1-155/2012 (1-1351/2011;)



Дело № 1- 155/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Еремеева И.А.,

подсудимого Лепихова А. А.овича,

защитника – адвоката Рустамова С.А.о, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕПИХОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 2, <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лепихов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Лепихов А.А., находясь у <адрес> корпус 3 по <адрес> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара ногой в область груди Р, причинив последнему закрытую тупую травму груди с переломом шестого левого ребра по подмышечной линии со смещением отломков, разрывом левого легкого и свободным поступлением воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс) и со спадением легкого (коллабированием), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лепихов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевший Р не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Еремеев И.А. и защитник Рустамов С.А.о в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Лепихов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Лепихову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лепихова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Лепихова А.А.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: полное признанием им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, оказывавшего иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, работающего без оформления трудовых правоотношений.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает ограничения, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Лепихов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лепиховым А.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Лепихову А.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕПИХОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лепихову А.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лепихова А.А. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лепихову А.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: