Дело № 1-266\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г. защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №, ордер № подсудимого Евдокимова В.А., при секретаре Грачевой Е.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Евдокимова В. А., <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Евдокимов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь на автомобильной парковке у ТК «Мега-Дыбенко», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество № 1, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 10,28 гр., т.е. в крупном размере и порошкообразное вещество № 2, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,27 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Евдокимов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Евдокимова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Евдокимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего хроническим заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЕВДОКИМОВА В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО уничтожить. Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья