Дело № 1-166/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимого Ларионова С. А., защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1038219 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 130 Невского района Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, наказание в настоящее время не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ларионов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Ларионов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ст, после чего открыто похитил, вырвав из правой руки потерпевшего, денежную купюру достоинством 1000 рублей, затем с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С ущерб на указанную выше сумму. Он же, подсудимый Ларионов С.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ларионов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ст, который споткнувшись, упал на землю, выронив в результате падения телефон, после чего осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, подняв с земли, открыто похитил принадлежащий потерпевшему Ст сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, затем с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ст ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Ларионов С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Потерпевший Ст не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кулагина Е.Н. и защитник Хабарова Т.Ю. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ларионов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Ларионову С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.620.1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ларионов С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями и поведения, в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя 2 стадии. Ларионов С.А. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ларионов С.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.116-119). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Ларионова С.А. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступлений. Суд квалифицирует действия Ларионова С.А. по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ, по ст. 161 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Ларионова С.А. В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: полное признанием им своей вины, в содеянном раскаявшегося, трудоустроенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья – страдающего тяжким хроническим заболеванием. Одновременно суд учитывает, что Ларионов С.А. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления против собственности, на путь исправления не встал, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ларионовым С.А. преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает. При этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Ларионовым С.А., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Ларионову С.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Ларионов С.А. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, наказание в настоящее время не исполнено. Учитывая, что при назначении наказания подсудимому за данные преступления суд пришел к выводу об условном осуждении, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАРИОНОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ларионову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ларионову С.А. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ларионова С.А. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ларионову С.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 130 Невского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова С.А. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: