1-604/2012



Дело № 1-604/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Дорофеевского С.А.,

защитника – адвоката Селёмина С.И., представившего удостоверение и ордер 004432 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долиной Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОФЕЕВСКОГО С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в должности администратора ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорофеевский С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Дорофеевский С.А., находясь у <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,28 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Литера А, и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 33 минут, в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Дорофеевский С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Николаева А.Г., защитник Селёмин С.И. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Дорофеевского С.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что Дорофеевский С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Дорофеевскому С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дорофеевского С.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Дорофеевского С.А.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, оказывающего материальную помощь матери, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Дорофеевский С.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести, возможность получения подсудимым дохода и имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем, отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОФЕЕВСКОГО С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дорофеевского С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: