Дело № 1-154/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого М.а М. А., защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1053419 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Долиной Ю.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.3, 116, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Княжепогостского районного суда Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 7 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 30 минут, Михайлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: ноутбук NB HP G62-a84ER WZ753EA стоимостью 14990 рублей, радиочасы АТ-161 стоимостью 600 рублей, DVD проигрыватель «ВВК DV 313SI» стоимостью 2500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 18 090 рублей. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил оконное стекло, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е, а именно: денежные средства в сумме 4 000 рублей, коллекцию монет, стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4 000 рублей, сувенирный нож стоимостью 290 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 14290 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов М.А., имея умысел на похищение паспорта гражданина и другого важного личного документа, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя Е серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ и другой важный личный документ, а именно: пенсионное удостоверение на имя Е, принадлежащие Е, материальной ценности для последнего не представляющие. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Михайлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертое окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 3 000 рублей, золотую цепь стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотую цепь стоимостью 4 000 рублей, ноутбук «ACER» с зарядным устройством и чехлом общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Га значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Михайлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в скупке ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, отвязав трос, имущество, принадлежащее <данные изъяты> Ю.В., а именно: велосипед «Трек GT 3.0» стоимостью 20000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Михайлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в скупке ИП «Андреева», расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил личное имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно: бензорез «Husqvarna», стоимостью 25000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, подсудимый Михайлов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Михайлов М.А., имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую форточку, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, а именно: сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 9 700 рублей, DVD плеер «LG» стоимостью 1 672 рубля, монитор «LG» стоимостью 6 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 17772 рубля. Подсудимый Михайлов М.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Гамзаев А.Г. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Потерпевшие Г, Е, Га, С., Ш не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, представив в суд заявления. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый Михайлов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Михайлову М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Михайлова М.А.: - по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ; в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу требований ст. 10 УК РФ, в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 325 ч.2 УК РФ, в силу требований ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Михайлова М.А. В силу ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, явившегося с повинной по каждому из совершенных преступлений, его состояние здоровья – страдающего тяжкими хроническими заболеваниями. Одновременно суд учитывает, что Михайлов М.А. совершил умышленные преступления против собственности, в том числе относящиеся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. При этом Михайлов М.А. ранее судим по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение тяжких преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в действиях Михайлова М.А. опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Михайлову М.А. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений должен быть определен подсудимому Михайлову М.А. с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая смягчающие вину подсудимого Михайлова М.А. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, и в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. Окончательное наказание за преступления, совершенные подсудимым Михайловым М.А., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов М.А. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 7 дней. Суд учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Михайлов М.А. совершил в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом совершения подсудимым умышленного преступления спустя непродолжительный срок после условно – досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений против собственности, а также поведения подсудимого в указанный период - официально не трудоустроенного, являющегося наркозависимым, что суд не относит к отягчающим обстоятельствам, вместе с тем относит к данным, отрицательно характеризующим личность подсудимого, приходит к выводу о том, что в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение подсудимому Михайлову М.А. подлежит отмене. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию за данное преступление должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.А М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению, совершенному в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, - по ст. 325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде ареста на срок 1 (ОДИН) месяц; В соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия 1 дня ареста 1 дню лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Михайлову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Михайлову М. А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Михайлова М.А. под стражей по настоящему уголовному делу в ИВС УВМД России по <адрес> Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Михайлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, направив в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. Вещественные доказательства по делу: накладные - хранить при уголовном деле; сувенирный нож, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Е, DVD проигрыватель, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г – возвратить собственникам, разрешив использовать по своему усмотрению; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: