1-533/2012



Дело 1-533/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Карасевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.

защитника - адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рогачева А.Н.

при секретаре Грачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогачева А. Н., <данные изъяты>

по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогачев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут Рогачев А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в правом наружном переднем кармане брюк два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, содержащие порошкообразные вещества, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массами № 1 – 3,11гр., № 2 – 2,99 гр., общей массой 6,1 гр., что является особо крупным размером, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут у <адрес>, после чего в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут вышеуказанное психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра произведенного в кабинете № 22 45 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Рогачев А.Н. свою вину признал полностью, целиком подтвердив указанные выше обстоятельства.

Виновность подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2),

- рапортом на разрешение проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д. 8),

- показаниями свидетеля ФИО 1 оглашенными в судебном заседании, о том, что в 45 отдел полиции поступила информация о том, что Рогачев А.Н. имеет причастность к незаконному обороту психотропных веществ в особо крупных размерах, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут им совместно с ФИо 3 и ФИО 2 у <адрес> был задержан Рогачев А.Н. и доставлен в 45 отдел полиции. Позже ему стало известно, что оперуполномоченным ФИо 3 был произведен личный досмотр Рогачева А.Н. в присутствии двух понятых у Рогачева А.Н. был обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразными веществами, Рогачев А.Н. пояснил, что это психотропное вещество – амфетамин, которое он хранит для личного употребления (л.д. 40-42),

- показаниями свидетеля ФИо 3, оглашенными в судебном заседании, о том, что в 45 отдел полиции поступила информация о том, что Рогачев А.Н. имеет причастность к незаконному обороту психотропных веществ в особо крупных размерах, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут им совместно с ФИО1 и ФИО 2 у <адрес> был задержан Рогачев А.Н. и доставлен в 45 отдел полиции. Им был произведен личный досмотр Рогачева А.Н. в присутствии двух понятых у Рогачева А.Н. был обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразными веществами, Рогачев А.Н. пояснил, что это психотропное вещество – амфетамин, которое он хранит для личного употребления (л.д. 44-46),

- показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в судебном заседании, полностью подтвердившим показания свидетелей ФИО1, ФИо 3 (л.д. 48-49),

- показаниями свидетеля ФИО 4, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре Рогачева А.Н. в 45 отделе полиции, в ходе досмотра у Рогачева А.Н. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, Рогачев А.Н. пояснил, что это принадлежащее ему психотропное вещество амфетамин для личного употребления (л.д. 29-30),

- показаниями свидетеля ФИО 5, оглашенными в судебном заседании, полностью подтвердившего показания свидетеля ФИО 4 (л.д. 33-34),

- рапортом о задержании Рогачева А.Н. (л.д. 9),

- актом досмотра Рогачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, Рогачев А.Н. пояснил, что данное вещество амфетамин принадлежит ему для личного употребления (л.д. 10-15),

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массами № 1 3,11гр., № 2 – 2,99 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,01гр. веществ (л.д. 17),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому изъятое у Рогачева А.Н. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массами №1-3,1 гр., № 2 – 2,98 гр., при проведении экспертизы израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 20-21),

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 23-25).

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия Рогачева А.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, исключив из обвинения Рогачева А.Н. признак незаконного приобретения психотропных веществ, ссылаясь на то, что в ходе предварительного следствия не были установлены время, место, обстоятельства приобретения психотропных веществ. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и считает необходимым исключить из обвинения Рогачева А.Н. признак незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, квалифицируя его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рогачеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление впервые, положительно характеризуемого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Рогачева А.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОГАЧЕВА А. Н.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить, хранящееся у Рогачева А.Н. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: