Дело № 1-450/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимого Фирсова А.И., защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1038155 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИРСОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в,г», 139 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по определению Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 5 дней; по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 139 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г»,70,79 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Невского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок – 5 лет лишения свободы, по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 228 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 69 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы; по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3, 70 ч.1, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок – 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 6 лет лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 5 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фирсов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 24 минуты, Фирсов А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел вслед за потерпевшей С в парадную № <адрес> корпус 2 по <адрес>, где на лестничной площадке, перед входом в подвал, подошел к потерпевшей сзади, ухватился одной рукой за сумку, находящуюся при ней, другой рукой с силой толкнул потерпевшую С в спину, отчего последняя потеряла равновесие и упала, при этом ударилась лицом о перила, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей С поверхностную ушибленную рану правой брови, ссадину верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей С, принадлежащую ей матерчатую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: кошелек из кожзаменителя «MCRTYR», стоимостью 240 рублей; деньги в сумме 700 рублей; пирожное «наполеон» в количестве двух штук, по цене 22 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 45 рублей; творог весом 600 грамм в полиэтиленовом пакете, стоимостью 45 рублей; сметану весом 200 грамм в пластиковом стакане, стоимостью 14 рублей; свиную тушенку в стеклянной банке массой 500 грамм, стоимостью 61 рубль 50 копеек; ключ ригельный цилиндрообразный, стоимостью 100 рублей; ключ ригельный плоский, стоимостью 80 рублей; ключ стоимостью 50 рублей; единый именной льготный билет на имя С, стоимостью 388 рублей; а также три ключа, пенсионное удостоверение на имя С, пластиковые карты магазинов «Окей» и «Дикси», матерчатая сумка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, похитив, таким образом, имущество на общую сумму 1723 рубля 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей С материальный ущерб на сумму 1723 рубля 50 копеек. Подсудимый Фирсов А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Потерпевшая С не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд заявление. Государственный обвинитель Кулагина Е.Н. и защитник Хабарова Т.Ю. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Фирсов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Фирсову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия Фирсова А.И. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Фирсова А.И. В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, возместившего причиненный потерпевшей ущерб, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, его состояние здоровья - страдающего тяжким хроническим заболеванием. При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Одновременно суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, реально отбывал назначенное наказание, в связи с чем, на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, суд усматривает в действиях Фирсова А.И. особо опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения Фирсову А.И. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого Фирсова А.И. и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Фирсов А.И.осужден по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 5 дней. Суд учитывает, что данное тяжкое умышленное преступление подсудимый совершил в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к назначенному за данное преступление наказанию должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИРСОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Фирсову А. И. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Фирсова А.И. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Фирсову А.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя «MCRTYR», пирожное «наполеон» в количестве 2-х штук, творог весом 600 грамм в полиэтиленовом пакете, сметану весом 200 грамм в пластиковом стакане, свиную тушенку в стеклянной банке массой 500 грамм, 6 ключей на связке, единый именной льготный билет на имя С, пенсионное удостоверение на имя С, две матерчатые сумки, пластиковые карты магазинов «Окей» и «Дикси» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С, возвратить собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению; четыре фотографии – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: