Дело 1-1171/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимой Кошеленковой Е.А., защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 1029487, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕНКОВОЙ Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая КОШЕЛЕНКОВА Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: 10.08.2011 около 19 часов 45 минут, находясь в 1-ой парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга путем продажи, за денежные средства в сумме 3 000 рублей незаконно сбыла гр. Б., действующему в своих интересах и интересах Я., наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин) массой 2,82 грамма, 1,00 грамма и 1,38 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма и 0,40 граммов, общей массой 5,82 грамма, то есть в особо крупном размере, которые в дальнейшем были обнаружены и изъяты в ходе личных досмотров Б., произведенного в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 10.08.2011г. в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, 2-й Рабфаковский пер. д.4, и Я., произведенного в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 10.08.2011г. Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 12.08.2011 года, около 19 часов 09 минут, находясь в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла, путем продажи, за денежные средства в сумме 500 рублей, гр. Б., добровольно участвующему в данном мероприятии в качестве закупщика, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,38 г., и с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,09 г, общей массой 0,47 г, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. Б., добровольно выдал данные наркотические средства в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-ой Рабфаковский пер. д. 4, в ходе личного досмотра, проведенного 12.08.2011 в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут. Она же, совершила приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: 15.08.2011 года около 00 часов 30 минут, у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,09 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно с указанной целью перенесла по месту своего жительства в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, где при помощи заранее приисканных для этого необходимых предметов: электронных весов, фасовочного материала (нарезки фольги), частично расфасовала в восемь свертков: №1- 0,18г, №2- 0,17г, №3 – 0,18г, №4 – 0,19г, №5 – 0,20г, №6 – 0,18г, №7 – 0,19 г, №8 – 0,18 г, вместе с остальным наркотическим средством массой 2,62г, незаконно хранила дома при себе в левом кармане халата, приискав вышеуказанное наркотическое средство и предметы для совершения указанного преступления и создав условия для его совершения, но не довела преступление до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 25 минут 15.08.2011 года, вышеуказанное наркотическое средство, было у нее обнаружено и изъято в ходе обыска, произведенного в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга. Она же, совершила покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: 15.08.2011 года около 14 часов 56 минут, находясь в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла, путем продажи, за денежные средства в сумме 500 рублей, гр. Б., добровольно участвующему в данном мероприятии в качестве закупщика, два свертка с наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 – 0,33г; №2 – 0,37 г., общей массой 0,70 г, то есть в крупном размере, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. Б., добровольно выдал данные наркотические средства в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-ой Рабфаковский пер. д. 4, в ходе личного досмотра проведенного 15.08.2011 года в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 28 минут. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кошеленкова вину в совершении указанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, при этом показала, что с 2002 года ее дочь употребляет наркотические средства, в последние месяцы дочь могла долгое время не находится дома, она переживала за нее, боялась за ее жизнь, и решила, что сама будет ей приобретать наркотики, что бы дочь постоянно находилась дома. Около семи лет она знает молодого человека кавказской национальности по имени *** к нему она и обратилась с просьбой, помочь ей приобрести наркотики. Она встретилась с *** он передал ей наркотик «героин» около пяти грамм, взамен она передала ему деньги 2 500 рублей, и ушла домой. С тех пор с периодичностью она покупала у *** наркотики. *** звонил ей, места встреч с ним заранее она не знала. 10.08.2011 года в вечернее время ей позвонил Б., который так же является наркозависимым, Б. попросил продать ему наркотик, на что она согласилась, так как у нее дома был наркотик для дочери. Через несколько минут Б. зашел к ней домой по указанному выше адресу, она вышла из квартиры, и внизу в своей парадной передала ему полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились пять свертков с наркотическим средством, а он взамен дал ей деньги в сумме 3000 рублей. 12.08.2011г. и 15.08.2011г. она также по предварительной договоренности с Б. сбыла ему наркотическое средство, находясь по месту своего жительства за 500 рублей. 15.08.2011г. по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала деньги, полученные за продажу героина, наркотическое средство, которое она предварительно расфасовала на дозы, для своей дочери, электронные весы на которых она взвешивала указанное наркотическое средство. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, по преступлению от 10.08.2011г. по факту незаконного сбыта в особо крупном размере: -показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что 10.08.2011г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила Я., которая попросила его помочь с приобретением героина, они встретились и направились в сторону дома № по <адрес>, где Я. передала ему деньги в сумме 1500 рублей на приобретение героина, после чего он (Б.) попросил подождать его, а сам направился во двор указанного дома. В этом доме в квартире № в первой парадной проживает женщина по имени Е., у которой он неоднократно приобретал героин для себя и своих знакомых. Он как обычно позвонил Е. на сотовый телефон и назвал сумму, на которую ему были нужны наркотики. Она предложила зайти к ней, а когда он зашел, вынесла ему несколько свертков с героином для Я. и для него. После чего он вернулся к Я. и у дома № по <адрес> передал ей полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось четыре свертка с героином, который она положила себе в карман джинс. Затем они вместе направились в сторону дома № <адрес>, где их задержали сотрудники полиции и доставили в 32 отдел полиции. Он изъявил желание оказывать содействие сотрудникам полиции и участвовать в проведении проверочной закупки у Е.. 12 и 15 августа 2011 года были проведены проверочные закупки в отношении Е., в которых он участвовал в качестве закупщика, в ходе которых Е. сбыла ему наркотические средства. 15.08.2011 Е. была задержана; - показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга. 10.08.2011г. в ходе патрулирования территории, обслуживаемой его отделом, во дворе дома № <адрес> в Санкт-Петербурге по подозрению в хранении наркотических средств был задержан гр. Б., который был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета. Б. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомой по имени Е., которая проживает в квартире № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Также был произведен досмотр задержанной Я., в ходе которого было обнаружено и изъято три фольгированных свертка и один полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета. Б. пояснил, что наркотическое средство для Я., он приобрел у знакомой по имени Е., которая проживает по вышеуказанному адресу. Б. изъявил желание оказывать содействие сотрудникам полиции и участвовать в проведении проверочной закупки у Е.. 12 и 15 августа 2011 года были проведены проверочные закупки в отношении Е., в которых Б. участвовал в качестве закупщика, в ходе которых Е. сбыла Б. наркотические средства. 15.08.2011г. Е. была задержана, ей оказалась Кошеленкова Е.А. (л.д. 20-22 т. 2); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Г.; - показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 10.08.2011г. он присутствовал в качестве понятого при досмотре гр. Б., в ходе которого в помещении 32 отдела полиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой расписались; - показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 40-41 т. 2); - показаниями свидетеля Я. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 10.08.2011г. она позвонила на сотовый телефон Б. и попросила помочь с приобретением героина, они встретились, она передала ему деньги в сумме 1500 рублей, он попросил подождать и ушел во двор <адрес> по <адрес>, а когда вернулся передал ей полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находилось несколько свертков с наркотическим средством. У <адрес>, их задержали сотрудники полиции, после чего они были доставлены в 32 отдел полиции Невского района г. Санкт-Петербурга, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято (л.д. 48-49 т. 2); - показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она является инспектором ОДН в 32 отделе полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга 10.08.2011г. в помещении уголовного розыска 32 отдела полиции в присутствии понятых она произвела личный досмотр Я., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Я. пояснила, что свертки ей передал знакомый по имени Е. (л.д. 86-87 т. 2); - показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что 10.08.2011г. она была приглашена в 32 отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, в качестве понятой, где был произведен личный досмотр гр. Я., в ходе которого у последней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, с порошкообразным веществом. Я. пояснила, что в свертках – наркотик, который ей передал знакомый по имени Е.. По факту досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались (л.д. 88-89 т. 2); - показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, поддержавшей ранее данные показания; - показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Х., М. (л.д. 90-91 т. 2); - рапортом о задержании Я. от 10.08.2011г. по подозрению в совершении преступления (л.д. 69 т. 2); - протоколом личного досмотра Я. от 10.08.2011г., согласно которому у последней в ходе проведенного досмотра были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка и один полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета, находящиеся в полиэтиленовом пакете. По поводу изъятого Я. пояснила, что данные вещества ей передал знакомый по имени Е. (л.д. 70-72 т. 2); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/4494-11 от 11.08.2011г., согласно которой вещества, изъятые у Я. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 1,00г, 1,38г, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,22г. (л.д. 74 т. 2); - заключением эксперта № 9/Э/4117-11 от 18.08.2011г., согласно которому вещества, изъятые у Я. в ходе личного досмотра, являются: №№ 1-2 наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой № 1 – 0,99г, № 2 – 1,37г, №№ 3-4 наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 3 – 0,21г, № 4 – 0,40г. (л.д. 78-80 т. 2); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета с наркотическим средством (л.д. 82-83 т. 2); - рапортом о задержании Кошеленковой Е.А. согласно которому 15.08.2011г. она была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств (л.д. 46 т. 1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: протокола соединений абонента ОАО «ВымпелКом» Санкт-Петербургский филиал (л.д. 221-222 т. 1); - рапортом о задержании Б. от 10.08.2011г. по подозрению в совершении преступления (л.д. 23 т. 2); - протоколом личного досмотра Б. от 10.08.2011г., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета (л.д. 24-25 т. 2); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/4493-11 от 11.08.2011г., согласно которой вещество, изъятое у Б. в ходе личного досмотра, является: наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 2,82г. (л.д. 28 т. 2); - заключением эксперта № 9/Э/4118-11 от 18.08.2011г., согласно которому вещество, изъятое у Б. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 2,81г. (л.д. 32-34 т. 2); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета, с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 2,74г. и первоначальные упаковки (л.д. 36-37 т. 2); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2011 г., согласно которому 10.08.2011г. в 20 часов 00 минут у дома № <адрес> был задержан гр. Б. у которого в ходе личного досмотра проведенного в помещении 32 отдела полиции был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 2,82 грамма (л.д. 14 т. 2); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2011 г. о том, что 10.08.2011 в 20 часов 00 минут у дома № <адрес> была задержана гр. Я. у которой в ходе личного досмотра были изъяты: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массами: 1,00 грамма, 1,38 грамма, 0,22 грамма (л.д. 58 т. 2); - рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10.08.2011г. в отношении Б. (л.д. 17 т. 2); - рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10.08.2011г. в отношении Я. (л.д. 61 т. 2); - актом наблюдения от 10.08.2011г., согласно которому в ходе ОРМ наблюдение у дома № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга были задержаны Б. и гр. Я. (л.д. 62 т. 2); По преступлению от 12.08.2011г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств: - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что 11.08.2011 года он обратился к сотрудникам 32 отдела полиции, и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения сбытчицы наркотического средства Е. проживающей по адресу: <адрес>, о чем добровольно написал заявление. 12.08.2011 года в помещении 32 отдела полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии переписаны в протокол, купюры отксерокопированы, после чего вручены ему для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Далее был осмотрен и передан ему видео- регистратор, разъем которого был опечатан. Перед установкой видео – регистратор был просмотрен, никаких записей на нем не было. Был составлен акт передачи видео – регистратора, где все участвующие расписались. Далее с сотрудниками полиции они направились к <адрес>, откуда он позвонил Е., пояснив ей, что ему нужен героин на 500 рублей, Е. предложила зайти, после чего он направился к кв.№ по указанному адресу, где передал Е. деньги, врученные ему ранее, а она в свою очередь передала ему два фольгированных свертка, после чего он направился к сотрудникам полиции, они проехали в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что вышеуказанные вещества приобрел у Е. у кв. № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Также у него был изъят видео – регистратор, видеозапись с регистратора была просмотрена и скопирована на компакт диск, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все участники поставили свои подписи; - показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 12.08.2011 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками уголовного розыска 32 отдела полиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Б., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Далее был осмотрен видео – регистратор, записей на нем не было, после чего он был опечатан и вручен Б.. Далее его и второго понятого попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они вновь будут необходимы. После чего сотрудники полиции вместе с Б. уехали, а когда вернулись, вновь был произведен личный досмотр Б., в ходе которого было обнаружено и изъято два фольгированных свертка, с порошкообразными веществами светло-кремового цвета. Б. пояснил, что приобрел данные вещества у женщины по имени Е. в парадной, где располагается кв. № <адрес> как наркотическое средство. Далее у Б. был изъят ранее врученный видео – регистратор, видео запись просмотрена, и скопирована на CD – диск, который был упакован и опечатан. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 204-208 т. 1); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт- Петербурга. 11.08.2011 года к ним в отдел обратился гр. Б. который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении знакомой ему по имени «Е.», проживающей в кв. № <адрес>, в сбыте наркотических средств. В целях реализации полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. 12.08.2011г. в помещении отдела в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Б. были вручены деньги в сумме 500 рублей, купюры отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол. Далее закупщику для фиксации ОРМ, был вручен видео – регистратор, разъем которого был опечатан. Перед установкой видео – регистратор был просмотрен, никаких записей на нем не было. Понятых попросили подождать в отделе для последующего их участия при досмотре Б., а они (оперуполномоченные и закупщик) направились в указанный адрес, Б. созвонился с Е., после чего зашел в подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышел, пояснил, что сделка состоялась, после чего Б. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что вышеуказанные вещества он приобрел у Е. у кв. № <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга. Затем у Б. был изъят видео – регистратор, видеозапись с регистратора была просмотрена и скопирована на лазерный компакт диск, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту всех произведенных действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 213-215 т. 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Б. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, приобретенные им как наркотическое средство «героин» у Е. в парадной у кв. № <адрес> (л.д. 6 т. 1); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.08.2011 г. у Кошеленковой Е.А. проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 11 т. 1); - заявлением гр. Б. от 11.08.2011 года, о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга в изобличении знакомой по имени «Е.», распространяющей наркотическое средство «героин» в кв. № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга (л.д. 14 т. 1); - актом личного досмотра Б. от 12.08.2011 года, до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 17 т. 1); - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 12.08.2011 г., согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей используемые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» которые вручены Б. (л.д. 18-19 т. 1); - актом передачи и осмотра видео - регистратора от 12.08.2011 г., согласно которому техническое средство осмотрено и вручено Б. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 22 т.1); - актом наблюдения от 12.08.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Б. приобрел наркотическое средство (л.д. 23-24 т. 1); - актом личного досмотра Б. от 12.08.2011г., после проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светло-кремового цвета которые, с его слов он приобрел у Е. в парадной, где располагается кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга (л.д. 25 т. 1); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/4547-11 от 13.08.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадол, долофин), массой 0,38 г. (л.д. 27 т. 1); - заключением эксперта № 9/Э/4188-11 от 06.09.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное гр. Б. является наркотическим средством – смесью содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 0,37 г; наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,09 г. (л.д. 32-33 т. 1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета с наркотическим средством (л.д. 171-173 т. 1); - актом изъятия технических средств от 12.08.2011 года, согласно которому у Б. был изъят видео - регистратор, в присутствии понятых просмотрен, запись скопирована на съемный носитель СD-диск (л.д. 35 т. 1); - протоколом обыска от 15.08.2011 года, согласно которому в кв. № <адрес> в <адрес> Санкт-Петербург, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 150 рублей, сотовый телефон «Nokia 8800» с сим-картой «Билайн» (л.д. 61-66 т. 1); - рапортом о задержании от 15.08.2011 года, согласно которому Кошеленкова Е.А. была задержана по подозрению в совершении преступления (л.д. 46 т. 1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: протокола соединений абонента ОАО «ВымпелКом» Санкт-Петербургский филиал за 12.08.2011г. (л.д. 221-222 т. 1); по преступлению от 15.08.2011г. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере: - показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 15.08.2011 года его пригласили принять участие при производстве обыска жилища, расположенного в кв. № <адрес>, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого гр. Кошеленкова из левого кармана халата, в котором она была одета, достала два кошелька. В маленьком кошельке фиолетового цвета находилось 8-мь фольгированных свертков с порошком светло-бежевого цвета. Во втором кошельке розового цвета находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а так же пять нарезок фольги из-под пачки сигарет. Кошеленкова пояснила, что в пакетике и фольгированных свертках находится наркотик «героин», предназначенный для ее дочери, так как последняя является наркозависимой. Слева в комнате на пуфике был обнаружен сотовый телефон «Нокиа 8800» с сим-картой «Билайн», а так же денежные средства в размере 1150 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол обыска. Далее гр. Кошеленкова указала на электронные весы, на поверхности которых имелись частички вещества бежевого цвета. Кошеленкова пояснила, что весы принадлежат ей, и предназначены для взвешивания наркотика, и фасовки его на дозы, для своей дочери. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 103-105 т. 1); - показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Е. (л.д. 109-111 т. 1, л.д. 88-89 т.2); - показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, поддержавшей ранее данные показания; - показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с матерью Кошеленковой Е.А. Около пяти лет она употребляет наркотические средства. С начала лета 2011 года, ее мама Е., видя как она страдает от наркотиков, стала сама приобретать для нее наркотик «героин». У мамы так же имелись электронные весы, при помощи которых она взвешивала и расфасовывала по дозам в фольгированные свертки героин. Несколько раз мама продала героин ее бывшему сожителю Б., который так же является наркозависимым. Когда именно мама продавала Б. героин, она не видела. 15.08.2011 года к ним в квартиру пришли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых произвели обыск в комнате, расположенной слева от входа, которую занимает мама. При обыске комнаты матери она не присутствовала (л.д. 197-198 т. 1); - показаниями свидетеля К. в судебном заседании поддержавшей ранее данные показания; - показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 15.08.2011 года в рамках возбужденного уголовного дела в кв. № <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого была изобличена гр. Кошеленкова Е.А., которая добровольно выдала имеющийся у нее наркотик, электронные весы, пять нарезок из фольги, так же в ходе обыска был изъят сотовый телефон и денежные средства принадлежащие Кошеленковой. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 213-215 т. 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.08.2011 года, согласно которому в кв. № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга был произведен обыск, в ходе которого гр. Кошеленкова Е.А. добровольно выдала наркотическое средство (л.д. 75 т. 1); - протоколом обыска от 15.08.2011 года, согласно которому в кв. № <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга Кошеленкова Е.А. добровольно выдала 8-мь фольгированных свертков и один полиэтиленовый сверток внутри с веществами светло-кремового цвета; пять нарезок из фольги; электронные весы с частичками вещества светло-бежевого цвета; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн»; денежные средства 1 150 рублей (л.д. 79-84 т. 1); - справкой о результатах оперативного исследования № 28/И/Х/123-11 от 16.08.2011 года, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,62 г. (л.д. 86 т. 1); - заключением эксперта № 9/Э/4187-11 от 26.08.2011 года, согласно которому порошкообразные вещества №№1-9, представленные на исследование, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,59 г; 0,18 г; 0,17 г; 0,18 г; 0,19 г; 0,20 г; 0,18 г; 0,19 г; 0,18 г, (л.д. 91-92 т. 1); - заключением эксперта № 9/Э/4246-11 от 14.09.2011 года, согласно которому в налете вещества, обнаруженном на поверхности электронных весов, представленных на исследование, изъятых в ходе обыска в кв. № <адрес>, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), массу которого определить не представилось возможным, в виду его крайне малого количества (л.д. 98-99 т. 1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: наркотического средства с первоначальными упаковками, электронных весов, нарезки из фольги (л.д. 171-173 т. 1); - рапортом о задержании от 15.08.2011 года, согласно которому Кошеленкова Е.А. была задержана по подозрению в совершении преступления (л.д. 112 т.1). По преступлению от 15.08.2011г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере: - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что 15.08.2011 года он обратился к сотрудникам 32 отдела полиции, и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения сбытчицы наркотического средства Е. проживающей по адресу: <адрес>, о чем добровольно написал заявление. 15.08.2011 года в помещении отдела, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол. Далее ему был вручен видео – регистратор, разъем которого был опечатан. Перед установкой видео – регистратор был просмотрен, никаких записей на нем не было. После чего он совместно с сотрудниками полиции направился по вышеуказанному адресу, откуда позвонил Е., пояснив, что ему нужен героин на 500 рублей, Е. предложила ему зайти в квартиру, где он передал ей деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а она передала ему два фольгированных свертка, после чего он направился к сотрудникам полиции, с которыми проследовал в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный наркотик, пояснив обстоятельства его приобретения. Также у него был изъят видео – регистратор, видеозапись с регистратора была просмотрена и скопирована на лазерный компакт диск, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 15.08.2011 года он был приглашен в качестве понятого в 32 отдел полиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении отдела был произведен досмотр гр. Б., который принимал участие в ОРМ проверочная закупка. В ходе досмотра Б. предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, были осмотрены денежные средства, купюры отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего переданы Б.. Далее был осмотрен видео – регистратор, никаких записей на нем не было, видео – регистратор вручен Б.. Далее его и второго понятого попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они будут вновь необходимы. Сотрудники полиции вместе с Б. направились в указанный адрес, а когда вернулись Б. вновь был досмотрен, в ходе досмотра добровольно выдал два фольгированных свертка, с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, пояснив при этом, что приобрел данные вещества у женщины по имени Е. в кв. № <адрес> как наркотическое средство «героин». Далее у Б. был изъят ранее врученный ему видео – регистратор, запись просмотрена, скопирована на CD – диск, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. По факту указанных действий составлен протокол, где все участвующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 204-208 т. 1); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 15.08.2011 года к ним в отдел обратился гр. Б., который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении знакомой ему по имени «Е.», проживающей в кв. № <адрес>, в сбыте наркотических средств. В целях реализации полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства. 15.08.2011г. в помещении отдела в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Б. были вручены деньги в сумме 500 рублей, купюры отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол. Далее закупщику для фиксации ОРМ, был вручен видео – регистратор, разъем которого был опечатан. Перед установкой видео – регистратор был просмотрен, никаких записей на нем не было. Понятых попросили подождать в отделе для последующего их участия при досмотре Б., а они (оперуполномоченные и закупщик) направились в указанный адрес, Б. созвонился с Е., после чего зашел в подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышел, пояснил, что сделка состоялась, после чего Б. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что вышеуказанные вещества он приобрел у Е. у кв. № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Затем у Б. был изъят видео – регистратор, видеозапись с регистратора была просмотрена и скопирована на лазерный компакт диск, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту всех произведенных действий были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи; - показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 213-215 т. 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.08.2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Б. добровольно выдал два фольгированных свертка, внутри с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, приобретенные им как наркотическое средство «героин» у Е. в кв. № <адрес> (л.д. 123 т. 1); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.08.2011года согласно которому от гр. Б. получена оперативная информация о том, что гр. Кошеленкова Е.А., проживающая по адресу: <адрес> незаконно сбывает наркотические средства на территории Невского района (л.д. 128 т. 1); - заявлением гр. Б. от 15.08.2011 года, согласно которому он добровольно желает оказать содействие сотрудникам 32 отдела УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга в изобличении знакомой по имени «Е.», распространяющей наркотическое средство «героин», проживающей в кв. № <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга (л.д. 131 т. 1); - актом личного досмотра Б. от 15.08.2011 года, до проведения «Проверочной закупки», в ходе которого у последнего ничего запрещённого к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 134 т. 1); - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 15.08.2011 года, согласно которому осмотрены и вручены Б. денежные средства в сумме 500 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 135-136 т. 1); -актом передачи и осмотра видео - регистратора от 15.08.2011 года, согласно которому осмотрен и вручен Б. видео- регистратор, используемый в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 139 т. 1); - актом наблюдения от 15.08.2011 года, согласно которому Б. приобрел у Кошеленковой Е.А. по вышеуказанному адресу наркотическое средство (л.д. 140-141 т. 1); - актом личного досмотра Б. от 15.08.2011 года, после проверочной закупки, согласно которому последний добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное у знакомой по имени Е. в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга (л.д. 142 т. 1); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/4609-11 от 16.08.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,33 г, 0,37 г. (л.д.144 т. 1); - заключением эксперта № 9/Э/4189-11 от 29.08.2011 года, согласно которому порошкообразные вещества представленные на исследование являются наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,32г; 0,36 г. (л.д. 149 т. 1); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от 15.09.2011г.: наркотического средства с первоначальными упаковками (л.д. 171-173 т. 1); - актом изъятия технических средств от 15.08.2011 года, согласно которому у гр. Б. был изъят видео - регистратор, запись скопирована на съемный носитель СD-диск (л.д. 151 т. 1); - протоколом обыска от 15.08.2011 года, согласно которому в кв. № <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербург, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 150 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ (л.д. 61-66 т. 1); - рапортом о задержании от 15.08.2011 года, согласно которому Кошеленкова Е.А. была задержана по подозрению в совершении преступления (л.д. 46 т. 1 ); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: протокола соединений абонента ОАО «ВымпелКом» Санкт-Петербургский филиал за 15.08.201гг. (л.д. 221-222 т. 1 ). Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимой Кошеленковой Е.А., суд исключает возможность самооговора с ее стороны, поскольку показания последней последовательны и неизменны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Причины, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать подсудимую Кошеленкову Е.А., в ходе судебного следствия не установлены. Показания указанных свидетелей, кроме того являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, актами досмотров до проведения закупок и после, актами исследования денежных и технических средств, используемых в ходе оперативно – розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом обыска и изъятия наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта, а также денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, заключениями экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин). Оперативно- розыскные мероприятия в отношении Кошеленковой Е.А. планировались, и были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимой Кошеленковой Е.А. на незаконный сбыт наркотических средств при вышеуказанных обстоятельствах, сформировался самостоятельно, и независимо от деятельности сотрудников полиции. Нарушений требований УПК РФ при производстве по данному делу не установлено. Органами предварительного расследования Кошеленковой Е.А. по преступлению от 12.08.2011г. в фабуле обвинения вменяется покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При квалификации действий Кошеленковой Е.А. по указанному преступлению, суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак – крупный размер, поскольку данное указание является ошибочным. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимой Кошеленковой Е.А. установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует: - по преступлению от 10.08.2011г. по 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; - по преступлению от 12.08.2011г. по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключая из обвинения указание на крупный размер. - по преступлению от 15.08.2011г. по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. - по преступлению от 15.08.2011г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, а также те, в силу которых указанные преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, её состояние здоровья и возраст. Кошеленкова Е.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию указанных преступлений, страдает рядом заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. При этом учитывая вышеизложенные обстоятельства, то, что подсудимая, совершила тяжкое и ряд особо тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, за которые уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания, и исправление подсудимой возможно лишь в условиях реальной изоляции её от общества. Однако, при назначении наказания подсудимой учитывая её возраст, а также установленные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, которые суд признает исключительными, полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за указанные преступления. С учётом установленных обстоятельств, материального положения и личности подсудимой, назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОШЕЛЕНКОВУ Е. А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: - за преступление от 10.08.2011г. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года без штрафа; - за преступление от 12.08.2011г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы; - за преступление от 15.08.2011г. по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа; -за преступление от 15.08.2011г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОШЕЛЕНКОВОЙ Е. А., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Кошеленковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ИЗ 47/5, срок отбытия наказании исчислять с 08.12.2011г. В соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин); первоначальные упаковки; пять нарезок из фольги; электронные весы (квитанция № 73412 от 15.09.2011г., № 73406 от 13.09.2011г. т.1 л.д.177-178); сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга – уничтожить. В соответствии с п.п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – протоколы соединений абонентского номера, CD-диски с видеозаписью, приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле, денежные средства – переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова