Дело 1-1221/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Никифорова Р.В. защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Поршняковой В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА Р. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Никифоров Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Никифоров Р.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у не установленного следствием лица жидкость массой 4748,8 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 973,9 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, находясь у <адрес>, передал на хранение Серовой С.Н., у которой оно находилось вплоть до момента задержания Никифорова и Серовой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут сотрудниками 3 отдела 1 ОС УФСНК России по <адрес> и <адрес> около <адрес>. Указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Серовой С.Н., проведенного в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Никифоров Р.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Р.В., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Никифорова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Никифорову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Никифоров Р.В. раскаялся в содеянном, имеет тяжкие заболевания-ВИЧ, гепатит, проходил военную службу на Северном Кавказе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако ранее он судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил преступление в период условного осуждения, а также в условиях опасного рецидива, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Никифоров Р.В. осужден по ст.70 УК РФ, с зачетом времени, отбытого по первому приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать НИКИФОРОВА Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Никифорову Р.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц и окончательно, по совокупности приговоров назначить Никифорову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания Никифорова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время, отбытое им по первому приговору суда- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественное доказательство-жидкость, содержащуя психотропное вещество, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья