Дело 1-1155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации * года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г. подсудимого Журавского И.Ю. защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Корженевском Д.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВСКОГО И. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Журавский И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. *года около * часов * минут у клуба «*», расположенного по адресу: <адрес>, * дом *, подсудимый Журавский И.Ю. незаконно приобрел – купил и оставил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,47 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции * 2011 года около*часов *минут в вестибюле станции метро «*» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, улица * дом *,после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято около * часов * минут того же дня в комнате полиции станции «*» Петербургского метрополитена. Подсудимый Журавский И.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Журавского И.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Журавский И.Ю. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако им совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, и с учетом тяжести преступления и всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что для его исправления необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖУРАВСКОГО И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с * года, зачесть в срок время содержания Журавского И.Ю. под стражей с *г. по *г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья