Дело 1-898/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О., подсудимых Рыбина В. А., Шамова В. А., защитников - адвоката Шальновой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1005557 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 995668 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РЫБИНА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средним, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: С.-Петербург, п<адрес>.3 <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом С.-Петербурга по ст. 228 ч.4 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 19 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом С.-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, в силу ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом С.-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ШАМОВА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, работающего в ЗАО ПВ Банк, курьером, зарегистрированного и проживающего по адресу: С.-Петербург, п<адрес> обороны, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рыбин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут, подсудимый Рыбин В.А., находясь у <адрес> в С.-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, путем продажи за 250 рублей, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,21 гр. П., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимом 24 отделом милиции УВД Невского <адрес> С.-Петербурга, однако, свой преступный умысел Рыбин В.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство П. добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 24 отдела милиции Невского <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 40 минут по адресу: С.-Петербург, <адрес>, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, подсудимый Рыбин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут, находясь у <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, путем продажи за 250 рублей, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,173 гр. П., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимом 24 отделом милиции УВД Невского <адрес> С.-Петербурга, однако, свой преступный умысел Рыбин В.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство П. добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 24 отдела милиции Невского <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 50 минут по адресу: С.-Петербург, <адрес>, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимые Рыбин В.А. и Шамов В.А., каждый, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору: ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 15 минут, подсудимый Рыбин В.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге, вступил в преступный сговор с жильцом данной квартиры подсудимым Шамовым В.А., на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), приисканному им (Рыбиным В.А.) в качестве покупателя К., распределив при этом ролевое участие каждого, возложив на себя получение денежных средств от К., а на подсудимого Шамова В.А., получение от него (Рыбина В.А.) на временное хранение, и последующую передачу К. наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, подсудимый Рыбин В.А., находясь на лестничной площадке у входной двери в <адрес> по п<адрес> С.-Петербурга, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с подсудимым Шамовым В.А., согласно заранее оговоренных и распределенных ролей, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыли К., добровольно участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом 24 отделом милиции УВД Невского <адрес> С.-Петербурга, два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно №,160 гр., №,182 гр., общей массой 0,342 гр., однако преступление до конца не довели по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как в тот же день, в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, К. добровольно выдал указанное наркотическое средство, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота. При этом лично подсудимый Рыбин В.А., вступил в преступный сговор с подсудимым Шамовым В.А. на незаконный сбыт наркотического средства, приискал в качестве покупателя К., передал подсудимому Шамову В.А. на временное хранение для передачи К. два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), получил от покупателя 500 рублей, после чего удалился в квартиру, дав возможность соучастнику передать К. свертки с наркотическим средством. При этом лично подсудимый Шамов В.А., вступил в преступный сговор с подсудимым Рыбиным В.А. на незаконный сбыт наркотического средства К., получил от подсудимого Рыбина В.А. для передачи К. два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), передал их К. после получения подсудимым Рыбиным В.А. от К. денежных средств в сумме 500 рублей. Подсудимый Рыбин В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере: Подсудимый Рыбин В.А., приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 5,557 гр., расфасованное в 16 полиэтиленовых свертков: №,200 гр., №,205 гр., №,191 гр., №,230 гр., №,190 гр., №,207 гр., №,186 гр., №,208 гр., №,180 гр., №,175 гр., №,176 гр., №,190 гр., №,156 гр., №,192 гр., №,201 гр., №,670 гр., то есть в особо крупном размере, незаконно хранил его с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: С. - Петербург, п<адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут в вышеуказанной квартире. Подсудимый Рыбин В.А. свою вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах, сбыл наркотическое средство героин П., ДД.ММ.ГГГГ он, по предварительному сговору с Шамовым В.А. сбыл наркотическое средство героин К., получив от последнего деньги, после чего Шамов В.А. по его указанию передал героин К. Обнаруженное и изъятое в ходе обыска в его комнате ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, он хранил как для последующего сбыта, продажи, так и для личного употребления, так как является наркозависимым. Обнаруженные наркотические средства он сам не расфасовывал, поскольку приобрел на реализацию уже в расфасованном виде, в содеянном раскаивается. Подсудимый Шамов В.А. свою вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, по предварительному сговору с Рыбиным В.А. сбыл наркотическое средство героин К., непосредственно передав ему свертки, а Рыбин В.А. получил деньги. Виновность подсудимых Рыбина В.А. и Шамова В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: По преступлению, совершенному Рыбиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства): - показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыбина В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, о чем написал заявление в 24 отдел милиции. После этого были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых был досмотрен, ничего из запрещенных предметов, веществ, денежных средств при нем обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, в одежду установлена видеокамера, о чем оформлены соответствующие акты. После этого он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому 61 <адрес> по п<адрес>, где проживал Рыбин В.А., созвонился с последним по телефону и договорился с Рыбиным В.А. о встрече у <адрес> для продажи ему (П.) наркотика. Подойдя к указанному дому, около 18 часов он передал Рыбину В.А. деньги, а Рыбин В.А. в свою очередь передал ему сверток с порошкообразным веществом, после чего он (П.) был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество и видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы (том 1 л.д.58-40), - показаниями свидетеля М. – сотрудника полиции, о том, что на июль 2010 года он являлся оперуполномоченным 24 отдела милиции Невского УВД С.-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился П. и выразил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – Рыбина В.А., о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы. Непосредственно перед мероприятием ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, в отношении П. был проведен личный досмотр, при П. ничего из запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств обнаружено не было, последнему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно отксерокопированные, установлена видеокамера. Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он (М.) и П. прибыли к <адрес> по п<адрес> - к месту проживания Рыбина В.А., где П. созвонился с Рыбиным В.А. и договорился с тем о встрече у <адрес> для приобретения наркотика. Подойдя к указанному месту он (М.) видел, что П. встретившись и поговорив с Рыбиным В.А., подал ему (М.) условный сигнал, что сделка состоялась. После этого П. был доставлен в отдел милиции, где им (М.) в присутствии понятых вновь был проведен личный досмотр П., в ходе которого последний выдал, как в последствии было установлено - наркотическое средство, пояснив при этом, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Рыбина В.А., а также выдал видеокамеру, на карте-памяти которой была зафиксирована встреча П. и Рыбина В.А. при передаче наркотического средства. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица расписались, - показаниями свидетеля Ко., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого П. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в его (Ко.) присутствии и в присутствии второго понятого, П. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей для приобретения наркотических средств, а также установлена видеокамера, перед этом П. был досмотрен, ничего из запрещенных предметов, веществ и денежных средств при нем обнаружено не было. Потом П. уехал с сотрудниками милиции, а когда вернулся в отношении него (П.) вновь проводился личный досмотр, в ходе которого последний выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом П. пояснил, что данный сверток он приобретал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рыбина В.А. как наркотическое средство героин за 250 рублей, а также выдал видеокамеру, которую получил ранее от сотрудников милиции, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались (том 1 л.д. 50-52), - показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ко. по факту его (А.) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре П. перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.54-56), - постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.13-14), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 т.1), - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.16), - рапортами сотрудников милиции (л.д. 17-19), - заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств Рыбина В.А., проживающего по адресу: С.-Петербург, п<адрес> (том 1 л.д.20), - протоколом личного досмотра в присутствии понятых П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П. веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, личных денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.21-22), - протоколом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их П. в сумме 250 рублей (том 1 л.д.23-25), - протоколом исследования технических средств и вручения П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.26-27), - протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П., в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его как героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рыбина В.А. у <адрес> (том 1 л.д. 28-29), - заключением химической экспертизы №/Э/4153-10 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что вещество, добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,20 гр., на исследование израсходовано 0,01гр. вещества (том1 л.д.36), на первоначальное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (том 1 л.д.31), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства (том 1 л.д.39-42), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – технического средства, в ходе просмотра которого зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-46 т.1). По преступлению, совершенному Рыбиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства): - показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыбина В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, о чем написал заявление в 24 отдел милиции. После этого были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых был досмотрен, ничего из запрещенных предметов, веществ, денежных средств при нем обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, в одежду установлена видеокамера, о чем оформлены соответствующие акты. После этого около 22 часов 10 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому 61 <адрес> по п<адрес>, где его уже ждал Рыбин В.А., которому он (П.) передал деньги, а Рыбин В.А. в свою очередь передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, после чего он (П.) был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество и видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы (том 1 л.д.129-131), - показаниями свидетеля М. – сотрудника полиции, о том, что на июль 2010 года он являлся оперуполномоченным 24 отдела милиции Невского УВД С.-Петербурга. В отдел обратился П. и выразил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – Рыбина В.А., о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы. Непосредственно перед мероприятием ДД.ММ.ГГГГ в отношении П. был проведен личный досмотр в присутствии понятых, при П. ничего из запрещенных предметов, веществ, личных денежных средств обнаружено не было, последнему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно отксерокопированные, установлена видеокамера. Около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он (М.) и П. прибыли к <адрес> по п<адрес>, где П. встретился с Рыбиным В.А. и поговорив с ним, подал ему (М.) условный сигнал, что сделка состоялась. После этого П. был доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал, как в последствии было установлено - наркотическое средство, пояснив при этом, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Рыбина В.А., а также выдал видеокамеру, на карте-памяти которой была зафиксирована встреча П. и Рыбина В.А. при передаче наркотического средства. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица расписались, - показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со вторым понятым принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого П. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», у которого при себе ничего из запрещенных предметов, веществ и личных денежных средств обнаружено не было. П. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей для приобретения наркотических средств, а также установлена видеокамера. Потом П. уехал с сотрудниками милиции, а когда вернулся в отношении него (П.) вновь проводился личный досмотр, в ходе которого последний выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом П. пояснил, что данный сверток он приобретал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рыбина В.А. как наркотическое средство героин за 250 рублей, а также выдал видеокамеру, полученную ранее от сотрудников милиции, о чем были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица расписались (том 1 л.д. 125-127), - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83 т.1), - постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.84-85), - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.86), - рапортами сотрудников милиции (л.д. 87-89 т.1), - заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств Рыбина В.А., проживающего по адресу: С.-Петербург, п<адрес> (том 1 л.д.20), - протоколом личного досмотра в присутствии понятых П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П. веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, личных денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.91-92), - протоколом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их П. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250 рублей (том 1 л.д.93-95),; - протоколом исследования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ и вручения П. (том 1 л.д.96-97), - протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П., в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его как героин за 250 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рыбина В.А. у <адрес> (том 1 л.д.98-99), - заключением химической экспертизы №/Э/4263--10 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ вещество и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,163 гр., на исследование израсходовано 0,002гр. вещества (том1 л.д.106-107), на первоначальное исследование израсходовано 0,010 гр. вещества (том 1 л.д.. 101), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства (том 1 л.д.110-112), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – технического средства, в ходе просмотра которого зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-116 т.1). По преступлению, совершенному подсудимыми Рыбиным В.А. и Шамовым В.А. ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору): - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыбина В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, о чем написал заявление в 24 отдел милиции. После этого были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ он в присутствии понятых он был досмотрен, ничего из запрещенных веществом, предметов и личных денежных средств при нем обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, в одежду установлена видеокамера, о чем оформлены соответствующие протоколы. Он созвонился с Рыбиным В.А. по телефону и договорился о встрече для приобретения наркотика. После этого в тот же день около 18 часов 55 минут он вместе с сотрудниками милиции прибыл к дому 61 <адрес> по п<адрес> и один поднялся к <адрес>, где проживал Рыбин В.А.. У дверей квартиры его ждал Рыбин В.А., которому он передал деньги, а рядом стоящий с Рыбиным В.А. молодой человек по имени В. передал ему (К.) два полиэтиленовых свертка, после чего он (К.) был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, а также видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы (том 1 л.д.221-223), - показаниями свидетеля М. – сотрудника полиции, о том, что в августе 2010 года он работал оперуполномоченным 24 отдела милиции Невского УВД С.-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в 24 отдел милиции обратился К. и выразил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – Рыбина В.А., о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы. Непосредственно перед мероприятием ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр К., у которого при себе ничего из запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, последнему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предварительно отксерокопированные, установлена видеокамера. Около 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ он (М.), К. и опергруппа прибыли к <адрес> по п<адрес>, где К. один поднялся к <адрес>, где проживал Рыбин В.А.. Выйдя через несколько минут из парадной, К. был доставлен в отдел милиции, где им (М.) в присутствии понятых вновь был проведен личный досмотр К., в ходе которого последний добровольно выдал, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел их как героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Рыбина В.А. и молодого человека по имени В., а также выдал видеокамеру, на карте-памяти которой была зафиксирована встреча К. и двух мужчин при передаче наркотического средства. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Также он (М.) около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении обыска по месту жительства Рыбина В.А. и Шамова В.А. в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге, в ходе которого Рыбин В.А. указал на хранящиеся в его комнате полиэтиленовые свертки с наркотическим средством и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, пояснив при этом, что получил их незадолго до обыска от К. за продажу тому наркотического средства, - показаниями свидетеля Г.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре К. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого у К. каких либо веществ, предметов, запрещенных к обороту, личных денежных средств обнаружено не было, затем К. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, а также установлена видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем К. уехал с сотрудниками милиции, а когда вернулся в отношении него (К.) вновь проводился личный досмотр, в ходе которого последний выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом К. пояснил, что свертки он приобретал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>.61 <адрес> по п<адрес> у Рыбина В.А. и В. как наркотическое средство героин за 500 рублей, а также выдал видеокамеру, которую получил ранее от сотрудников милиции, о чем составили протоколы. Также он (Г.) около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> копр.3 по п<адрес> в С.-Петербурге, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, Рыбин В.А. выдал наркотические вещества и денежные средства (л.д. 217-219 т.1), - показаниями свидетеля Гу., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г. по факту его (Гу.) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре К. перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также по факту его участия при производстве обыска в комнате Рыбина В.А., в ходе которого были обнаружены наркотические вещества и деньги (л.д. 213-215 т.1), - постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.172-175), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176 т.1), - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.177), - рапортами сотрудников милиции (л.д. 178-180 т.1), - заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств Рыбина В.А., проживающего по адресу: С.-Петербург, п<адрес> (том 1 л.д.181), - протоколом личного досмотра в присутствии понятых К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при последнем каких-либо запрещенных предметов, веществ и личных денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.182-183), - протоколом исследования в присутствии понятых денежных средств и вручения их К. в сумме 500 рублей одной купюрой (том 1 л.д.184-186), - протоколом исследования технического средства от ДД.ММ.ГГГГ и вручения К. (том 1 л.д.187-188), - протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К., в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его как героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, по п<адрес> у Рыбина В.А. и неизвестного мужчины по имени В. (том 1 л.д. 189-190), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191 т.1), - заключением химической экспертизы №/Э/4613-10 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,130 гр. и 0,152 гр., на исследование израсходовано по 0,005гр. вещества (том 1 л.д.197), на первоначальное исследование израсходовано по 0,03 гр. вещества из каждого свертка (том 1 л.д.193), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотических средств (л.д. 201-204 т.1), - протоколом обыска в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в том числе была изъята купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией используемой купюры при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 20-21), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – денежных средств, в том числе купюры достоинством 500 рублей (л.д. 144-146 т.1), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – технического средства (л.д. 205-208 т.1). По преступлению, совершенному Рыбиным В.А. – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: - показаниями свидетеля М. – сотрудника полиции, о том, что в августе 2010 года он работал оперуполномоченным 24 отдела милиции Невского УВД С.-Петербурга. После проведения в отношении Рыбина В.А. ОРМ «Проверочная закупка», около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска по месту жительства Рыбина В.А. и Шамова В.А. в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге, в ходе которого в присутствии понятых Рыбин В.А. указал на хранящиеся в его комнате 16 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, пояснив при этом, что деньги получил незадолго до обыска от К. за продажу тому наркотического средства, обнаруженное было изъято, упаковано, составили протокол, где участвующие лица расписались, - показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в <адрес> копр.3 по п<адрес> в С.-Петербурге, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен обыск комнаты, где проживал Рыбин В.А. В ходе обыска Рыбин В.А. выдал 16 свертков с порошкообразными веществами и денежные средства (л.д. 217-219 т.1), - показаниями свидетеля Гу., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г. по факту его участия при производстве обыска в комнате Рыбина В.А., в ходе которого были обнаружены наркотические вещества и деньги (л.д. 213-215 т.1), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2 т.2), - протоколом обыска в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате №, принадлежащей Рыбину В.А. во втором ящике комода была обнаружена и изъята пачка сигарет «Петр 1», внутри которой обнаружено 15 белых полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, и 1 прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том 2 л.д. 20-21), - заключением химической экспертизы №/Э/4612-10 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества из свертков №№ представленные на экспертизу являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно: №,200 г, №,205 г, №,191 г, №,230 г, №,190 г, №,207 г, №,186 г, №,208 г, №,180 г, №,175 г, №,176 г, №,190 г, №,156 г, №,192 г, №,201 г, №,670 г., на исследование израсходовано по 0,010гр. вещества из каждого свертка (том 2 л.д. 25-27), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотических средств (том 2 л.д. 30-33), - рапортом о задержании Рыбина В.А. и Шамова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в <адрес> по п<адрес> в С.-Петербурге (т. 2, л.д. 34). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимых Рыбина В.А. и Шамова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений. Помимо признательных показаний самих подсудимых их виновность полностью подтверждается всей совокупностью вышеуказанных исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, сотрудника полиции М., участвовавшего при проведении ОРМ «Проверочная закупка», свидетеля выступившего в роли закупщика П., понятых, - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – в отношении Рыбина В.А., показания которых последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертиз. Суд находит доказанным вину подсудимых Рыбина В.А. и Шамова В.А., каждого, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ закупщику К., что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, и иными письменными доказательствами, приведенными выше. О предварительном сговоре между подсудимыми на сбыт свидетельствует и согласованность действий каждого, распределение ролей в группе, где Рыбин В.А. приискал в качестве покупателя К., получив от него деньги, а наркотическое средство непосредственно передал К. - Шамов В.А., по указанию Рыбина В.А., получив его от последнего. Вину подсудимого Рыбина В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд также находит доказанным. Суд считает, что данное наркотическое средство – героин, изъятое в ходе обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ Рыбин В.А. хранил и приготовил именно в целях сбыта, о чем свидетельствует количество, объем, изъятых наркотических средств, размещение наркотика в удобной для сбыта расфасовке – наркотическое средство было расфасовано в 16 свертках, а также сам факт сбыта наркотического средства героина в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в группе лиц ДД.ММ.ГГГГ, а также и собственными признательными показаниями Рыбина В.А. о том, что несмотря на то, что являлся лицом наркозависимым занимался сбытом наркотиков и приобрел, изъятые в ходе обыска наркотические средства для последующей реализации, сбыл бы их в случае обращения к нему наркозависимых с данной просьбой. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить по данному эпизоду преступной деятельности Рыбина В.А. указание в обвинительном заключении о том, что Рыбин В.А. расфасовал наркотик в 16 свертков, поскольку данное обстоятельство объективно исследованными доказательствами не подтверждено, Рыбин В.А. ссылается на то, что приобрел наркотики уже расфасованными, и в данном случае его версия не опровергается совокупностью представленных органами предварительного следствия доказательствами, помимо наркотических средств в ходе обыска предметов, приспособлений – весов, подготовленной упаковки и иного, свидетельствующих о возможности расфасовки наркотического средства, обнаружено не было. Однако исключая указание на фасовку наркотических средств Рыбиным В.А., данное обстоятельство не влияет ни на квалификацию его действий, ни на доказанность его вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, с учетом совокупности доказательств. Оценивая показания подсудимого Рыбина В.А., исследованные доказательства, суд учитывает, что последним в ходе обыска по предложению сотрудников полиции, было добровольно выдано наркотическое средство, однако в данном случае, суд не усматривает в действиях Рыбина В.А. добровольной выдачи наркотических средств, влекущей в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности, поскольку добровольная выдача состоялась при производстве обыска, после его фактического задержания по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что по месту жительства Рыбина В.А. могут быть обнаружены вещества, запрещенные к обороту, наркотические средства. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбина В.А.: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, каждое в отдельности, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, - и по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Действия подсудимого Шамова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Рыбину В.А. суд учитывает требования ст. 66 ч.2, ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, его роль и степень участия в групповом преступлении, личность подсудимого Рыбина В.А.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекция, гепатит В, С, холецеститом, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризующегося без замечаний, ранее оказывавшего помощь органам внутренних дела в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, подсудимый Рыбин В.А. ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Рыбин В.А. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления, то в силу п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Вместе с тем, учитывая признание вины Рыбиным В.А., вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание и признавая данные обстоятельства в совокупности исключительными, суд считает возможным при назначении ему наказания, за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ. По преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ суд назначает наказание Рыбину В.А. с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ, и оснований для применения ст.68 ч.3, 64 УК РФ за данные преступления суд не усматривает. Также суд считает возможным назначить подсудимому Рыбину В.А. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором Невского районного суда С.-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Рыбин В.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Настоящие преступления были совершены Рыбиным В.А. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбытием наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. Преступления Рыбиным В.А. совершены в период испытательного срока по приговору Невского районного суда С.-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, однако оснований к отмене условного осуждения не имеется, поскольку оно уже отменено приговором Невского районного суда С.-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимому Шамову В.А. суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное особо тяжкое преступление, его роль и степень участия преступлении, личность подсудимого Шамова В.А.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекция, гепатит В, С, проходившего срочную службу на Северном Кавказе, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Шамова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с назначением максимального испытательного срока. При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для назначения Шамову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЫБИНА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыбину В. А. наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда С.-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить РЫБИНУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Рыбину В.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Рыбину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыбина В.А. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Признать ШАМОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шамову В.А. испытательный срок 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Шамова В.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Шамову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 т.1), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112 т.1), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204 т.1), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33 т.2) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - карты памяти «Mini SD» с адаптером, карту памяти «Mini SD Nokia», денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному М. – по вступлении приговора в законную силу оставить там же по принадлежности, - три компакт диска «CD-R» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам С.-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитниками, либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина