1-110/2012 (1-1229/2011;)



Дело № 1- 110/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Лаврова В.О.,

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № А 1038114 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРОВА В. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавров В.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов 30 минут, Лавров В.О. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 131,9 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут у <адрес> корпус 2 по <адрес>, после чего указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении 5 – МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Лавров В.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Кулагина Е.Н. и защитник Хабарова Т.Ю. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Лавров В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Лаврову В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лаврова В.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Лаврова В.О.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: полное признанием им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, заявившего об отказе от употребления психотропных веществ, работающего без оформления трудовых правоотношений.

Одновременно суд учитывает, что Лавров В.О. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, имеющее повышенную общественную опасность, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лавровым В.О. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Лаврову В.О. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАВРОВА В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лаврову В.О. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лаврова В.О. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, пройти курс лечения от наркомании, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаврову В.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, находящееся в камере хранения УФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: