1-578/2012



Дело № 1-578\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

Защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение , ордер ,

Подсудимой Трофимовой А.А., потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

при секретаре Грачевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой А. А.ьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По 163 ч. 1, 163 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова А.А. совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Трофимова А.А. находясь по месту жительства в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО 1 повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить всю посуду, предъявила ей требование передать ей принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, испугавшись осуществления высказанных ею угроз ФИО 1 передала ей денежные средства в сумме 1500 рублей, завладев которыми Трофимова А.А., с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, Трофимова А.А., совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Трофимова А.А. находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО 2 повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить французский столовый сервиз, предъявила ей требование передать ей принадлежащие ФИО 2 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, испугавшись осуществления высказанных ею угроз ФИО 2 передала ей денежные средства в сумме 1500 рублей, завладев которыми Трофимова А.А., с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, Трофимова А.А., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Трофимова А.А. находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имуещства, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из комнаты сестры, похитила телевизор «Самсунг TV 20F1VR», серийный номер C 01472 W, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ее сестре – ФИО 1, причинив потерпевшей своими умышленными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Трофимова А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Трофимовой А.А. по факту вымогательства от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ по признаку совершения вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

Действия подсудимой Трофимовой А.А. по факту вымогательства от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ по признаку совершения вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

Действия подсудимой Трофимовой А.А. по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Трофимова А.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, 64, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ею вновь совершено умышленное преступление, поэтому, в соответствии со 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Трофимовой А.А. рецидив преступлений и считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Трофимовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, явившейся с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако, учитывая тот факт, что Трофимова А.А. ранее судима, имеет непогашенную судимость, на путь исправления не встала, мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы и только в условиях реального отбывания наказания, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМОВУ А. А.ЬЕВНУ

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в силу ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в силу ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ (по факту вымогательства от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в силу ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья