1-207/2012 (1-1415/2011;)



Дело № 1-207\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение , ордер

подсудимого Трушина В.Н.,

при секретаре Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Трушина В. Н., <данные изъяты>

по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трушин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Трушин В.Н. находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел полиэтиленовый сверток с четырьмя полиэтиленовыми пакетиками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,17 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом боковом кармане джинсов, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут у <адрес>, доставления в 24 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Трушин В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трушина В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трушину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжким хроническим заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУШИНА В. Н.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья