1-693/2012



Дело № 1-693

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петербургского метрополитена НИКОЛАЕВОЙ А.Г.

подсудимого ЖУКОВА А. В.

защитника ГУРЬЕВА К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре КОЧАРЯН А.Д.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-693 в отношении

ЖУКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год

2)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

3)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков А.В.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Жуков А.В. на автобусной остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 86 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г.Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут в вестибюле станции «п<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Жуков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Гурьевым К.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Жуков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого Жукова А.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жуков А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы наркозависимым не является, в лечении не нуждается, заявил об отказе от дальнейшего употребления наркотических средств, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Жукова А.В., однако приходит к выводу о том, что исправление Жукова А.В. и достижение других целей наказания, перечисленных в ст.43 УК РФ, возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении Жукова А.В.

Суд учитывает при назначении наказания те обстоятельства, что данное преступление было совершено в период условного осуждения, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также то, что в действиях Жукова А.В. усматривается рецидив преступлений.

При решении вопроса о рецидиве преступлений суд учитывает, что приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жуков А.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно.

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание было назначено с применением правил статьи 70 УК РФ, поэтому суд при постановлении настоящего приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях Жукова А.В. рецидив преступлений и первая судимость учитывается при определении наличия в его действиях рецидива преступлений.

Наличие рецидива преступлений суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством и назначает Жукову А.В. наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ, достаточных оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Жукову А.В. суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд считает, что отбывание наказания должно быть назначено Жукову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая, что совершенное подсудимым Жуковым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, а также всю совокупность данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Жукову А.В. условного осуждения, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельном исполнении указанного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Жукову А.В.- личное поручительство изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.4 УК РФ сохранить в отношении ЖУКОВА А. В. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ловозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖУКОВА А. В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: