1-1296/2011



Дело № 1-1296/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.,

защитника - адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Алиева А.Г.о.

переводчика Гюлиева Б.Ю.о., удостоверение при секретаре Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Алиева А. Гейдар оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев А.Г.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Алиев А.Г.о. около станции метро <адрес>, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел путем присвоения найденного фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,10 гр., т.е. в особо крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе в правом наружном кармане пуховика, до момента его задержания сотрудниками ОБППСМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес>, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 32 отделе милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут.

Подсудимый Алиев А.Г.о. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева А.Г.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алиеву А.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, имеющего двоих несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным назначить Алиеву А.Г. наказание без штрафа.

В соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ суд усматривает в действиях Алиева А.Г.о. опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИЕВА А. Г.о

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья