1-255/2012



Дело №1-255/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимого Фёдорова М.А.,

защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЁДОРОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фёдоров М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров М.А., находясь в парадной <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к О.И., и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обыскал карманы одежды О.И., а затем реализуя свои преступные намерения, открыто похитил из кармана брюк последней сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей с симкартой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также кошелек, стоимостью 1500 рублей, а котором находились деньги в сумме 250 рублей и дисконтные карты в количестве 2 шт. магазинов <данные изъяты> и «<данные изъяты> не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Указанное имущество потерпевшая, реально восприняв высказываемые в ее адрес угрозы, передала Фёдорову М.А. После чего, с целью удержания похищенного, а также с целью избежать преследования, Федоров М.А. умышленно нанес один удар рукой в область живота О.И., от чего последняя почувствовала физическую боль, тем самым причинив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее гражданке О.И. на общую сумму 5250 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Фёдоров М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Фёдоровым М.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Фёдорова М.А. удовлетворить.

Потерпевшая О.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Фёдоров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Фёдорову М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Фёдорова М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фёдорова М.А., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается явкой с повинной (л.д.), его состояние здоровья - <данные изъяты> что суд в силу ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Так же суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на его дальнейшую жизнь.

В связи с отсутствием отягчающих наказание Федорова обстоятельств, суд, с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание подсудимому в силу требований ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Фёдоров М.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Фёдорова М.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ). При этом, суд приходит к выводу о том, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит, так как исправление Фёдорова М.А. без реального отбывания им наказания невозможно.

Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Фёдорова М.А. обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в размере, приближенном к минимальному, и не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЁДОРОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фёдорова М.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания Фёдорова М.А. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и залоговый билет <данные изъяты> находящие в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.

Судья: