся у <адрес> по <адрес>. После чего, также под их наблюдением проследовал обратно к месту досмотра, где добровольно выдал полиэтиленовый пакет с фольгированными свертками. По ходу следования Я. никуда не заходил, предметы одежды не снимал, никакие предметы не поднимал. Указанное мероприятие было зафиксировано специальным техническим средством, которое перед проведением закупки, было проверено на предмет отсутствия каких- либо записей, после чего вручено закупщику. После проведения закупки техническое средство было изъято, видеозапись просмотрена, записана на СД – диск, который был опечатан. По факту указанных действий составлены протоколы. Обстоятельства сбыта Керимов Р.Г. при вышеуказанных обстоятельствах Я. наркотического средства, полностью подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласованны и неизменны, ранее указанные свидетели с подсудимым знакомы не были, причин по которым они могли бы оговаривать подсудимого, в ходе рассмотрения дела не установлено. Показания свидетелей Я., Г., Б., В., подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами досмотра Я. до проведения проверочной закупки и после, протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протоколами вручения и изъятия специальных технических средств, с аудио – видео фиксацией ОРМ «Проверочная закупка», изъятия наркотических средств – размещённых в удобной для сбыта расфасовке, заключением экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Подсудимый Керимов Р.Г. в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, показал, что 01.11.2010г. наркотические средства Я. не сбывал, в указанный день в указанное время находился гостях, у кого точно он не помнит (т.1 л.д.72-75). При допросе в качестве обвиняемого Керимов Р.Г. подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.90-93). В судебном заседании Керимов Р.Г. логично объяснить причину изменения своих показаний суду не смог, следовательно версия подсудимого в ходе судебного следствия своего объективного подтверждения не нашла, и более того, была опровергнута представленными выше доказательствами. Подсудимый Керимов Р.Г. ранее с Я. знаком не был, сбыт наркотических средств состоялся по заранее достигнутой договоренности, Керимов Р.Г. владел и имел в наличии, наркотическое средство - героин, который впоследствии сбыл за средства приобретателя при указанных выше обстоятельствах. «Оперативно- розыскное мероприятие» планировалось, и было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимого Керимов Р.Г. на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, сформировался самостоятельно и независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Нарушений требований УПК РФ при производстве по данному делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых указанное преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Керимов Р.Г. вину признал частично, работал, по месту работы характеризуется положительно, однако ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, находясь на испытательном сроке, за совершение тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ. При этом суд учитывает, что по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Керимов Р.Г. была назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, указанное наказание исполнено частично в размере 6500 рублей, в связи с чем, указанное наказание подлежит присоединению в не отбытой его части. Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом установленных обстоятельств, личности подсудимого, назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Керимова Р.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Керимову Р.Г. в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет со штрафом в размере 43500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Керимов Р.Г. – содержание под стражей, не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2011г., зачесть в срок отбытия наказания Керимов Р.Г. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23.11.2010г. по 02.08.2011г. – включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 3,824 грамм (квитанция № 66229 от 22.12.2010г.), ложка с ватным тампоном, весы, нарезки из бумажек - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО – уничтожить. CD – диск, приобщенный к материалам дела – хранить при уголовном деле. Денежные средства, переданные на ответственное хранение владельцу – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова