1-668/2012



Дело № 1- 668/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд <адрес> в составе;

председательствующего – судьи Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Юлдашева Ш.Б.,

защитника – адвоката Козлова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЮЛДАШЕВА Ш. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус А, <адрес> Н, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юлдашев Ш.Б. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 19 минут, Юлдашев Ш.Б. по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, являясь на основании трудового договора -д от ДД.ММ.ГГГГ водителем автомобиля (категории Д) в ООО «<данные изъяты>», имея водительское удостоверение АВ , подтверждающее правомочность управления транспортными средствами, относящимися к категории «В, С, D», находясь на рабочем месте - линии маршрута «К-117», управляя маршрутным автобусом «Форд Транзит», государственный номерной знак « был остановлен сотрудником ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. Вышеуказанный автобус был осмотрен сотрудником ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт- Петербурга, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, при которых, в соответствии с «Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , таблицами и приложениями к нему, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: просрочен огнетушитель, не работал фиксатор боковой двери и лобовое стекло имеет трещину. После выявления данных нарушений сотрудником ОГИБДД Юлдашеву Ш.Б. было предписано вернуться в автобусный парк для устранения выявленных неисправностей.

Однако, в этот же день Юлдашев Ш.Б., достоверно зная о неисправности автобуса «Форд Транзит», государственный номерной знак «», умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание возможных убытков, в нарушение ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 19 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ч. 5 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном транспорте, имеющем технические неисправности, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут, вышеуказанный маршрутный автобус, под управлением Юлдашева 1П.Б. перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута «К-117» у <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, после чего повторно осмотрен. В ходе осмотра, вновь были выявлены нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, из ранее установленных, а именно: просрочен огнетушитель, не работал фиксатор боковой двери и лобовое стекло имеет трещину.

При диагностике ДД.ММ.ГГГГ данного транспортного средства на СТО «МО ГТО и РАС ГИБДД » были выявлены те же неисправности, которые повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как пассажиров, так и иных участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автобуса.

Подсудимый Юлдашев Ш.Б. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Кулагина Е.Н. и защитник Козлов О.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Юлдашев Ш.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Юлдашеву Ш.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Юлдашева Ш.Б. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Юлдашева Ш.Б.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Юлдашев Ш.Б. совершил умышленное преступление против здоровья населения, возможность получения подсудимым дохода, имущественное положение его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮЛДАШЕВА Ш. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Юлдашева Ш.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: