1-61/2012 (1-977/2011;)



Дело № 1-61/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Ильичева В.Е.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившего удостоверение и ордер № А 988838 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей И,

при секретаре Долиной Ю.Г., Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИЧЕВА В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> корпус 2, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильичев В.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, Ильичев В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе ссоры с И, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес последнему неустановленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью 1 удар в область лица и 2 удара в область правой кисти, 30 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов, а именно: 2 удара в область головы, 17 ударов в область грудной клетки, 11 ударов в область брюшной полости, а также 6 ударов ножом в область расположения верхних и нижних конечностей. В результате умышленных преступных действий Ильичева В.Е., потерпевшему И были причинены: - кровоподтеки правой кисти (1) и области запястья (1), ссадина лица (1), которыми опасными для жизни признаками не сопровождались, не вызывают за собой утраты трудоспособности или расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; 20 колото-резаных ранений: головы (2), передней и задней поверхности грудной клетки (7), брюшной полости (8), верхних конечностей (3); 6 резаных ранений: задней поверхности грудной клетки слева (3), левой ягодичной области (2), правой ягодичной области (1), влекущие за собой расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 сутки, что расценивается как легкий вред здоровью; 10 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности груди с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (1), правого легкого (3), левого легкого (3), брызжейки тонкой кишки (3), осложнившиеся острой кровопотерей, расценивающиеся в совокупности и квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть И наступила на месте происшествия в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес> корпус 2, <адрес>, в короткий промежуток времени, исчисляемый единичными минутами (десятками минут), после причинения вышеуказанных повреждений Ильичевым В.Е., от 10 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности туловища с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца, легких, брызжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся кровотечением в сердечную сорочку, плевральную и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей.

Подсудимый Ильичев В.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, показав в ходе судебного заседания о том, что в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, практически около месяца употреблял спиртные напитки каждый день в больших количествах. В указанный день, в период с 14 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, он также употреблял спиртные напитки у себя в комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес> корпус 2, <адрес>. Две другие комнаты занимают его соседи – С с несовершеннолетней дочерью Ни и Га Соседи, а также находившийся у них в гостях Ф в указанное время к нему в комнату не заходили, алкогольные напитки он употреблял совместно с потерпевшим И и Ко, который затем ушел, после чего он продолжил с потерпевшим распивать спиртное. Что произошло далее он не помнит, в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом пояснил, что в комнате находился принадлежащий ему кухонный нож с деревянной ручкой, он выходил из комнаты, увидев, что руки у него в крови, попросил Ф зайти к нему в комнату и посмотреть, что с потерпевшим И Затем он вернулся обратно к себе в комнату и лег спать на диван. Очнулся только в служебной автомашине, будучи задержанным сотрудниками милиции. Ранее с потерпевшим у него конфликтов не было, при каких обстоятельствах получил имевшиеся у него телесные повреждения – не помнит. Подтверждает, что это именно он нанес телесные повреждения потерпевшему И, но как именно наносил удары - не помнит.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Ильичева В.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, согласно которым потерпевший И являлся её братом, с которым она проживала в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес> корпус 2, <адрес>. Ранее потерпевший И служил Вооруженных силах РФ и органах внутренних дел, неоднократно участвовал в боевых действиях. В связи с полученными ранениями находился на пенсии, имел инвалидность, практически полностью потерял зрение. По характеру потерпевший И был спокойный, неконфликтный, злоупотреблял спиртными напитками, однако агрессии не проявлял. Около трех дней И дома отсутствовал, ей было известно, что он собирался пойти к своей знакомой в соседнюю парадную. ДД.ММ.ГГГГ знакомые сообщили ей, что в <адрес> указанного дома произошло убийство подсудимым Ильичевым В.Е. потерпевшего И (т.1 л.д. 86-88);

- показаниями свидетеля С, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в трехкомнатной коммунальной <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге совместно с несовершеннолетней дочерью Н, сожителем Га, где они занимали две комнаты и соседом – подсудимым Ильичевым В.Е., который занимал еще одну комнату. Подсудимого Ильичева В.Е. может охарактеризовать в трезвом состоянии как безобидного, спокойного человека. Вместе с тем подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения мог вести себя не адекватно, кричать и стучать в стену. Потерпевший И в состоянии алкогольного опьянения также начинал вести себя не адекватно, разговаривал сам с собой, рассказывал про службу, мог спорить на повышенных тонах, однако агрессивным не становился.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с Га и Ф, распивали спиртные напитки. В квартире также находились её знакомые - Ко и потерпевший И Подсудимый Ильичев В.Е. находился у себя в комнате. Около 11 часов она легла спать, при этом слышала, что потерпевший И и Ко находятся в соседней комнате у подсудимого Ильичева В.Е. Около 12 часов она заглядывала в комнату подсудимого, где последний, совместно с потерпевшим И и Ко распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели и спокойно разговаривали между собой. Затем она легла спать, проснулась от громких мужских голосов. Когда вышла в коридор, то увидела сотрудников милиции и Ф, при этом последний пояснил ей, что подсудимый Ильичев В.Е. убил И Зайдя в комнату подсудимого она увидела тело потерпевшего И в позе на коленях, уткнувшегося в диван, на спине трупа она увидела около трех ножевых ран. Также Ф пояснил ей, что вышел в коридор, увидел подсудимого Ильичева В.Е. который заходил в квартиру с лестничной клетки, руки у подсудимого при этом были в крови (т.1 л.д. 93-96, 97-98);

- показаниями свидетеля Га, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С (т.1, л.д.116-119,120-121);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ни, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что её родители – С и Га легли спать в своей комнате, в это время она находилась у себя в комнате, также в её комнате спал Ф Выходя из комнаты видела Ко, потерпевшего И и подсудимого Ильичева В.Е., которые шли курить на лестницу и спокойно разговаривали между собой. Затем она вернулась к себе в комнату, после чего слышала, что И и подсудимый Ильичев В.Е. сильно кричали и ругались между собой, в этот момент из комнаты она не выходила. Затем от Ф ей стало известно, что подсудимый Ильичев В.Е убил потерпевшего И (т.1, л.д. 102-106);

- показаниями свидетеля Ко, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, он зашел в гости к подсудимому Ильичеву В.Е., проживающему в одной из комнат коммунальной <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге. В комнате у подсудимого Ильичева В.Е. находился потерпевший И, при этом они распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире, в одной из комнат спали Га и С, в другой комнате находились Ф и несовершеннолетняя Н, которые в комнату к подсудимому не заходили. Затем он, совместно с подсудимым и потерпевшим И, продолжили распивать спиртные напитки, конфликтов межу ними не было, выходили на лестницу покурить, при этом у потерпевшего И отказали ноги и подсудимый помог последнему вернуться в квартиру. Затем около 12 часов он ушел из указанной квартиры. От Ф ему стало известно, что подсудимый Ильичев В.Е. убил потерпевшего И Подсудимого может охарактеризовать как человека сильно пьющего, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного (т.1 л.д.142-145);

- показаниями свидетеля Ф, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Га, проживавшего в трехкомнатной коммунальной <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге совместно с сожительницей С, несовершеннолетней дочерью последней - Н, где они занимали две комнаты и подсудимым Ильичевым В.Е., который занимал еще одну комнату. В квартире, кроме указанных лиц также находились Ко и потерпевший И, которые распивали спиртные напитки в комнате у подсудимого, втроем периодически выходили в коридор и шли на лестничную клетку, чтобы покурить. Он к ним в комнату не заходил, распивал спиртные напитки с С и Га Далее он лег спать в комнате у несовершеннолетней Н, последняя не спала. Затем он вышел в коридор, в этот момент в квартиру зашел подсудимый Ильичев В.Е., у которого на руках была кровь. Увидев его, подсудимый обратился к нему с просьбой посмотреть, что с потерпевшим И, при этом жестикулировал руками. В этот момент в квартире Ко не было. Заглянув в комнату подсудимого, он увидел тело И, лежавшего на коленях, головой на диване, на спине трупа были раны. Подойдя ближе, он потрогал пульс и понял, что И мертв, о чем сообщил подсудимому, сказав, что будет вызывать сотрудников милиции, на что Ильичев В.Е. сказал, что ему все равно и лег спать на диван. После чего он вызвал сотрудников милиции, также сообщив о случившемся С и Га, которые в этот момент спали (т.1 л.д. 167-170, 171-173);

- показаниями свидетеля Т, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что в <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге убили человека. Когда он прибыл в данную квартиру, дверь ему открыл Ф, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, указавший на комнату, в которой на диване спал подсудимый Ильичев В.Е. на левом боку, лицом к спинке дивана, рядом располагался труп И, с голым торсом. Труп находился в положении на коленях, лицо обращено к спинке дивана, немного соприкасался с подсудимым. На теле И имелись множественные колото-резаные раны. На одежде подсудимого и потерпевшего была кровь. В комнате на полу лежал нож кухонный, с деформированным лезвием, на котором также была кровь. В квартире кроме того находились С, её малолетняя дочь, а также Га Через некоторое время прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть И, при этом подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения продолжал спать, когда его разбудили, то последний не понимал что происходит (т.1 л.д. 188-190);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в одной из комнат <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга обнаружен труп И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со множественными колото-резаными ранами туловища. Также в данной комнате обнаружены и изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой и деформированным лезвием со следами вещества бурого цвета, 10 липких лент с отпечатками пальцев, вырез фрагмента ткани с дивана (т. л.д. 37-64);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого Ильичева В.Е., в качестве подозреваемого, были изъяты следующие предметы: смывы с кистей рук, штаны, майка, куртка, джинсы, ботинки (т.2, л.д. 23-26);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого Ильичева В.Е., в качестве подозреваемого, получен образец слюны (т.2, л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: смывы с кистей рук Ильичева В.Е., майка, кухонный нож с деревянной ручкой и деформированным лезвием, 10 липких лент с отпечатками пальцев, фрагмент ткани с дивана (т.2, л.д. 42-46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа И установлены телесные повреждения: кровоподтеки правой кисти (1) и области запястья (1), ссадина лица (1), которыми опасными для жизни признаками не сопровождались, не вызывают за собой утраты трудоспособности или расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; 20 колото-резаных ранений: головы (2), передней и задней поверхности грудной клетки (7), брюшной полости (8), верхних конечностей (3); 6 резаных ранений: задней поверхности грудной клетки слева (3), левой ягодичной области (2), правой ягодичной области (1), влекущие за собой расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 сутки, что расценивается как легкий вред здоровью; 10 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности груди с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (1), правого легкого (3), левого легкого (3), брызжейки тонкой кишки (3), осложнившиеся острой кровопотерей, расценивающиеся в совокупности и квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Все перечисленные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует синюшно-фиолетовый цвет кровоподтеков, ссадины с подсохшим западающим красноватым дном, наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, жидкой крови в полостях тела, и образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (до десятков минут) до момента наступления смерти. Посмертных повреждений не обнаружено. Смерть И от 10 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности туловища с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца, легких, брызжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся кровотечением в сердечную сорочку, плевральную и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей. Не исключается возможность образования установленных на трупе И 6 резаных ран и 30 колото-резаных ран от действия одного травмирующего предмета при условии различных его следообразующих поверхностей. Кровоподтеки (2) правой кисти и в области правого запястья, ссадина лица образовались по механизму удара (ударов) (кровоподтеки) и трения (ссадина) от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. В крови трупа И обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц. Степень развития трупных явлений, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия может соответствовать давности смерти около 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений (т.3 л.д. 98-104);

- заключением эксперта /Э/Д/73-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании 10 липких лет с отпечатками пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес>, корпус 2, <адрес>, обнаружены отпечатки пальцев подсудимого Ильичева В.Е. (т.3, л.д. 4-7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании смывов с кистей рук подсудимого И выявлены сложные аллельные комбинации, свидетельствующие о смешанной природе биоматериала, при этом выявляются аллели присущие генотипам самого Ильичева В.Е. и И (т.2, л.д. 191-208);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании на фрагменте выреза ткани с дивана обнаружены следы крови. Расчетная вероятность того, что следы крови на представленном фрагменте действительно произошли от И составляет не менее 99,999999 % (т.2, л.д. 241-249);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследуемом кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, Искровский проспект, <адрес>, корпус 2, <адрес>, обнаружена кровь, которая с расчетной вероятностью, действительно произошла от И (т.3, л.д. 14-22).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке, принадлежащей подсудимому Ильичеву В.Е., обнаружены следы крови, которая с расчетной вероятностью произошла от И (т.2,л.д.63-75);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке, принадлежащей подсудимому Ильичеву В.Е., установлено наличие следов крови (и их частей) в виде помарок, участков пропитывания, потеков, единичных капель и единичных брыз<адрес> крови в виде помарок, обнаруженные на майке, образовались в результате контакта с окровавленным предметом. Следы крови от брызг, обнаруженных на майке, образовались в результате попадания брызг, летящих с ускорением с окровавленного предмета на следовоспринимающую поверхность (т.2, л.д. 79-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные раны, обнаруженные на трупе И, могли быть причинены ножом, представленным на исследование и изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес>, корпус 2, <адрес> (т.3, л.д. 26-42);

- показаниями эксперта Ко, данными в ходе судебного заседания, согласно которых она выводы заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила в полном объеме (т.4, л.д. 68-69);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности полностью подтверждающими вину Ильичева В.Е. в совершении данного преступления.

Так, свидетель Ф в ходе судебного заседания последовательно показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в трехкомнатной коммунальной <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге совместно с С, Га, несовершеннолетней Н В квартире, кроме указанных лиц также находились подсудимый Ильичев В.Е., Ко и потерпевший И, которые распивали напитки в комнате у подсудимого. Он к ним в комнату не заходил, распивал спиртные напитки с С и Га Далее он лег спать в комнате у несовершеннолетней Н, последняя не спала. Затем он вышел в коридор, в этот момент в квартиру зашел подсудимый Ильичев В.Е., у которого на руках была кровь. Увидев его, подсудимый обратился к нему с просьбой посмотреть, что с потерпевшим И, при этом жестикулировал руками. В этот момент в квартире Ко уже не было. Заглянув в комнату подсудимого, он увидел тело И, лежавшего на коленях, головой на диване, на спине трупа были раны. Подойдя ближе, он потрогал пульс и понял, что И мертв, о чем сообщил подсудимому, сказав, что будет вызывать сотрудников милиции, на что Ильичев В.Е. сказал, что ему все равно и лег спать на диван. После чего он вызвал сотрудников милиции, также сообщив о случившемся С и Га, которые в этот момент спали (т.1 л.д. 167-170, 171-173).

Несовершеннолетний свидетель Ни показала о том, что она находилась у себя в комнате, также в её комнате спал Ф, её родители – С и Га легли спать у себя в комнате. Выходя из комнаты, она видела Ко, И и Ильичева В.Е., проходивших курить на лестницу и спокойно разговаривавших между собой. Затем она вернулась к себе в комнату, слышала, что И и подсудимый Ильичев В.Е. сильно кричали и ругались между собой, в этот момент из комнаты она не выходила (т.1, л.д. 102-106).

Данные показания свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетеля Ко о том, что кроме него и И иные лица, присутствовавшие в квартире, в комнату к подсудимому ДД.ММ.ГГГГ не заходили, в распитии спиртных напитков с подсудимым участия не принимали, спали и находились в других комнатах, при этом он ушел из квартиры около 12 часов 00 минут (т.1 л.д. 142-145); показаниями свидетелей С (т.1 л.д. 93-96,97-98), Га (т.1, л.д. 116-119,120-121), согласно которым в комнату к подсудимому они не заходили, спали у себя в комнате, о случившемся узнали от Ф

Обстоятельства обнаружения трупа И свидетелем Ф полностью подтверждаются показаниями свидетеля Т, о том, что когда он прибыл в указанную квартиру, дверь ему открыл Ф, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, указавший на комнату, в которой на диване спал подсудимый Ильичев В.Е. на левом боку, лицом к спинке дивана, рядом располагался труп И, с голым торсом. Труп находился в положении на коленях, лицо обращено к спинке дивана, немного соприкасался с подсудимым. На теле И имелись множественные колото-резаные раны. На одежде и подсудимого и потерпевшего была кровь. В комнате на полу лежал нож кухонный, с деформированным лезвием, на котором также была кровь (т.1, л.д. 188-190).

При этом свидетель Ф показал, что в разговоре с ним подсудимый Ильичев В.Е. жестикулировал руками, на которых была кровь, он заходил в комнату подсудимого, прикасался к телу И – проверял пульс, что, с учетом наличия заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 161-174), согласно которому на футболке Ф, сзади в области плечевого шва обнаружено пятно крови, которая согласно расчетной вероятности произошла от И, по мнению суда, не противоречит установленным обстоятельствам совершения преступления подсудимым.

Подсудимый Ильичев В.Е. в ходе судебного заседания свою вину в совершении данного преступления признал полностью.

Аналогичные показания подсудимый дал в ходе предварительного следствия по делу в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 202-206), и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т 1. л.д. 210-213, 218-221), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки совместно с И и Ко Затем последний ушел, а он продолжил с И распивать спиртное. Что произошло далее он не помнит, в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом пояснил, что в комнате находился принадлежащий ему кухонный нож с деревянной ручкой, он выходил из комнаты, при этом увидел, что руки у него в крови и попросил Ф зайти к нему в комнату и посмотреть, что с И, после чего вернулся обратно к себе в комнату и лег спать на диван. В себя пришел только в служебной автомашине, будучи задержанным сотрудниками милиции, при этом в отделе милиции сотрудники разрешили ему вымыть руки и умыться. Подтвердил, что это именно он нанес телесные повреждения потерпевшему И, но как именно он наносил удары - не помнит.

Данные показания подсудимого, в том числе в части отрицания подсудимым факта нахождения в его комнате в момент деликта иных лиц, являются последовательными, полностью подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, в связи, с чем суд данным доказательствам доверяет и считает достоверными.

В ходе судебного заседания стороной защиты представлены показания свидетеля Д, положительно характеризующей подсудимого, однако пояснившей, что подсудимый Ильичев В.Е. злоупотреблял спиртными напитками, в моменты, когда последний находился в состоянии опьянения, она с ним общалась мало.

Сами по себе данные показания не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления и не могут опровергать показания свидетелей Ф, С, Га, Ко о том, что в состоянии алкогольного опьянения подсудимый вел себя неадекватно, проявлял агрессию.

Кроме указанных доказательств, обстоятельства совершения подсудимым данного преступления полностью подтверждаются заключениями судебных экспертиз, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в одной из комнат <адрес> корпус 2 по <адрес> проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга обнаружен труп И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со множественными колото-резаными ранами туловища. Также в данной комнате обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой и деформированным лезвием со следами вещества бурого цвета (т. л.д. 37-63).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть И наступила от 10 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности туловища с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца, легких, брызжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся кровотечением в сердечную сорочку, плевральную и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей. Не исключается возможность образования установленных на трупе И 6 резаных ран и 30 колото-резаных ран от действия одного травмирующего предмета при условии различных его следообразующих поверхностей. В крови трупа И обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц. Степень развития трупных явлений, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия может соответствовать давности смерти около 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений (т.3 л.д. 98-104).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании смывов с кистей рук подсудимого И выявлены сложные аллельные комбинации, свидетельствующие о смешанной природе биоматериала, при этом выявляются аллели присущие генотипам самого Ильичева В.Е. и И (т.2, л.д. 191-208).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на майке, принадлежащей подсудимому Ильичеву В.Е., обнаружены следы крови, которая с расчетной вероятностью произошла от И (т.2,л.д.63-75);

согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы крови в виде помарок, обнаруженные на майке подсудимого, образовались в результате контакта с окровавленным предметом. Следы крови от брызг, обнаруженных на майке подсудимого, образовались в результате попадания брызг, летящих с ускорением с окровавленного предмета на следовоспринимающую поверхность (т.2, л.д. 79-100).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаные раны, обнаруженные на трупе И, могли быть причинены ножом, представленным на исследование и изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.3, л.д. 26-42); согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на исследуемом кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, которая с расчетной вероятностью, действительно произошла от потерпевшего И (т.3, л.д. 14-22).

Таким образом, представленными по делу доказательствами установлено, что подсудимый Ильичев В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с И на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему удары, в том числе 30 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов, а именно: 2 удара в область головы, 17 ударов в область грудной клетки, 11 ударов в область брюшной полости.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Ильичев В.Е. пояснил, что умысла на совершение убийства потерпевшего И он не имел.

Вместе с тем, анализируя обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого И были направлены на совершение убийства потерпевшего И, о чем свидетельствуют применение подсудимым ножа в качестве орудия преступления и нанесение подсудимым множественных ударов потерпевшему указанным ножом в область жизненно - важных органов, в результате чего смерть последнего наступила на месте совершения преступления. Согласно показаниям свидетеля Ф, в момент совершения преступления подсудимый безразлично относился к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего – лег спать, пояснив, что ему все равно, тем самым действовал умышленно, с косвенным умыслом.

Суд учитывает, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Ильичева В.Е. установлены следующие телесные повреждения: рана левого предплечья, ссадины правого предплечья (1), тыльных поверхностей кистей (по 2) и ладонной поверхности правой кисти (2). Рана левого предплечья, ссадина правого предплечья и одна из ссадин ладонной поверхности правой кисти могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.18-20).

Вместе с тем подсудимый пояснил, что не помнит, при каких обстоятельствах он получил данные повреждения.

Обстоятельства совершенного преступления указывают, что в момент совершения подсудимым Ильичевым В.Е. преступления, потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в данном состоянии характеризовался, как не склонный к агрессии, был слабовидящим и, согласно показаниям свидетеля Ко, ограниченным в самостоятельном передвижении, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что в момент нанесения ударов ножом подсудимым в отношении него отсутствовало какое-либо общественно-опасное посягательство и, следовательно, его действия не могут рассматриваться как необходимая оборона или как превышение необходимой обороны.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ильичев В.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых деяний. У него имеются признаки синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя. В период инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Предъявляемое подсудимым запамятывание на период инкриминируемых ему действий укладывается в клиническую картину простого алкогольного опьянения. Как в момент инкриминируемых ему действий Ильичев В.Е. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подсудимый способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Ильичев В.Е. не нуждается (т.3, л.д.11-113).

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений в своей правильности и объективности, не доверять данному заключению экспертов у суда оснований нет. Учитывая изложенное, суд считает Ильичева В.Е. вменяемым.

Суд полностью исключает возможность нахождения Ильичева В.Е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку подсудимый отрицал какие-либо имевшие место ранее конфликты с потерпевшим, в момент совершения убийства находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором поведение обусловлено не только психологическими механизмами, но и алкогольной интоксикацией.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ильичева В.Е. суд окончательно квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Ильичева В.Е.

В силу ст. 61 УК РФ, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, ранее не судимого, без замечаний характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья – страдающего тяжкими хроническими заболеваниями.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает ограничения, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Ильичевым В.Е. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Оснований для назначения Ильичеву В.Е. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Потерпевшей И заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ильичева В.Е. в счет причиненного преступлением морального вреда, денежной суммы в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильичев В.Е. заявленный гражданский иск признал частично, мотивировав свою позицию отсутствием устойчивых близких и семейных отношений между истцом и потерпевшим И

Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшей И морального вреда, связанного с противоправными действиями подсудимого, повлекших нравственные страдания и переживания потерпевшей в результате утраты близкого человека - брата. При таких обстоятельствах суд, на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, признает гражданский иск потерпевшей И в счет компенсации морального вреда законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. При этом суд учитывает не только материальное положение гражданского ответчика – Ильичева В.Е., но также индивидуальные особенности личности потерпевшей, характер причиненных ей нравственных страданий и переживаний. Одновременно суд на основании ст. 1101 ч.2 ГК РФ учитывает принципы разумности и справедливости, в силу которых размер компенсации морального вреда должен соответствовать тяжести причиненных потерпевшей нравственных страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИЧЕВА В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в силу требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Ильичева В.Е. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ильичеву В.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей И в части компенсации морального вреда, на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ - удовлетворить полностью.

Взыскать с Ильичева В. Е. в пользу И, в счет компенсации морального вреда, сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: - отрывок газеты, нож, срезы ногтевых пластин с кистей трупа И, 10 липких лент с отпечатками пальцев, вырез ткани с дивана, срезы ногтевых пластин с кистей и смывы с кистей рук Га, срезы ногтевых пластин с кистей и смывы с кистей рук Ко, срезы ногтевых пластин с кистей и смывы с кистей рук Ф, срезы ногтевых пластин с кистей и смывы с кистей рук Ильичева В.Е. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- CD-диск с аудиозаписью, дактокарту И – хранить при деле;

- куртку, футболку, олимпийку, брюки, кроссовки, принадлежащие Га; брюки, тельняшку, свитер, куртку, ботинки, принадлежащие Ко; джинсы, свитер, футболку, куртку, ботинки, принадлежащие Ф, штаны, майку, куртку, джинсы, ботинки, принадлежащие Ильичеву В.Е. – возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий