Дело № 1-514 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2012 года г. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга МАВРИНА А.С. подсудимой ЛОМКО Е. С. защитника ЕЛЧУЕВА С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре КОЧАРЯН А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-514 в отношении ЛОМКО Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, проживающей в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ломко Е.С. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов 37 минут по 0 часов 45 минут подсудимая Ломко Е.С., находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченными ГУР 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей гр.Б.А.Ю., добровольно участвовавшей в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 28 гр. и 0, 31 гр., общей массой 0,59 гр., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и ее международными договорами, что согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, однако преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство Б.А.Ю. добровольно выдала в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 01 час 15 минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота. Она же (подсудимая Ломко Е.С.) совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Не позднее 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Невского района г.Санкт-Петербурга подсудимая Ломко Е.С. у неустановленного лица через систему «Яндекс» незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 55 г., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и ее международными договорами, что согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое в дальнейшем перенесла по месту своего жительства в кВ.<адрес>, где часть наркотического средства массой 1, 67 г расфасовала в 4 свертка массой №1-0,47г, №2-0,39г, №3-0,37г, №4-0,44г, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила при себе в левом кармане халата, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,88 г незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила в своей комнате в стеклянном флаконе на столе, до момента производства обыска в квартире, произведенного следователем СУ УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту. Подсудимая Ломко Е.С. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства. Виновность подсудимой Ломко Е.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б.А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в отношении ее знакомой- Е. Ломко. - показаниями свидетеля Б.А.Ю., оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что она употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. С середины лета 2011 она стала приобретать наркотическое средство – героин у Ломко Е., проживающей по адресу: <адрес>, как правило, раз в день – раз в два дня по цене 1000 рублей за 1 грамм, предварительно звонила ей со своего номера № на ее номер № Так как она хотела бросить употреблять наркотики, с целью изобличения лица, осуществляющего незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел уголовного розыска 32 отдела полиции, расположенный по адресу: <адрес> о чем добровольно написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут по 23 часа 43 минуты сотрудник полиции женщина произвела ее личный досмотр, который подтвердил, что у нее при себе запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств, нет. После этого в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии тех же понятых ей были вручены деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей), для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые она положила в правый карман, одетых на ней брюк. Денежные купюры были отксерокопированы и вписаны в протокол выдачи денежных средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 23 минут она позвонила Ломко Е., сказала, что сейчас подойдет, что ей надо на 500 рублей. Далее с сотрудниками полиции она вышла на улицу, где они сели в машину и поехали к д<адрес>. Когда они подъехали к этому дому, она вышла из машины и направилась к <адрес>, где подойдя к третьей парадной, набрала номер <адрес>, дверь открылась, она поднялась к <адрес>. Через некоторое время из квартиры на лестницу вышла Ломко, они поговорили, она передала ей деньги в сумме 500 рублей, которые ей были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ломко зашла в квартиру, через некоторое время вышла из квартиры и передала ей два бумажных свертка с героином. Она зажала их в правой руке, пошла вниз, вышла на улицу, направилась к <адрес>. После чего сотрудники полиции привезли ее в 32 отдел полиции, где в кабинете № она в присутствии двух понятых в период с 01 часа 00 минут по 01 час 15 минут добровольно выдала из ладони правой руки два бумажных свертка внутри с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, пояснив, что эти свертки приобрела у Ломко Е. у <адрес>. После чего был составлен акт выдачи, где расписались все участвующие. Два бумажных свертка с порошкообразными веществами светло-кремового цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатаны полосками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции, заверены подписями присутствующих. (л.д. 58-59, 60-62, т.1) - показаниями свидетеля Ч.О.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она и Х.О.В. были приглашены участвовать в качестве понятых сотрудниками уголовного розыска 32 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> на что дали согласие. В их присутствии в одном из кабинетов уголовного розыска, расположенного на 2 этаже ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут по 23 часа 43 минуты сотрудник полиции - женщина произвела личный досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась, как Б.А.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, иных ценностей, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего в их присутствии там же в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции – мужчина произвел осмотр и передачу Б.А.Ю. денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии врученных Б.А.Ю. купюр были занесены в протокол. Понятым пояснили, что эти денежные средства переданы Б.А.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник полиции предоставил им ксерокопии денежных купюр на 2 листах, на которых они расписались. По данному факту был составлен протокол, они проверили правильность записанных и отксерокопированных купюр, расписались в протоколе. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 23 минут Б.А.Ю. в их присутствии и в присутствии сотрудников полиции позвонила по мобильному телефону, называя абонента именем Е., сказала, что она подойдет через несколько минут, что ей надо на 500 рублей. Далее понятых попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они будут вновь необходимы. Они согласились. Через несколько минут они увидели, что Б.А.Ю. и сотрудники полиции вышли из отдела полиции. Где-то через пол часа указанные лица вернулись, их вновь попросили пройти в отдел уголовного розыска, где в одном из кабинетов сотрудник полиции женщина в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 01 час 15 минут вновь произвела личный досмотр Б.А.Ю. После того, как сотрудник полиции предложила Б.А.Ю. добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Б.А.Ю. разжала ладонь правой руки и положила на стол два свертка из газетной бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета. В ходе проведенного личного досмотра у Б.А.Ю. более ничего обнаружено и изъято не было. Б.А.Ю. пояснила, что приобрела данные вещества у Ломко Е. у квартиры <адрес> как наркотическое средство героин на ранее врученные ей деньги в сумме 500 рублей. Изъятые газетные свертки, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета были помещены в бумажный конверт, опечатаны на отрезках бумаги оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции, они на них расписались. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. (л.д.78-80, т.1) - показаниями свидетеля Х.О.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она и Ч.О.А. были приглашены участвовать в качестве понятых сотрудниками уголовного розыска 32 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> на что дали согласие. В их присутствии в одном из кабинетов уголовного розыска, расположенного на 2 этаже ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут по 23 часа 43 минуты сотрудник полиции - женщина произвела личный досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась, как Б.А.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, иных ценностей, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После чего в их присутствии там же был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Указанные денежные средства был переданы Б.А.Ю., номера и серии врученных Б.А.Ю. купюр были занесены в протокол. Понятым пояснили, что эти денежные средства переданы Б.А.Ю. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник полиции предоставил им ксерокопии денежных купюр на 2 листах, на которых они расписались. Все участвовавшие лица расписались в составленном протоколе. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 23 минут Б.А.Ю. в их присутствии и в присутствии сотрудников полиции позвонила по мобильному телефону, называя абонента именем Е., сказала, что она подойдет через несколько минут, что ей надо на 500 рублей. Далее понятых попросили подождать, объяснив, что через некоторое время они будут вновь необходимы. Они согласились. Через несколько минут понятые увидели, что Б.А.Ю. и сотрудники полиции вышли из отдела полиции. Где-то через пол часа они вернулись, понятых вновь попросили пройти в отдел уголовного розыска, где в одном из кабинетов сотрудник полиции женщина в их присутствии вновь произвела личный досмотр Б.А.Ю. После того, как сотрудник полиции предложила Б.А.Ю. добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Б.А.Ю. разжала ладонь правой руки и положила на стол два свертка из газетной бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета. В ходе проведенного личного досмотра у Б.А.Ю. более ничего обнаружено и изъято не было. Б.А.Ю. пояснила, что приобрела данные вещества у Ломко Е. у квартиры <адрес>, как наркотическое средство героин на ранее врученные ей деньги в сумме 500 рублей. Изъятые газетные свертки, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета были помещены в бумажный конверт, опечатаны оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции, понятые на них расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она (Х.О.В.) была приглашена сотрудниками уголовного розыска для участия в качестве понятой для производства обыска в квартире, на что дала согласие. После чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту был произведен обыск в квартире <адрес>. Дверь в квартиру открыла ранее незнакомая ей девушка, которая представилась, как Ломко Е. С.. Она, второй понятой и сотрудники полиции вошли в квартиру. Ломко Е.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, в котором она расписалась. Ломко Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. После чего Ломко Е.С. сама добровольно выдала из правого кармана халата мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Также в ходе обыска в первой (проходной) комнате из сумочки, лежащей на стуле в комнате, по словам Ломко Е.С., принадлежащей ей, были изъяты принадлежащие ей денежные средства в сумме 4800 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, они провели правильность изъятых и записанных купюр. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний и заявлений по факту обыска ни от кого не поступало. (л.д. 85-88, т.1) - показаниями свидетеля Г.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками уголовного розыска для участия в качестве понятого для производства обыска в квартире, на что дал согласие. После чего в его присутствии и в присутствии второй понятой- девушки в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту был произведен обыск в квартире <адрес>. Дверь в квартиру открыла ранее незнакомая ей девушка, которая представилась, как Ломко Е. С.. Она, второй понятой и сотрудники полиции вошли в квартиру. Ломко Е.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, в котором она расписалась. Ломко Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. После чего Ломко Е.С. сама добровольно выдала из правого кармана халата мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Также в ходе обыска в первой (проходной) комнате из сумочки, лежащей на стуле в комнате, по словам Ломко Е.С., принадлежащей ей, были изъяты принадлежащие ей денежные средства в сумме 4800 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, они провели правильность изъятых и записанных купюр. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний и заявлений по факту обыска ни от кого не поступало. ( л.д.153-155, т.1) - показаниями свидетеля Г.С.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает старшим оперуполномоченным ГУР 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудниками его подразделения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ломко Е.С., в роли покупателя добровольно выступала гр. Б.А.Ю. в ходе которого Ломко Е.С. у своей квартиры <адрес> незаконно сбыла Б.А.Ю. два свертка с героином общей массой 0,59г. По факту сбыта наркотических средств СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 414243, в рамках которого следователем было получено разрешение Невского районного суда Санкт-Петербурга о производстве обыска в квартире Ломко. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со следователем, оперуполномоченными Б.Д.С., Ш.А.С. участвовал в производстве обыска в квартире <адрес>. Обыск производился в присутствии двух понятых в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту. Дверь в квартиру открыла Ломко Е. С., которой следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, в котором она расписалась. Ломко Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. После чего Ломко Е.С. сама добровольно выдала из левого кармана одетого на ней халата четыре фольгированных свертка, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, пояснив, что это героин, который она хранила для личного употребления. Также в ходе обыска в первой (проходной) комнате со стола около окна была изъята стеклянная банка из-под нафтизина, в ней находилось камнеобразное вещество светло-бежевого цвета. Ломко Е.С. пояснила, что это героин, принадлежит ей, она его хранит для личного употребления. Изъятые 4 фольгированных свертка с порошкообразными веществами, баночка из-под нафтизина с камнеобразным веществом были упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции. По факту обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний и заявлений по факту обыска ни от кого не поступало. (л.д. 63-67, т.1) - показаниями свидетеля Ш.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ он работает оперуполномоченным ГУР 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудниками его подразделения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ломко Е.С., в роли покупателя добровольно выступала гр. Б.А.Ю. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Ломко Е.С. у своей квартиры <адрес> незаконно сбыла Б.А.Ю. два свертка с героином общей массой 0,59г. По факту сбыта наркотических средств СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 414243, в рамках которого следователем было получено разрешение Невского районного суда Санкт-Петербурга о производстве обыска в квартире Ломко. ДД.ММ.ГГГГ он (Ш.А.С.) вместе со следователем, оперуполномоченными Б.Д.С., Г.С.А. участвовал в производстве обыска в квартире <адрес>. Обыск производился в присутствии двух понятых в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту. Дверь в квартиру открыла Ломко Е. С., которой следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, в котором она расписалась. Ломко Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, полученные преступным путем, иные предметы преступной деятельности. После чего Ломко Е.С. сама добровольно выдала из левого кармана одетого на ней халата четыре фольгированных свертка, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, пояснив, что это героин, который она хранила для личного употребления. Также в ходе обыска в первой (проходной) комнате со стола около окна была изъята стеклянная банка из-под нафтизина, в ней находилось камнеобразное вещество светло-бежевого цвета. Ломко Е.С. пояснила, что это героин, принадлежит ей, она его хранит для личного употребления. Изъятые 4 фольгированных свертка с порошкообразными веществами, баночка из-под нафтизина с камнеобразным веществом были упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции. По факту обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний и заявлений по факту обыска ни от кого не поступало. (л.д. 70-73, т.1) - показаниями свидетеля Г.М.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает старшим инспектором ОУУПиДН УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками уголовного розыска 32 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> для производства личного досмотра девушки, которая будет выступать в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в период с 23 часов 35 минут по 23 часа 43 минуты в кабинете № уголовного розыска ею был произведен личный досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась, как Б.А.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежные средств и иных ценностей, обнаружено не было. По факту досмотра ею был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Через некоторое время она была вновь приглашена сотрудниками уголовного розыска 32 отдела полиции для производства личного досмотра Б.А.Ю. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут по 01 час 15 минут она вновь произвела личный досмотр Б.А.Ю. После того, как она предложила Б.А.Ю. добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, Б.А.Ю. разжала ладонь правой руки и положила на стол два свертка из газетной бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета. В ходе проведенного личного досмотра у Б.А.Ю. более ничего обнаружено и изъято не было. Б.А.Ю. пояснила, что приобрела данные вещества у Ломко Е. у квартиры <адрес>, как наркотическое средство героин на ранее врученные ей деньги в сумме 500 рублей. Изъятые свертки, содержащие порошкообразные вещества светло-кремового цвета были помещены в бумажный конверт, опечатаны на отрезках бумаги оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции, все на них расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.(л.д.68-69, т.1) - заявлением Б.А.Ю. в органы внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании помочь органам внутренних дел в изобличении сбытчицы наркотических средств- Ломко Е., проживающей по адресу: <адрес> и согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств (л.д.24, т.1) - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданки Ломко Е.С., проживающей по адресу: <адрес>, согласованным и утвержденным в установленном законом порядке (л.д.26, т.1) - актом личного досмотра Б.А.Ю. в присутствии понятых от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут до 23 часа 43 минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б.А.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. (л.д.28, т.1) - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в присутствии понятых из которого усматривается, что в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга были произведены осмотр и вручение Б.А.Ю. денежных средств в сумме 500 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей за сериями и номерами №, №, №, №, № и приложение к протоколу: ксерокопии вышеуказанных денежных купюр. /л.д. 29-30, т.1) - ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.31-32, т.1) - актом наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отражающим ход проведения указанного мероприятия (л.д.34-35, т.1) - актом личного досмотра Б.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых Б.А.Ю. добровольно выдала из ладони правой руки 2 бумажных свертка, содержащих порошкообразные вещества светло-кремового цвета. Б.А.Ю. заявила, что данные вещества приобрела у Ломко Е. у кВ.<адрес> как наркотическое средство – героин (л.д.36, т.1) - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,28 г и 0, 31 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г веществ из каждого свертка(л.д.38, т.1) - заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №1- 0,27г, №2 – 0,30г. На исследование израсходовано по 0,03г веществ. (л.д.43-44, т.1) - протоколом осмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ двух свертков бумаги с типографским текстом, содержащих внешне одинаковые порошкообразные вещества (л.д.46-47, т.1) - справкой о регистрации Ломко Е.С. по адресу: <адрес> (л.д.89, т.1) - копией постановления Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>.1 <адрес> (л.д.94, т.1) - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 01 минуту в кв. <адрес>, Ломко Е.С. добровольно выдала мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № с брелком и сим-картой «<данные изъяты>» абонентский номер №, после чего из сумочки Ломко Е.С. со стула в комнате была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей за серией и номером ХМ 6681543, упакована в бумажный конверт, опечатанный на отрезках бумаги оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции УВД по Невскому административному району г. Санкт-Петербурга. Ломко Е.С. добровольно выдала из левого кармана одетого на ней халата четыре фольгированных свертка, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета. Со стола около окна в комнате была изъята стеклянная банка из-под нафтизина, в которой находилось вещество светло-бежевого цвета. Изъятые 4 фольгированных свертка с порошкообразными веществами, флакон из-под нафтизина с веществом, упакованы в два отдельных бумажных конверта, опечатанные на отрезках бумаги оттисками штампа оперативного дежурного 32 отдела милиции УВД по Невскому административному району г. Санкт-Петербурга. (л.д. 95-99, т.1) - рапортом о задержании Ломко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут у кв.<адрес> по подозрению в сбыте наркотических средств (л.д.93, т.1) - заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество во флаконе из-под нафтизина является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,88г. На исследование израсходовано по 0,02г вещества. (л.д. 105-106, т.1) - протоколом осмотра предметов в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен полиэтиленовый пакет, с содержимым, завязанный и опечатанный штампом 28-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,86г, и первоначальные упаковки (л.д.108-109, т.1) - заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №1 – 0,47г, № 2 – 0,39г, №3 – 0,37г, №4 – 0,44г. На исследование израсходовано по 0,02г веществ. (л.д. 114-115, т.1) - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, из которого усматривается, что был осмотрен полиэтиленовый пакет с содержимым, завязанный и опечатанный штампом 28-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой №1 – 0,45г, № 2 – 0,37г, №3 – 0,35г, №4 – 0,42г, общей массой 1,59г, и первоначальные упаковки. (л.д. 117-118, т.1) - протокол осмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых протокола соединений абонентского номера №, используемого Б.А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокола соединений абонентского номера № используемого Ломко Е.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленных ОАО «<данные изъяты>». (л.д. 188-190, т.1) Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимой Ломко Е.С. суд считает доказанной. В ходе судебного разбирательства свидетель Б.А.Ю. дала показания о том, что принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под давлением со стороны сотрудников полиции, так как опасалась привлечения к уголовной ответственности, однако в дальнейшем, при оглашении показаний, данных ею в ходе предварительного следствия и приведенных выше, свидетельствовавших о добровольности ее участия в оперативно-розыскном мероприятии, полностью их подтвердила. То обстоятельство, что в судебном заседании она пыталась ранее данные показания изменить, свидетель Б.А.Ю. объяснила запамятыванием произошедших событий. Оценивая показания свидетеля Б.А.Ю. в ходе предварительного следствия, суд им доверяет, считая правдивыми, поскольку они подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами, в том числе приведенными выше показаниями свидетелей об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, заявлением Б.А.Ю. в органы внутренних дел о добровольном желании помочь в изобличении сбытчицы наркотических средств- Ломко Е.. Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Ломко Е.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Суд квалифицирует действия подсудимой Ломко Е.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере. Предусмотренных законом оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Ломко Е.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой. Подсудимая Ломко Е.С. ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, способствовала раскрытию данного преступления дачей признательных показаний, страдает рядом хронических заболеваний: <данные изъяты>, заявила о добровольном отказе от употребления наркотических средств, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и ее близких, а также то обстоятельство, что одно из совершенных подсудимой преступлений является неоконченным. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимой с учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛОМКО Е. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЛОМКО Е. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденная Ломко Е.С. должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную Ломко Е.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти в наркологическом диспансере по месту жительства обследование по поводу нуждаемости в прохождении курса лечения от наркомании, при необходимости такого лечения пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 2 раз в месяц. Меру пресечения осужденной Ломко Е.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей за серией и номером №, переданную на хранение старшему оперуполномоченному Г.С.А. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать в качестве средства платежа, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № с брелком и сим-картой «<данные изъяты>» абонентский номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу возвратить Ломко Е.С., первоначальную упаковку денежных средств, протокол соединений абонентского номера №, используемый Б.А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол соединений абонентского номера №, используемый Ломко Е.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий: