1-609/2012



Дело № 1-609/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Борщёва А.,

защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОРЩЁВА А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу содержавшегося в ИВС ГУ МВД по Санкт-Петербургу и <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борщёв А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Борщёв А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в гостях в квартире, расположенной по адресу: <адрес> корпус 2, <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки <данные изъяты> имущество, принадлежащее последнему: кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8500 рублей, пластиковая карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты>.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Борщёв А. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд заявление.

Государственный обвинитель Кулагина Е.Н. и защитник Гриднев А.М. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Борщёв А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Борщёву А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Борщёва А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Борщёва А.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: полное признанием им своей вины, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, работающего без оформления трудовых правоотношений, имеющего на иждивении мать, нуждающуюся в постороннем уходе, его состояние здоровья – страдающего тяжкими хроническими заболеваниями.

Одновременно суд учитывает, что Борщёв А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, всю совокупность данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Борщёвым А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Борщёву А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРЩЁВА А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Борщёву А. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Борщёва А. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, официально трудоустроиться, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борщёва А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции – передать собственнику;

кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшему К – передать собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: